Прошла ровно неделя, как Ломаченко в захватывающем бою одержал десятую победу нокаутом, победив Хорхе Линареса. Теперь, когда пыль осела и все немного успокоились, хочется спросить, кто-нибудь ещё сомневается, что двукратный олимпийский чемпион и чемпион в трёх весовых категориях за 12 боёв является лучшим бойцом в мире?

Что ж, это зависит от того, у кого Вы спрашиваете.

То, как Ломаченко расправился против куда более крупного Линареса не может не впечатлять. Ломаченко, уступая оппоненту в весе более, чем на 4.5 кг, собрался после флэш-нокдауна в 6-м раунде и нарастил темп. Его высокая точность, фантастическая работа ног и молниеносная скорость в конечном итоге раскрыли защиту Линареса, и Ломаченко одну из своих комбинаций завершил прекрасным ударом по печени в 10-м раунде, отправив соперника в нокаут. Ломаченко стал чемпионом мира в третьей весовой категории (лёгкий вес).

В то время, как некоторые уже начали во всю трубить, что Ломаченко лучший в мире, его критики тут же обратили внимание на рекорд Линареса, и задались вопросом, а была ли это именно та победа, которая отделяет Ломаченко от всех других претендентов на первую строчку рейтинга паунд-фо-паунд - Геннадия Головкина и Теренса Кроуфорда?

Некоторых победа над Линаресом вовсе не впечатлила. Перед поединком Линарес мог похвастаться 44 победами, из которых 27 закончились нокаутом и 3 поражениями. Все его три поражения закончились досрочно - Серхио Томпсону, Антонио ДеМарко и Хуану Карлосу Сальгадо. Поражения нокаутом Томпсону и Сальгадо настигли Линареса во 2-м и 1-м раундах, а в бою с ДеМарко, за вакантный титул чемпиона мира, он проиграл в 11 раунде. В поединке с последним, Линарес лидировал на карточках судей, пока не получил серьёзное рассечение на носу, что заставило рефери остановить поединок. Что касается других двух поражений, поражение Сальгадо получило звание самого громкого апсета в 2009 году по версии журнала «Ring Magazine». Сальгадо застал Венесуэльца врасплох, когда в дьявольской манере ринулся в боях уже с начала второго раунда, а поражение Томпсону было куда более шокирующим - Линареса остановили ещё до того, как он начал набирать обороты.

Но прошло уже более шести лет с того момента, и Линарес выглядел достаточно впечатляюще с тех пор. Но победа над боксёром с тремя поражениями в рекорде оппонентам не мирового уровня, не совсем подходит для того, чтобы занять первую строчку рейтинга.

Но только не для тех, у кого Ломаченко уже занимал первую строчку.

lomachenko_(1)_11

Несмотря на красивую победу над Линаресом, это не лучший поединок Ломаченко. Кто-то может поспорить, что его лучшим выступлением было, когда он катком проехался по бойцу уровня паунд-фо-паунд и двукратному золотому медалисту олимпиады Гильермо Ригондо. Но опять же, Ригондо пришлось перепрыгнуть на две категории выше для этого поединка. Но потом приходит на ум победа над Николасом Уолтерсом, который ранее был непобеждённым, где он заставил закончить поединок на табуретке, после того, как доминировал над ним на протяжении семи раундов. Да, вы можете оспорить уровень Уолтерса, ведь он свёл поединок вничью с Джейсоном Сосой и его самой большой победой была над Нонито Донэйром, который был уже далёк от своих прежних кондиций, когда он являлся одним из лучших бойцов мира.

И даже ценность победы решением большинства судей над Гэри Расселом Мл. стоит под вопросом, потому что мы не уверены, насколько хорош Рассел [прим.ред. сегодня он одержал победу над Джозефом Диазом Мл.]. А, и ещё, как Ломаченко может быть лучшим бойцом в мире, когда у него всего 12 боёв, в одном из которых он проиграл Орландо Салидо, над которым доминировал Майки Гарсия, а также проигрывал Юриоркису Гамбоа, Роману Мартинесу и Кристобалю Крузу?

Какими справедливыми бы эти аргументы не казались, это не означит, что они правильны. Как и не значит, что Головкин и Кроуфорд сделали достаточно, чтобы быть впереди Ломаченко. Безусловно, и Кроуфорд, и Головкин доминируют дольше, чем украинский боец. Однако, если вы сравните их лучшие выступления против лучших выступлений Ломаченко, то аргументы теряет свою силу.

Не по своей вине, Теренсу Кроуфорду тяжело было найти вызов, который мог бы сравниться с соперниками Ломаченко. Безусловно, его большие победы против Юриоркиса Гамбоа и Виктора Постола были впечатляющими, но сопоставимы ли они с победами над Ригондо, Уолтерсом, Расселом и Линаресом? Скорее всего, нет. Но всё это от части из-за того, что немногие стремятся организовать Кроуфорду большой поединок. По ряду причин, генеральный директор компании Top Rank, Боб Арум, никогда не пытался организовать поединок Пакьяо-Кроуфорд, который определённо помог бы Теренсу занять верхнюю строчку рейтинга лучших боксёров мира. А теперь победа над Пакьяо не сыграла бы большой роли, учитывая тот факт, что Джефф Хорн добрался до Пакьяо в июле, что существенно снизило интерес к потенциальному матч-апу против филиппинца. Он выступает в невероятно конкурентном полусреднем дивизионе, но нам ещё предстоит узнать, захочет ли Эл Хэймон рискнуть (или пожертвовать) одним из своих бойцов и позволить Кроуфорду улучшить свой послужной список. По моему мнению, Хэймон предпочтёт поберечь своих бойцов, пока не останется больше вариантов, как организовать поединок с Кроуфордом. Но в конце концов, это только вредит Кроуфорду, потому что он уже готов сражаться с элитой полусреднего веса.

Что касается Головкина, то он в похожей ситуации. Однако, не из-за соперничества промоутерских компаний, а наоборот, из-за недостатка конкуренции в среднем дивизионе: не все готовы встретиться с 'Трипл-Джи', который является серебряным призёром ОИ 2004, и чья мощь устрашает большинство возможных соперников. Его самые суровые критики укажут на то, что он не дрался с серьёзными соперниками, кроме Дэниела Джейкобса, которого он прошёл не без проблем в марте 2017. И его спорная ничья против Канело Альвареса не даёт никому покоя. Тем не менее, лучшие соперники GGG не сравнятся с теми, что у были Ломаченко. Победа над Канело могла бы поставить Головкина на первую строчку лучших бойцов мира, но, увы, судьи увидели ничью в этом бою.

Бокс это спорт, который как бы говорит «а что ты сделал для меня?» и достижения Ломаченко за прошедшие пару лет немного разряжают обстановку. Он ещё не провёл столько боёв, сколько его конкуренты на первую строчку паунд-фо-паунд, но у него всё ещё впереди. Он встречается со всеми возможными топовыми оппонентами и эффектно проходит их. Если чемпион по версии WBO Рэй Белтран будет следующим, то это может стать ещё одним скальпом Ломаченко, который он добавит в свой послужной список. Конечно, мы хотели бы увидеть поединок Ломаченко против Майки Гарсии, но кто знает, смогут ли организовать этот поединок.

Споры о том, кто же лучший боец в мире не утихнут, пока не встретятся номер один и номер два в списке паунд-фо-паунд. Иначе, это бесконечный разговор. Есть ли какие-то сомнения, что Ломаченко должен возглавить этот список? Определённо есть. Но нет никаких сомнений, что он не просто так является предметом таких споров.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 20.05.2018 в 10:55

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое