В наши дни Фрэнк Бруно выглядит вполне обычно и говорит совершенно спокойно. Этого самого по себе достаточно, чтобы подбодрить многих поклонников бывшего чемпиона мира в тяжёлом весе, следивших за его в конечном итоге успешным подъемом к вершинам бокса, а затем сопереживавшим его борьбе за пределами ринга после завершения карьеры боксёра.

Сейчас, когда его возраст приближается к 60 годам, Бруно с готовностью рассказазывает миру историю своей битвы с биполярным расстройством - болезнью, в связи с которой он был изолирован в соответствии с Законом о психическом здоровье в трёх разных случаях в период между 2003 и 2012 годами.

Он выпустил книгу «Let Me Be Frank», а также сделал, пожалуй, ещё более важную вещь - основал благотворительную организацию «Фонд Фрэнка Бруно», которая была создана с целью помощи ​​в решении проблем психического здоровья посредством структурированных бесконтактных занятий боксом и оздоровительных сеансов.

Это представляет способ Бруно вернуть что-то обществу. Его история за пределами ринга далеко не простая, но, она стоит того, чтобы её услышать.

«Всегда есть кто-то, кому может понадобиться помощь», - говорит он. «Иногда, когда мне было очень плохо, я чувствовал, что мне не с кем поговорить. Это то, чего я надеюсь достичь с Фондом. Аспект бокса также важен. Я определённо обнаружил, что здоровое тело может помочь здоровому духу. Самое же важное то, что люди чувствуют, что у них есть возможность поговорить. Я начал ходить в спортзал и разговаривать с людьми, рассказывать им, через что я прошел, объяснять, что они никогда не одиноки».

Бруно никогда не пытался уклониться от вызовов в ринге, и именно эта храбрость сделала его одним из любимых спортивных героев Британии.

FWNZ3MGNWNFBDFK4WIFPDMAYUY
Фрэнк Бруно в ринге

В период с 1986 по 1993 год он несколько раз сражался за титул чемпиона мира в тяжёлом весе, потерпев поражение от Тима Уизерспуна, Майка Тайсона и Леннокса Льюиса.

Его победа над Оливером МакКоллом в поединке за титул чемпиона мира в сентябре 1995 года до сих пор считается одной из наиболее широко известных в Великобритании триумфов британских бойцов.

Правление Бруно продлилось всего шесть минут с точки зрения времени проведённого в ринге в ходе боя. Первая же защита им титула в марте 1996 года против Майка Тайсона стала финальным поединком профессиональной карьеры британца включавшей 45 боёв, когда американец одержал победу над Бруно в начале третьего раунда и оставил своего соперника с отслоённой сетчаткой в ​​правом глазу.

За этим последовала прибыльная карьера телеведущего, когда дружелюбность Бруно и его заразительный смех сделали экс-чемпиона популярным гостем чат-шоу. В конце 90-х было время, когда и неделя не проходила без его появления на экране.

И всё же вдали от внимания публики, всё происходило не так хорошо. В 1998 году у Бруно была диагностирована биполярность, а спустя три года в 2001 году его брак с женой Лорой завершился разводом. Год спустя тренер и наставник Бруно Джордж Фрэнсис покончил жизнь самоубийством. В довершение партнёр Бруно по бизнесу украл 300 000 фунтов стерлингов с его счета, что к 2003 году привело к резкому ухудшению его психического состояния.

В книге Бруно описывает свою биполярность как болезнь, которая «возникает из тени».

«Я сталкиваюсь с этим и борюсь с этим», - говорит он. «Но даже когда болезнь отступает, в глубине души я понимаю, что она может вернуться».

Со временем его состояние улучшилось, но в 2012 году, измученный и истощенный, он вновь вернулся в лечебницу. Дважды в течение нескольких недель его семья подписывала необходимые бумаги и Бруно оказывался в изоляции.

События происходившего с ним подробно изложены в книге. Неудивительно, что это зачастую не слишком легко читается. Бруно был заперт в маленькой комнате и получал мощный коктейль наркотиков, и, по его воспоминаниям, испытывал «гнев и растерянность» и ощущение того, что с ним обращаются «как с животным в зоопарке».

«Большинство ночей меня мучал один и тот же адский сон», - рассказывает он в книге. «Я взбираюсь на вершину здания, а затем оказываюсь в воздухе, падая на землю. Я просыпаюсь как раз перед тем, как врезаться в тротуар, а потом понимаю, что я сижу прямо в кровати, дрожа и истекая потом. Облегчение всегда охватывало меня, когда я осознавал, что это мой разум, играет со мной шутки, но потом я вспоминал, где нахожусь и чувствовал себя пойманным в ловушку. Я боялся, что не справлюсь. Я дышал, двигался, существовал, но не чувствовал себя живым».

Бруно до сих пор серьёзно критикует лекарства, которые ему давали в лечебнице, и которые, как он утверждает, превратили его в «зомби».

KRAGSOI5CRGZDENL6GKUCXCMSY
Фрэнк Бруно

Проблема его состояния заключается в том, что он никогда не будет полностью здоров, хотя болезнь можно контролировать и своевременно принимать меры препятствующие обострениям, что Бруно и сделал, когда в 2015 году почувствовав напряжение, он сам обратился за помощью...

Готовность рассказать о своих проблемах - одно из основных посланий, которые он надеется донести через книгу и благотворительность. Мужчины, по его мнению, особенно склонны убегать от проблем.

«Нам не нравится говорить о том, что с нами происходит и о том как мы себя чувствуем», - говорит Бруно. «Я организую подобные разговоры, когда многие мужчины приходят и говорят со мной. Полицейские, военные. Я разговаривал в разных местах по всей стране и люди подходили и благодарили меня. Они прошли то же, что и я, и наконец получили возможность поговорить об этом».

Бруно надеется, что, так называемая, стигма, часто связанная с психическим здоровьем, может быть полностью стерта.

«Сейчас ситуация лучше, чем она складывалась в прошлом», - говорит он. «Десять лет назад, если бы вы сказали кому-то, что у ваших мамы и папы проблемы с психическим здоровьем, они, вероятно, сделают все возможное, чтобы дистанцироваться от вас. По меньшей мере, люди обсуждали бы это за вашей спиной. Они не хотели об этом слышать. Чем больше ты об этом говоришь, тем лучше. Единственный способ добиться прогресса - это если больше людей начнут делиться друг с другом своими проблемами».

Прямо сейчас, Бруно выглядит как человек с обновлённым чувством цели, человек, который больше не пытается сопротивляться своей человеческой ошибочности, но стремится извлечь из этого уроки.

«Я должен научиться справляться с этим и сейчас с оптимизмом смотрю в будущее», - говорит он. «Единственное, что вы всегда должны помнить, это то, что всегда есть кто-то кому хуже, чем вам. Поняв это вы остаётесь всего лишь человеком с недостатками, ничем не отличающимся от других».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 01.02.2020 в 07:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое