ФОРМАН (СПРАВА) СБИВАЕТ ДЖО ФРЕЙЗЕРА НА ПУТИ К ЗАВОЕВАНИЮ ЗВАНИЯ БЕССПОРНОГО ЧЕМПИОНА. ФОТО THE RING ARCHIVE

Что, должно было твориться в голове Джо Фрейзера в Кингстауне, что на Ямайке, 22 января 1973 года?

Обладавший убойным левым крюком боец из Филадельфии не проигрывал без малого 10 лет, с тех самых пор как был побеждён Бастером Матисом во Флешинге, в мае 1964 года при отборе на Олимпийские игры. В том же году он стал олимпийским чемпионом. Он разгромил весь королевский дивизион в качестве профессионала, закрепив свое величие победой единогласным решением в 15 раундах над Мухаммедом Али. Джо Фрейзер (29-0, 25 нокаутов) являлся правящим бесспорным чемпионом мира в супертяжелом весе.

И тут - БУМ!

Боксер, который в 1968 году в Мексике стал следующим после Фрейзера олимпийским чемпионом в тяжелом весе, Джордж Форман, избивал «Дымящегося» Джо, как ребенок, мог бы расправляться с резиновой игрушкой. Бой не длился ещё и трёх минут, а Фрейзер уже трижды побывал на настиле. Во втором раунде всё стало еще хуже, а третий и вовсе не состоялся. Шесть разрывающих мозг нокдаунов от непобедимого Формана, каждый из которых демонстрировал различные грани атакующего арсенала нового чемпиона: разрушительный правый крюк, апперкот в комбинации из четырёх ударов, массивная правая прямая, быстрый левый крюк, и, наконец, полукрюк-полуапперкот сбивший Фрейзера с ног.

rsz_gettyimages-158471233

Это был, возможно, самый брутальный разгром правящего чемпиона в тяжелом весе в современную эпоху.

«Если я скажу, что я был уверен в том, что выиграю у Джо Фрейзера, я солгу вам», - говорит Форман, слова которые резко контрастируют с тем, что все увидели в самом поединке. «Я был претендентом № 1. Мне пришлось сражаться с ним. Я не хотел этого делать. Но я тренировался упорнее, чем когда-либо, и я нашел свой ритм. Я победил Джо Фрейзера. Но была ли у меня уверенность? Нет, не было. В то время у меня не было уверенности».

«Люди часто говорят о том, что Джо Фрейзер был в нокдаунах шесть раз в этом бою, но, более удивительно, что он поднялся шесть раз. Я никогда не видел ничего подобного. Я думал про себя, что если они не поторопятся и не прекратят этот бой, то он достанет меня. Когда (рефери) Артур Мерканте прекратил бой, я был счастлив, что все закончилось. Сбылась моя мечта стать чемпионом мира в тяжелом весе».

Профессиональные карьеры Формана и Фрейзера переплелись задолго до того, как они разделили ринг. Форман стал профессионалом 23 июня 1969 года, забив в трех раундах джорнимена Дона Вальдхайма в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке. В главном событии того вечера Фрейзер защищал уважаемый в то время титул чемпиона NYSAC в тяжелом весе в бою против Джерри Кварри. Позаботившись о своем собственном деле, Форман с трепетом наблюдал, как разгневанный Фрейзер остановил Кварри в седьмом раунде боя, который позже был признан журналом RING magazine «Лучшим боем года».

16 февраля 1970 года Форман выиграл свой 16-й бой, победив Грегорио Перальту в течении 10 раундов, снова в The Garden. Фрейзер в главном событии вечера переступил через Джимми Эллиса в четырех раундах, получив признание как бесспорный чемпион мира в тяжелом весе. Единственным человеком, который теперь мог оспорить превосходство Фрейзера, оставался Али. «Бой века» был назначен на 8 марта 1971 года в The Garden, и трудно было бы отыскать тяжеловеса более, чем Али заслуживавшего претендовать на титул Фрейзера.

«Я чувствовал себя как дома в Мэдисон-Сквер-Гарден», - вспоминал Форман, который семь раз сражался в этой Мекке бокса, на момент когда Али и Фрейзер встретились в первом бою. «Люди надеялись, что я буду сражаться с победителем. Организаторы убедились, что я присутствую на бое и представили меня в рингсайде».

rsz_gettyimages-173345395-768x783

Фото: THE RING Архив

«Я наблюдал этот бой своими глазами. Это было величайшее событие в мире бокса. До сих пор не было ничего похожего на это. Каждый раз, когда звучал звонок о начале раунда, Джо Фрейзер продолжал идти вперёд, и я не думаю, что Али или кто-то другой видел что-то подобное. Он никогда не прекращал идти вперёд».

«Дымящийся» Джо ушел в отставку в 1981 году с записью (32-4-1, 27 нокаутов) и его единственными поражениями остались два от Формана, и два от Али. По правде говоря, именно Форман остался единственным человеком, который смог уверенно победить Джо. Али выиграл у Фрейзера эпическую трилогию, но ни разу не сбил его с ног и пожертвовал всеми своими физическими ресурсами для того, чтобы превозмочь соперника в решающем третьем поединке в Маниле.

Форман же, при всех своих иных множественных викториях, именно первую победу над Фрейзером называет моментом своей величайшей гордости в профессиональной карьере.

«Для меня это была главная победа», - сказал Форман, прежде чем вспомнить о том, что последовало позднее. «Потом пришло время праздновать, подписывать автографы и принимать объятия в гостиничном номере. Тогда же я просто хотел воды. Вот чего я жаждал больше, чем чего-либо, эти большие бутылки с водой. Я смог пить столько, сколько хотел, я смог себе позволить жареного цыпленка, бутерброды на гриле и все остальное, чего лишал себя, когда тренировался. Потом мы вернулись в Хьюстон, там были торжества и парады. Но самое главное, мой первый ребенок ждал меня. Мичи Форман родился 6 января 1973 года, когда я был в Кингстауне. Это было лучшее время для меня и моей жизни».

Форман защитил свой титул против Хосе Романа и Кена Нортона, прежде чем был эффектно нокаутирован Али в «Грохоте в джунглях» в октябре 1974 года. Бывший чемпион ушел на пенсию три года спустя после боя против Джимми Янга и сосредоточил все свое внимание на семье и христианском служении. Невероятное возвращение в 1987 году привело к тому, что Форман завоевал титул чемпиона мира в ноябре 1994 года, нокаутировав Майкла Мурера в 10 раундах. В 45 лет он стал самым старым человеком, когда-либо завоевывавшим титул чемпиона мира, и одновременно сотворил один из величайших триумфов в истории спорта.

rsz_gettyimages-173345387-768x783

Фото: THE RING Архив

К тому моменту миновал 21 год с тех пор, как Форман победил Фрейзера на Ямайке. Одна из дочерей Формана, пришла в мир незадолго перед тем как её отец, стал чемпионом в 1994 году, и в настоящее время у Джорджа в общей сложности 11 сыновей и дочерей. Однако независимо от того, сколько раз великий Форман заново обрёл себя и независимо от того, что он совершил в своей славной карьере, память о Джо Фрейзере и событиях состоявшихся в Кингстауне в январе 1973 года навсегда с ним.

«Я восхищался Джо Фрейзером, потому что никогда не было второго такого как Джо, он был единственным и неповторимым» - уверяет Форман. «Он был одинаков для всех. Как профессионал, Джо Фрейзер был самым жестким бойцом моей эры. Он был жутким и внушал страх всем, включая Али. Но мое восхищение Джо Фрейзером усилилось сразу после того, как мы провели бой. Я смотрел в окно в Кингстауне, и вокруг была толпа людей которые махали и аплодировали мне. Недалеко на балконе стояла дама. Я помахал ей и мне сказали, что это сестра Джо Фрейзера. Все, что я мог сказать, было «Ого!», а она сказала: «Джордж, не переживай из-за нас. У нас было много побед». Это заставило меня восхищаться Джо Фрейзером и его семьей еще больше, потому что это то, что называется истинной честностью».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.11.2018 в 11:05

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое