ДЖОРДЖ ГРОУВЗ (PHOTO BY TIM WILLIAMS/ACTION PLUS VIA GETTY IMAGES)

Популярный британский суперсредневес Джордж Гроувз прошёл американские горки на пути к тому, чтобы с четвёртой попытки выиграть титул чемпиона мира.

Гроувз родился и вырос в Западном Лондоне. Представляя Англию в любителях, он продемонстрировал незаурядный талант, дважды победив олимпийского чемпиона Джеймса ДиГейла, прежде чем покинуть любительские ряды с рекордом 65-10.

Став профессионалом в возрасте 20 лет, Гроувз выиграл титул чемпиона Содружества в 168 фунтах всего в своём девятом поединке, в шести раундах остановив Чарльза Адаму.

Несмотря на то, что ему пришлось подняться с канваса, чтобы одолеть шотландца Кенни Андерсона, Гроувз продолжил совершенствоваться и, несмотря ни на что, одержал победу над соперником по любителям ДиГейлом. Последующая победа над ветераном Гленом Джонсоном позиционировала молодого претендента на бой за титул чемпиона мира.

Эта возможность появилась, когда ему предложили поединок против соотечественника Карла Фроча за титулы IBF и WBA в 168 фунтах. Гроувз доминировал над чемпионом в начале боя, но был спорно остановлен после того как рефери Говард Фостер вмешался в поединок в 9 раунде.

31 мая 2014 года бойцы встретились в реванше перед 80 000 болельщиками на стадионе Уэмбли в Лондоне.

«Я отдыхал на протяжении шести месяцев, считая, что я уже чемпион мира без пояса на пояснице», - сказал Гроувз. «Это должно было стать лишь вопросом времени и моей вечеринкой. «Этот бой будет настолько велик, что не имеет значения, что случилось в первый раз, реванш затмит недоразумение», - считал я».

Всё сложилось иначе, Гроувз потерпел сокрушительное поражение одноударным нокаутом в 8 раунде.

Подписав контракт с Sauerland Events, Гроувз вернулся на победный путь, перебоксировав Кристофера Ребрассе.

«Это было скромно: это не 80 000, а лишь 8 000 зрителей и мы изо всех сил пытались распродать билеты», - вспоминает Гроувз. «Странно, печально, но необходимо».

Всё ещё решительно настроенный, Гроувз пробился к статусу обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBC и сразился с Баду Джеком в андеркарде вечера Флойд Мэйуэзер-Андре Берто в Лас-Вегасе. Лондонец имел неприятности в дебюте и дал Джеку конкурентный бой, но судьи отдали победу его сопернику раздельным решением.

К его чести Гроувз не сдался, он нанял Шейна Макгигана в качестве тренера и выиграл четыре боя, в том числе злополучный поединок против Эдди Гуткнехта.

«Он упал в раздевалке после боя и впал в кому. Он так и не оправился и это было душераздирающе», - сказал Гроувз. «У меня родился сын за пару месяцев до того, как состоялся этот бой, я стал отцом и изменился. Я утратил часть инстинкта убийцы, а итог боя против Эдди Гуткнехта, у которого осталось трое детей, изменил мою жизнь навсегда».

С большим трудом Гроувз смог справиться с выпавшими ему испытаниями. 27 мая 2017 года на футбольном стадионе Брамолл-лейн в Шеффилде, Англия, Гроувз остановил Фёдора Чудинова в шести раундах, чтобы завоевать титул чемпиона WBA в среднем весе.

Затем лондонец принял участие во Всемирной серии бокса, где с лёгкостью остановил Джейми Кокса, чтобы устроить захватывающее домашнее противостояние с Крисом Юбенком-младшим. Отличная победа единогласным решением по итогам 12 раундов обошлась дорого, поскольку англичанин получил сильный вывих плеча в финальных раундах.

«Восстановление было сложным», - вспоминает Гроувз, прежде чем объяснить сомнения которые он испытывал по поводу продолжения своей карьеры и встречи с Каллумом Смитом. «Я был упрямым. Я хотел выйти на вершину, я хотел выиграть пояс The Ring Magazine, кубок Мухаммеда Али. Риск стоил азартной игры. Я всё ещё верю, что в то время я был достаточно хорош, чтобы победить Смита, но у меня не было достаточно качественных спаррингов. Я с трудом сбрасывал вес и сеансы реабилитации после весогонки заменяли подготовку к бою. Это было сюрреалистично - в Джидде, (Саудовская Аравия), вообще не было никакого шума. Мы вышли в ринг и было смертельно тихо, так как они не понимают в боксе. Жаль, что я вывихнул плечо против Юбенка, потому что в противном случае у меня не было бы всех тех проблем, которые я получил».

В итоге, Гроувз был нокаутирован в семи раундах и решил повесить перчатки с записью в послужном списке 28-4 (20 нокаутов).

Сейчас ему 32 года, он живет недалеко от Западного Лондона и наслаждается отставкой.

«У меня двое маленьких детей, я люблю проводить с ними время, а они отнимают много времени», - говорит бывший обладатель титула. «Я отчасти продолжаю заниматься боксом. Время от времени меня приглашают на шоу, я комментирую и занимаюсь научной работой, что очень весело. Я хожу в Dale Youth (боксёрский клуб) в воскресенье, когда мы не взаперти и работаю с детьми на лапах, передавая им немного опыта и немного веселья. Мне нравится размеренный темп жизни, которой я живу».

Вот что Гроувз рассказал о восьми своих самых незабываемых вечерах в ринге:

skysports-george-groves-kenny-anderson-groves_4118642-763x430

Юный Гроувз в бою против Кенни Андерсона. Photo courtesy of Sky Sports

Кенни Андерсон

Дата/Место: 13 ноября 2010/M.E.N Arena, Манчестер, Англия

Титул: Чемпион Содружества в суперсреднем весе

«Я определённо являлся фаворитом, никто не обращал особого внимания на Кенни, у которого был действительно хороший любительский бэкграунд. Бой организовали буквально за пару недель, потому что я должен был стать хэдлайнером своего первого телевизионного шоу на «Скай», но соперник вышел из боя по медицинским показателям. Дэвид Хэй сказал: «Мы поместим тебя в мой андеркард в Манчестере».

Я не чувствовал себя хорошо. Я, видимо, был взволнован тем, что стал хедлайнером шоу, а потом оно сорвалось. Мы продали не очень много билетов. Я ранее спарринговал с Кенни Андерсоном и это было легко. Я был готов к бою, но плохо себя чувствовал, пытаясь сделать вес. Возможно, я перетренировался, потому что я был готов двумя неделями ранее, сделал перерыв, а затем попытался привести себя обратно в форму.

Это стало первым разом, когда меня сбили с ног, я проигрывал бой, и я должен был показать, что у меня что-то есть за душой. Я показал стойкость и продемонстрировал многим, что я не пустое место. Это определённо бой, от которого я многому научился в плане подготовки».

Результат: Гроувз TKO 6

skysports-george-groves-james-degale_3864499-763x430

Гроувз в бою против ДиГейла. Photo courtesy of Sky Sports

Джеймс ДиГейл

Дата/Место: 21 мая 2011/ O2 Arena, Лондон, Англия

Титул: Чемпион Британии и Содружества в суперсреднем весе

«Это был действительно громкий бой. Я сражался с олимпийским чемпионом, из которого в то время делали следующую большую звезду из Великобритании. Он был тем, кого я побил в любителях, тем, кого я очень хорошо знал. Бой стал хедлайнером шоу с РРV, продавшего очень много билетов. Казалось, все хотели, чтобы я победил, но никто не верил, что я смогу это сделать. Я был андердогом 4 к 1. Насколько помню журнал Ring провёл опрос экспертов, чтобы выяснить, кто победит в этом бою и 28 из 30 выбрали ДиГейла. Я думаю, что тем двоим, кто выбрал меня, просто не нравился ДиГейл (смеётся).

Я помню выход в ринг, меня хорошо поддерживали, всё было замечательно. У нас был строгий план, чтобы запутать его, не дать ему статичную цель и забрать у него бой. Я должен был показать другую сторону себя - то, что я могу придерживаться плана, справляться с давлением, сохранять самообладание.

Мы определённо недолюбливаем друг друга и, вероятно, всё ещё не нравимся друг другу сейчас. Я думаю, между нами это будет всегда, потому что мы знали друг друга с детства. Я победил его и рад этому».

Результат: Гроувз MD 12

georgegroves_2874840-763x430

Гроувз в ходе боя против Глена Джонсона. Photo courtesy of Sky Sports

Глен Джонсон

Дата/Место: 15 декабря 2012/ ExCel Arena, Лондон, Англия

Титул: Чемпион Содружества в суперсреднем весе

«Это был мой первый бой против бывшего чемпиона мира и отличного бойца. Конечно он был далеко позади своих лучших времён, но это был хороший обучающий бой. В то время, не проявляя неуважения к Глену Джонсону, мы видели в нём гейткипера мирового уровня, элитного уровня. Когда мы боксировали, ему было за 40, но он выглядел феноменально. Он согнался из полутяжёлого в суперсредний вес.

Джонсон пришёл выиграть, он хотел выиграть и показать себя в этом бою. Я хотел остановить этого крепкого, гранитно-прочного парня. Я почти опустошил бак в первом раунде. Я потряс его несколько раз, но он не был в серьёзной опасности. Я считаю, что он выдержал бурю и ждал, чтобы я сам выбил себя из колеи. Это было 12 комфортных раундов на бумаге, но очень сложный и отличный обучающий бой для меня. Победа придала мне уверенности, что я смогу соревноваться на высшем уровне. Это стало отличной победой в моём рекорде».

Результат: Гроувз UD 12

froch_vs_groves_7_20131123_1241174494

Гроувз в бою против Фроча. Photo courtesy of Matchroom Boxing

Карл Фроч

Дата/Место: 23 ноября 2013/ Manchester Arena

Титул: IBF/WBA в суперсреднем весе

«Сам поединок захватил воображение публики, и, как и в случае с ДиГейлом, это было серьёзное соперничество. Я чувствовал, что меня снова недооценивают как в бою с ДиГейлом.

Я отправил его в нокдаун в первом раунде. Вы никогда не знаете точно, но похоже, что он упал без сознания, а потом очнулся. Фроч чрезвычайно крепок, демонстрировал прочный подбородок на протяжении всей своей карьеры и он определённо он фантастически выносливый спортсмен. Именно его способность восстанавливаться позволила ему пройти первый раунд. Он встал, и прозвенел звонок, прежде чем я успел его добить. Я думал, что потряс его в первом раунде и собирался сделать это снова. После этого я просто кормил его правой рукой до онемения. Я потряс его в шестом раунде, это были просто удары правой. Я не промахивался и ему было трудно уйти от этого удара, который являлся моим лучшим ударом. На самом деле, там были и удары в корпус и левые крюки. Он не мог помешать этому, он просто поглощал это.

Я начал уставать - мы оба это чувствовали. Вы добираетесь до середины боя и ваша взрывная сила начинает немного исчезать. Когда я сражаюсь, то выгляжу более уставшим, чем это есть. У меня стойка с низкими руками. У меня также был сломан нос в 2011 году, я не могу дышать через нос с тех пор, и у меня открыт рот в боях. У меня белая кожа, которая становится красной, когда я начинаю нагреваться и получаю несколько ударов. Я не хотел давать Карлу шанс ухватиться за некоторую надежду и веру и продолжал сражаться, но я не учёл то, о чем мог подумать рефери. Я сказал это в то время и настаиваю сейчас, что это была преждевременная остановка. У меня не было никаких проблем и в этот момент Фроч ничего не донёс. Доля секунды, которую они показывают на остановке, не особенно опровергает это, потому что Фроч нанёс комбинацию, а я ответный удар, но ни один из нас не попал. Внезапно, Говард Фостер вскочил меж нас, опёрся на меня и всё.

Это была жизненно важная битва, и она определенно повлияла на то, кем я являюсь как человек. Кто знает, что случилось бы, если бы я выиграл этот бой».

Результат: Фроч TKO 9

GettyImages-853572386-768x559

Гроувз и Фроч в реванше. Photo by Adam Davy/ PA Images via Getty Images

Карл Фроч 2

Дата/Место: 31 мая 2014/ Wembley Stadium, Лондон, Англия

Титул: IBF/WBA в суперсреднем весе

«Вступая в реванш, я не успел оплакать первое поражение моей карьеры. Я чувствовал, что это была огромная несправедливость в первом бою, когда меня ограбили, и я чувствовал, что весь мир был против меня. Я вынужден был договариваться о реванше сам, у меня не было никого, кому бы я мог доверить помочь мне. Я должен был постараться получить как можно больше денег, как можно лучше продвинуть бой, остаться востребованным и пытаться развить популярность, которая у меня появилась после первого боя.

В конечном счёте, в чём я ошибся, это в тактике. Оставшись верным своему плану на первый бой, я считал, что просто нужно было внести небольшие коррективы, но я поверил в то, что говорили люди, что я выдохся и именно поэтому я проиграл. Планом второго боя стало начать немного медленнее, встроиться в борьбу и поставить ногу на газ во второй половине, но это не то, как я привык работать. Я не выполнил этот план должным образом.

Первая половина реванша была будто пройдена на цыпочках. С шестого раунда, когда я попытался поставить ногу на газ, Фроч освободился от фактора страха перед тем, что он пережил в первом бою и моих слов о том, что я собираюсь напрыгнуть на него, потрясти и провести его в мир боли. Я не делал этого на этот раз. Я получил ценный урок на высшем уровне. Вы отключаетесь на долю секунды и всё может закончиться. И неважно чего ты хочешь и как сильно ты этого хочешь, тебя бьют по подбородку и всё - ты не встанешь вовремя.

Вероятно, я больше всего потерял после этого боя с Фрочем. Теперь я должен был стать чемпионом мира, не зная, где и когда это произойдёт, и, возможно, произойдёт ли это».

Результат: Фроч TKO 8

badou-jack-vs-george-groves-04-photo-by-naoki-fukuda

Гроувз в бою против Баду Джека. Photo by Naoki Fukuda

Баду Джек

Дата/Место: 12 сентября 2015/ MGM Grand, Лас-Вегас

Титул: WBC в суперсреднем весе

«Я помню, что в моём гостиничном номере в день боя я был раздавлен. Я думаю, что в тот момент я просто отчаянно нуждался в том, чтобы всё закончилось. Я устал от усилий, которые требовались, чтобы стать чемпионом мира.

Я вышел на ринг, прозвенел звонок, и Баду Джек сбил меня с ног. Я поднялся и попытался стиснуть зубы и драться. Неважно, должно ли было это завершиться решением и хорошо ли это выглядит, нужно было просто идти, выиграть пояс, защитить и уйти из бокса. Сделать несколько фунтов и уйти.

Мой тренер Падди Фитцпатрик говорил мне, что я выигрываю раунды и я поверил ему, потому что он говорил то, что я хотел услышать. Последний звонок прозвучал, и я подумал: «Наконец-то, слава Богу, вот и всё!». Но я посмотрел на тех кто был у ринга: мою жену, моего агента, менеджера, промоутеров Kalle и Nisse Sauerland и я мог сказать по их лицам, что всё не так, как я думаю - всё близко. Стали объявлять раздельное решение, и я подумал, что может быть, оно отойдет в мою пользу. После того, как третья карта была прочитана о том, что разница составила пять раундов, я подумал: «Я сражаюсь с чемпионом, бойцом Флойда Мэйвезера на карте Мэйвезера, вдали от дома в Америке, чего ещё мне было ждать». Джек сохранил свой титул. Я просто хотел, чтобы земля поглотила меня, мне больше нечего было сказать или сделать. Труд моей жизни окончен, я готов бросить полотенце.

Я выпрыгнул из ринга и вернулся в раздевалку. Мне требовалось время подумать. Пятнадцатью месяцами ранее на стадионе Уэмбли меня нокаутировал парень, которого как многие считали я побью. Я думал, что это дно и хуже быть не может. Но теперь, 15 месяцев спустя, вдали от дома, без шумихи я вновь проиграл и это тоже было ужасно.

Впервые в карьере с меня было достаточно. Самый большой урок - взять на себя ответственность и признать свои ошибки. Я потерял остроту, поэтому мне пришлось вносить изменения, вырезать всё, что я сделал неправильно, а не заклеивать трещины».

Результат: Джек SD 12

LAND_16_9_3968729-763x430

Гроувз в бою против Фёдора Чудинова. Photo courtesy of Sky Sports

Фёдор Чудинов

Дата/Место: 27 мая 2017/ Bramall Lane, Шеффилд, Англия

Титул: WBA в суперсреднем весе

«Четвёртая попытка получить титул чемпиона мира и возможность того, что этого не произойдет, вызывала огромное давление и мне было очень трудно настроиться.

Я подписывал выгодную сделку с World Boxing Super Series до боя с Чудиновым и там было два контракта. Один предусматривал, что я буду первым номером и чемпионом мира, другой предусматривал, что я потерпел поражение и стал непосеянным бойцом. Разница контрактов была ошеломляющей. Я должен был стать чемпионом мира и получить гарантированный гонорар, включая бонус и получить право выбрать своего соперника в турнире.

Я пытался относиться к этому как к обычному бою. Я был уверен в победе. Тот факт, что на кону был титул чемпиона мира, не означал, что этот бой будет сложнее. Просто нужно было хорошо поработать в лагере.

Бой начался намного сложнее, чем я предполагал. Первый раунд был не таким, как я планировал. Он был силён и я понял, что это будет тяжёлый бой, но на этом этапе моей карьеры я сказал: «Хорошо». В конце третьего, Чудмнов поймал меня ударом правой и я услышал громкий треск. Я знал, что это такое, потому что 10 годами ранее я был в Польше боксируя за Англию и сломал челюсть. Я сказал себе: «Хорошо, челюсть сломалась», я никому не скажу в углу. Я предпочитал, чтобы Шейн давал инструкции, которые он давал, и не хотел, чтобы он думал о том, чтобы что-то изменить или сделал скидку на травму. У меня есть опыт переломов челюсти; это не идеально, это больно, вы должны убрать боль в сторону и сосредоточиться на тактике. В четвёртом раунде у меня появилось рассечение над глазом, что мне не чуждо, так как у меня было много рассечений. Кровь лилась в глаза и в этот момент я думал: «Может быть, этого просто не должно случиться!». Я вынужден был копать глубоко, но к концу пятого я уже контролировал бой. Я чувствовал, что начинаю находить дистанцию всё лучше. В конце пятого, Шейн сказал: «Введи правую руку в игру немного больше». Я потряс Чудинова в начале шестого. В первой схватке с Фрочом я давал волю своей правой, но на этот раз я варьировал удары в голову и корпус, вставляя левые крюки, апперкоты и весь свой арсенал и в итоге рефери вмешался.

Будто весь мир рухнул с моих плеч, это даже была не радость, это было облегчение. Наконец, я мог оставить спорт чемпионом мира».

Результат: Гроувз TKO 6

rsz_unnamed_3-768x467

Гроувз в бою против Юбенка. Photo by WBSS

Крис Юбенк-младший

Дата/Место: 17 февраля 2018/ Manchester Arena, Манчестер, Англия

Титул: WBA в суперсреднем весе

«Это был полуфинал Суперсерии, а Юбенк-младший продолжал набирать популярность. У него была хорошая победа над бывшим чемпионом мира Артуром Абрахамом перед самым выходом на турнир, а также он остановил Авни Йилдрыма и выглядел неплохо, делая это. Хорошая скорость, острые и быстрые комбинации. Очень безрассудно, но очень увлекательно.

Мы встретились лицом к лицу на ринге и это захватило интерес публики. Я снова оказался в ситуации андердога, что казалось мне странным, потому что он никогда и никого серьёзного не бил. Его самая большая победа была одержана над Абрахамом, который был далеко позади пика своей формы, поэтому я чувствовал, что должен выйти и доказать что я сильнее.

Это был большой бой в Великобритании, сделавший большие цифры на ITV Box Office. Ситуация турнира всегда несколько особенная, вы всегда думаете о предстоящем бое, о том, какие деньги на кону, и о том, кто будет противником.

Мы знали, что он в хороших кондициях, поэтому я не хотел давать ему шанс во второй половине боя, потому что тратил слишком много энергии в первой половине. Я с ранней части боя начал его перебоксировать: простые вещи, движение ног, помогло, что у него не было хорошей работы ног. У него были рост и размеры, но он не мог установить дистанцию и прыгал с ударами. Было пару раз, когда я думаю, что он был потрясён моими ударами.

В последнем раунде моё плечо немного дернулось. Я бросил удар, оно полностью вывихнулось и не вернулось обратно. И даже при том, что он отдал всего себя, стремясь победить, я провёл один из своих лучших раундов. Я ловил его большими ударами, потому что он стал безрассудным. В ту ночь я заработал много уважения за то, что доминировал над тем, кто, как все считали победит меня. Это было здорово, это было моё последнее ура на территории Великобритании».

Результат: Гроувз UD 12

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.08.2020 в 14:32

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое