Судьба титульных поединков в легком весе на ближайшие месяцы уже определена, однако борьба за попадание в топ-3 дивизиона - в самом разгаре. Главным событием турнира UFC Fight night 151, который состоится в канадской Оттаве, станет потенциально один из самых зрелищных поединков сезона. Рекордсмен организации по количеству побед, финишей и бонусов Дональд Серроне попытается вновь войти в пятерку сильнейших легковесов планеты, встретившись в октагоне с экс-претендентом на титул Элом Яквинтой.

К своим прошлым боям оба бойца подходили в статусе андердогов. «Яростный» Яквинта во второй раз сошелся в клетке с набравшим неплохой ход Кевином Ли. Прогнозирующие исход схватки фанаты практически полностью были единодушны в том, что со времен первой встречи бойцов Кевин существенно прибавил в мастерстве и опыте и уверенно возьмет верх над давним обидчиком, однако Эл вновь нейтрализовал практически все сильные стороны молодого противника и добился победы решением судей. Серроне, в свою очередь, вернулся в родной легкий вес, и предполагалось, что он станет трамплином для очередного проспекта в лице дерзкого Александра Эрнандеса. Несмотря на колоссальное количество прогнозов не в свою пользу, Дональд продемонстрировал ярчайшее выступление, избив и эффектно нокаутировав молодого фаворита.

Donald_Cerrone_UFC_143_775279801_MS_3795_3C0E988E9ABAD53A6E00A1081D860F5B

Руководство UFC не скрывало, что «Ковбой» должен стать следующим соперником Конора Макгрегора, но в итоге промоушен и звездный ирландец так и не смогли прийти к общему знаменателю в переговорах, и Серроне твердо дал понять, что ждать не собирается, после чего быстро заполучил в соперники Яквинту. Дивизион до 155 фунтов богат на таланты, но 36-летнему Дональду плевать на расклады букмекеров - он планирует очередной титульный забег.

Как уже было отмечено выше, грядущая схватка станет главным событием вечера, то бишь на выявление сильнейшего Элу и «Ковбою» будет отведено 5 раундов. Важно заметить, что ни для одного, ни для второго столь длительная дистанция боя не станет проблемой, а наоборот, может помочь раскрыть им их сильнейшие качества. И Яквинту, и Серроне можно назвать кардиомашинами, которые практически не устают в боях и наращивают обороты от раунда к раунду. Когда измученный прессингом противника и безрезультатными попытками навязать борьбу Кевин Ли с трудом стоял на ногах от усталости, Эл продолжал прессинговать и выглядел так, будто вышел только на первый раунд поединка. Что касается Дональда, последний раз 5-раундовую дистанцию он проходил летом прошлого года, когда, вчистую проиграв начало встречи Леону Эдвардсу, совершил мини-камбек и, если не перехватил преимущество, то по крайней мере выровнял ход схватки в чемпионских пятиминутках. Правда, не стоит забывать, что это было в полусредней весовой категории, для которой «Ковбою» практически не приходилось гонять вес. В легком же дивизионе, учитывая почтенный возраст ветерана, ситуация может оказаться несколько иной.

Яквинту не назовешь ни искушенным ударником, ни выдающимся борцом. Он - мастер смешанных боевых искусств, опасный и хорошо подготовленный в каждом аспекте. Разумеется, предпочтение «Яростный» отдает работе в стойке, где почти всегда действует первым номером и не прочь зарубиться. У Эла хороший бокс и неплохие кики, но сильнейшая сторона этого бойца - его прочность. Он прекрасно держит удар, что частично компенсирует откровенно посредственную защиту. К борьбе Яквинта прибегает гораздо реже, но и в этой области не является легкой мишенью. Хабиб Нурмагомедов и Кевин Ли неоднократно переводили Эла на настил, но причинить ему в партере хоть сколько-нибудь серьезный ущерб так и не смогли.

El-YAkvinta-1

Если к преимуществам Яквинты в предстоящем бою можно отнести «держалку» и молодость, то на стороне Серроне опыт и превосходство в классе. При всем уважении к Элу, Дональд - боец более высокого уровня, обладающий более внушительным арсеналам как в стойке, так и в партере. Выходец из кикбоксинга «Ковбой» блестяще работает коленями, атакует ногами из разных положений и набрасывает интересные комбинации по этажам. В среде фанатов популярно мнение, что Серроне якобы некомфортно чувствует себя с агрессивно наступающими соперниками. По мнению автора, это большое заблуждение. Сковать Дональда может скоростной и техничный прессинг, но уж точно не грубый навал. Более того, он любит и умеет работать вторым номером, а большинство его «фишек» (к примеру, встречное колено или фронт-кик в корпус) как раз-таки заточены под идущих вперед визави. Александр Эрнандес, Майк Перри, Янси Медейрос, Мэтт Браун, Рик Стори, Мелвин Гиллард, Джереми Стивенс - как минимум, все эти ребята пытались прессинговать Серроне, но практически никто из них не услышал финального сигнала.

Еще одна сильная сторона «Ковбоя» - его бразильское джиу-джитсу. Примерно половину своих побед он одержал сабмишенами и нередко прибегает к борьбе в боях, если дела в стойке складываются не лучшим образом. Серьезными борцовскими навыками Дональд не обладает, но зато имеет отличный тайминг. Американец часто переводит противников в момент, когда они открываются под тейкдаун или контратаку. Впрочем, если Нурмагомедов и Ли не смогли надолго удержать Яквинту на покрытии, скорее всего, не сможет и Серроне. С другой стороны, это не значит, что ему стоит напрочь отказываться от партера, поскольку перевод с последующим контролем может склонить в пользу Дональда близкий раунд. К тому же, не забываем, что Эл уже трижды в карьере проигрывал приемами, а «Ковбой», в отличие от тех же Хабиба и Кевина, в партере в большей степени ориентирован не на удерживание позиции и граунд-энд-паунд, а как раз-таки на сабмишены.

Серроне - слоустартер. Так обычно называют бойцов, которым в октагоне необходимо какое-то время прежде, чем включиться в работу. На старте боев «Ковбой», как правило, смотрится хуже всего. Мало действует, часто промахивается, много пропускает. Возможно, на этом стоит попробовать сыграть Яквинте. Эл также не славится умением быстро входить в бой, но все же приступает к работе чуть более резво.

Пропускать будут оба. О не лучших защитных навыках Яквинты уже упомянуто выше, но и Дональд не может похвастать умением выстраивать надежные редуты. Если фронтальная стойка, оставляющая бойца более открытым, хотя бы помогает «Ковбою» быстрее связывать удары в комбинации, то практически полностью отсутствующий хэдмувент и движения корпусом еще никому не шли на пользу. Серроне неплохо держит удар, но уже четыре раза проигрывал КО/ТКО. К тому же, огневой мощи в кулаках Яквинты больше. Следовательно, именно Дональду требуется быть более осторожным, оставаться на дальней дистанции и пускать в ход весь свой технический арсенал, тогда как Элу нужен более открытый бой.

Не стоит забывать и о многострадальном корпусе «Ковбоя». Более десяти лет назад он едва не погиб в автокатастрофе, после чего на операционном столе ему вынужденно удалили часть кишечника и желудка. В последствие фанаты неоднократно замечали, что на пропущенные удары в туловище Дональд реагирует особенно болезненно. К счастью для поклонников Серроне, Яквинта не так, чтобы много атакует эту область.

Объективно сложный для прогноза бой с близкими шансами на успех обоих бойцов. И все же, если попытаться предугадать ход и результат встречи, автор предполагает примерно следующее развитие событий: начало поединка останется за напористым и агрессивным Яквинтой, но с течением времени Серроне пристроится и станет чаще попадать. Возможно, время от времени будет предпринимать попытки затащить Эла в партер и набирать очки.

Полагаю, грамотный геймплан, опыт и техническое превосходство Дональда помогут ему выйти победителем.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 01.05.2019 в 15:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое