В жизни каждого великого чемпиона должна быть трилогия. Ее не может не быть - таковы законы чемпионского жанра. Джеймс Тони не стал исключением, роль его альтер-эго выпало сыграть Майку Маккаллуму. Майк, будучи уроженцем Ямайки, являлся типичным героем своего времени. Перебравшись в США, он попал в тиски толерантности и лицемерия. В стране, где были черные и белые ему, цветному, места так и не нашлось. Большую часть своей карьеры он тоскливо наблюдал за разборками четырех мушкетеров, которые упорно делали вид, что его не существует. Параллельно с погоней за "большими" боями, Майк устроил геноцид первого среднего и среднего веса. Победы над Джексоном, Карри и еще дюжиной классных бойцов наградили ямайца статусом самого избегаемого боксера. На дворе был конец 1991-го, когда Майку предложили встретиться с новоиспеченным чемпионом IBF Джеймсом Тони. Ему шел 35-й год, и на горизонте наконец-то появился долгожданный денежный бой. Майк, не колеблясь ни секунды, принял вызов.


А тем временем, Джеймс потихоньку вживался в роль чемпиона. Не прошло и полгода, с момента победы над Майклом Нанном, а Тони дважды защитил чемпионский титул. Сначала он победил в тяжелом бою бедолагу Реджи Джонсона, а спустя три месяца разбил чемпионские надежды претендента из Италии Франческо Делль'Акуилы, нокаутировав его в четвертом раунде. Бой с Маккаллумом должен был стать проверкой на вшивость, по итогам которой был бы получен окончательный ответ на вопрос, волновавший специалистов и болельщиков: «Кто на самом деле Джеймс Тони - чемпион-однодневка или новая доминанта в мировом боксе?»


Изначально, бой Тони - Маккаллум планировался как объединительный: Майку принадлежал пояс WBA, а Джеймсу IBF. Однако жадность белых воротничков привела к тому, что Маккаллум был лишен чемпионского звания и на кону остался только пояс Тони. Майк, рассорившийся с WBA, лишенный титула, игнорируемый прессой был зол и предельно мотивирован. В одном из интервью, за неделю до боя, он сказал: «Я беспокоюсь о Тони. После боя у меня будет его титул, а что останется у него?». Впрочем, Джеймса семантика высказываний Майка не сильно беспокоила. На вопрос о том, почему он решил встретиться с ямайцем, Тони ответил: «Я хочу драться с сильнейшими. Дерясь со всяким мусором, вы ничего не добьетесь».


Несмотря на то, что поединок состоялся 13 декабря, первая очная ставка прошла двумя днями ранее. На пресс-конференции чемпионы сидели за одним столом. Они, в бейсболках и солнцезащитных очках, молча изучали друг друга. Слов не было. Они были не нужны. Боксеры понимали, там, по ту сторону стола, затаился хищник. Гнетущий формализм пресс-конференции был разбавлен Арумом. Боб с присущей ему изобретательностью родил очередную "гениальную" идею, о вручении победителю боя …какого-то Кубка Хаглера. Зачем это было нужно, никто так и не понял. Ясно было одно, на бое будет присутствовать "Великолепный". В пятницу вечером боксеры поднялись на ринг. Они встретились в центре, испепеляя друг друга глазами. Джеймс смотрел на Майка. Майк смотрел на Джеймса. А из рингсайда, на них обоих смотрел Марвин Хаглер. Три величайших челюсти встретились в одно время и в одном месте. 210 (на тот момент 139) боев на троих и ни одного досрочного поражения! Но тогда об этом никто не задумывался. Тогда это было неважно.


Я намеренно опущу описание боя. Отмечу лишь, что поединок произвел настоящий фурор, а Хаглер назвал его "Боем года". На судейских записках была ничья: 116-112 Тони, 113-115 Маккаллум и 114-114. После объявления результата, Хаглер, на вопрос что делать с Кубком, коротко бросил: «Отдайте Тони». Тем временем, оба боксера сетовали на судейский вердикт. Каждый считал себя победителем, каждый презирал ничью. Что такое ничья в боксе? Правильно! Сестра реванша. Этот реванш мог состояться сразу после боя, когда на пресс-конференции Тони встал и предложил Маккаллуму продолжить выяснение отношений. Майк лишь устало улыбнулся.


Спустя полгода почва для повторной встречи была готова. Бой был назначен на конец августа. Поединок с подачи Арума назвали "Одного раза недостаточно". Во время подготовки к бою, тональность высказываний боксеров и их команд сводилась к простой мысли - остаться должен только один. Накал был легко объясним: Майк боролся за свое будущее и для него предстоящий бой был последней возможностью поймать ускользающую удачу за хвост. Джеймс тоже боролся. Боролся со своим пороком. Вяло и неохотно. Разъевшийся до 185 фунтов он не собирался наступать на горло чревоугодию. 28 августа 1992 года Джеймс Тони ступил на весы. Все замерли и… облегченно вздохнули. 158 фунтов. Майк легко сделал вес, показав аналогичные цифры.


На следующий день, боксеры встретились во второй раз. За плечами был декабрьский бой. Была жажда реванша и стремление доказать, что ты лучший. Бойцы вновь продемонстрировали бокс высочайшего класса, где никто не хотел уступать. Борьба кость в кость. Борьба, где опыту противостояла молодость, а мудрости дерзость. По итогам двенадцати раундов молодой чемпион одержал непростую победу решением большинства: 117-110 (дважды), 114-114. Нет, Маккаллум не стал хуже… Просто Тони был чуть напористее, быстрее, а где-то удачливее.


Противостояние Джеймса и Майка не исчерпывается этими боями. Спустя пять лет они встретятся вновь. Но это будет уже не то. Джеймс изменится. Майк постареет. Ребята разыграют классический междусобойчик, который завершится победой Тони по очкам.


А тогда, 29 августа 1992 года, на пресс-конференции после второго боя, Тони и Маккаллум задумчиво сидели, нехотя отвечая на вопросы журналистов. В глубине зала был мужчина в спортивном костюме. После одной из реплик Тони он криво усмехнулся. Звали его Айран Баркли.


Покинув конференц-зал, Майк был опустошен. Отдав себя без остатка, он остался ни с чем. Остался наедине с поражением, которое он так никогда и не принял. А Джеймс… Джеймс, дождавшись завершения пресс-конференции, стремглав выбежал на улицу. Поймав первое попавшееся такси, скомандовал: «К Отелю Кларион». Там его дожидались пицца, бургеры и картофель-фри. На улице стояла теплая августовская ночь. Лето подходило к концу. Как и эпоха Тони-средневеса.

Послесловие:

В качестве послесловия приведу выдержки из интервью Джеймса и Майка.

Майк на вопрос о том, кто был сильнейшим оппонентом в его карьере: «Джеймс Тони. Он не был совершенным боксером, когда мы впервые встретились с ним, и я до сих пор верю, что я выиграл тот бой. Но он учился и развивался. С каждым боем он становился лучше. К моменту нашей третьей встречи он стал совершенно другим, идеальным боксером. Он был тем, кто мог делать в ринге все: работать в инфайте и на дистанции, атаковать и защищаться одновременно - в этом он похож на меня молодого. Мне приятно осознавать, что я помог Джеймсу возмужать как боксеру».

Джеймс на вопрос о том, кто был сильнейшим оппонентом в его карьере: «Да ладно! Как ты думаешь, кто он? Кто тот, кого я единственного уважаю? Ты прекрасно знаешь мой ответ. Похититель тел, Майк Маккаллум. Я встречался со многими боксерами: Рой Джонс и Майкл Нанн, Монтелл Гриффин и Реджи Джонсон - все они считали себя умными. Но знаешь что? Все они боялись по-настоящему драться. Маккаллум боксировал, дрался, защищался и не бегал по всему рингу от меня. Он делал это, потому что он сильный. Я уважаю его больше всех, потому что он заставил меня думать в ринге».

Есть что-то правильное в том, что спустя годы, когда осела пыль былых сражений, два соперника испытывают друг к другу исключительно уважение. Чувство равного к равному.

Резюме боев:

В трилогии Тони - Маккаллум, как и в любом великом противостоянии, есть немало острых моментов. Много споров было, есть и, наверное, будет, по поводу того, кто выиграл в первом и втором поединке. У меня во всех боях победил Джеймс: 115-114, 115-112, 116-112. Много говорится о том, должен ли был быть отсчитан нокдаун Майку во втором раунде первого боя. Думаю должен. Но все это частности. Главное, что можно вынести из этих поединков - это тот уровень бокса, который продемонстрировали соперники. Есть немало трилогий где больше нерва, где выше градус соперничества, где зашкаливает антагонизм и льется кровь. Однако я не видел ни одного противостояния, где было бы столько бокса, мастерства и интеллигентности. Оба Мастера продемонстрировали целую россыпь атакующих и защитных действий: джебы, хуки, апперкоты, филигранную работу корпусом, подставки, блокажи. Все три боя прошли в яркой позиционной борьбе с минимумом клинчей. Не будет преувеличением сказать, что в соперничестве с Майком, закалилась сталь будущего величия Джеймса Тони.

(продолжение следует)

(написано по материалам инопрессы и собственных наблюдений))

Автор - VasSerMan

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Sparrow 15.09.2016 в 15:58

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое