Завершилось главное событие вечера бокса от PBC на State Farm Arena в Атланте, Джорджия. Экс-чемпион во втором полулегком весе (до 59 кг), 25-летний американец Джервонта Дэвис (22-0-0, 21 KO) встретился в бою за вакантный "регулярный" титул WBA в легком весе (до 61,2 кг) с экс-чемпионом в полулегком весе (до 57,2 кг), 38-летним кубинцем Юриоркисом Гамбоа (30-2-0, 18 KO).

Дэвис начал на тихой волне, нащупывая дистанцию коротким взрывным джебом. Гамбоа же кружил без ударов, время от времени по-пижонски опуская руки и вызывая соперника на себя. Фаворит пристрелялся уже в следующем раунде: просчитав, куда кубинец будет уклоняться при сближении, Дэвис воткнул жесткий апперкот, оформив первый в этом поединке нокдаун. Гамбоа был потрясен, но смог восстановиться и продолжить, в перерыве пожаловавшись на какое-то неудобство, мешавшее ему двигаться. Дэвис уверенно начал 3-ий раунд, но позже был вынужден снизить давление из-за острых контратак кубинца, который не стушевался после нокдауна и регулярно угрожал правым прямым навстречу.

В 4-ом раунде Гамбоа впервые за бой пошел вперед, но только из-за решения Дэвиса оттянуться - в середине отрезка американец переключился и вновь принялся теснить оппонента, без ударов заставляя его суетиться и совершать позиционные ошибки. В 5-ом раунде фаворит устроил кубинцу настоящий террор из апперкотов, на протяжении всех трех минут всаживая левый снизу. Гамбоа старался удерживаться на дистанции, но постоянно терял равновесие, пропуская удары.

7-ая трехминутка выдалась на удивление конкурентной: Дэвис снизил темп и почему-то перестал "цепляться" джебом, а Гамбоа, несмотря на сохранившийся дискомфорт в передвижении, уже без особых усилий сдерживал американца. В 8-ом раунде кубинец перешел в наступление, неплохо прессинговал, набрасывая легкие комбинации и затем клинчуя. Дэвис выглядел на удивление беспомощным вплоть до окончания отрезка, где ему удалось срезать потерявшего концентрацию Гамбоа левым боковым, оформив второй нокдаун. После перерыва фаворит предпринял очередной штурм, но, несмотря на многочисленные попадания, не смог свалить ветерана, который после пропущенных ударов не терял мужества и давил на американца, вынуждая его гасить свои атаки. Оба выглядели уставшими.

В 10-ой трехминутке Гамбоа вновь навязал достойную конкуренцию, оказывая давление и регулярно попадая справа. В одном из эпизодов Дэвис опустил руки на выходе из клинча и пропустил в открытый подбородок три чистых удара, вызвав изумление в зале. Поединок превратился в вязкую грязную возню, где каждый поочередно нарушал правила, заставляя рефери Джека Рисса делать замечания. За 15 секунд до конца 11-го раунда Дэвис, очевидно недовольный происходящим, предпринял эмоциональную попытку забить Гамбоа у канатов, но ушел ни с чем.

В заключительном раунде Дэвис, плюнув на все тактики, ринулся на финальный штурм с левой рукой наперевес и за полторы минуты до конца воткнул в Гамбоа левый апперкот, завершивший поединок - угол кубинца выбросил полотенце. Дэвис TKO 12.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил booker95 29.12.2019 в 08:02

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое