ТОРОНТО, 20 МАЯ 2018 ГОДА АДОНИС СТИВЕНСОН ПРИВЕТСТВУЕТ БОЛЕЛЬЩИКОВ ПОСЛЕ ПОЕДИНКА ПРОТИВ БАДУ ДЖЕКА (STEVE RUSSELL/TORONTO STAR VIA GETTY IMAGES)

Восхождение Адониса Стивенсона на вершину полутяжёлого веса стало лишь прелюдией к борьбе бойца за свою жизнь

В течении недели после поединка проведённого им за титул чемпиона мира в полутяжёлом весе с Александром Гвоздиком 1 декабря 2018 года семье и друзьям Стивенсона дважды сказали, что он не выживет. Им говорили, что даже если он выживет, то останется овощем, не способным ходить, говорить, видеть и принимать пищу самостоятельно.

Сегодня, когда вы общаетесь с бывшим чемпионом журнала Ring Magazine, он способен без усилий спеть песню или издать одну из своих фирменных хриплых усмешек, которые, как создаётся впечатление разносятся на многие мили.

116_Adonis_Stevenson-768x512

Стивенсон перед своим поединком против Баду Джека в 2018. (Photo by Esther Lin/Showtime)

Он больше любит жизнь. Он больше смеётся. Он больше поёт. Он плачет больше. Он больше...

43-летний уроженец Гаити пробыл в коме 17 дней. Сканирование показало, что часть мозга, которая запускает выход из комы, была черной дырой. Стивенсон ничего не помнит об этом периоде. Что действительно резонирует, так это ...

«Я говорил с Богом», - говорит он. «Я дрался с Богом. Я умолял Его позволить мне снова увидеть своих детей. Я помню как сопротивлялся с свету. Я не хотел выйти на свет и оставить своих детей без отца. После этого опыта я больше люблю мир.

Я жив. Никогда не знаешь, что тебе принесёт будущее. Вы должны верить в Бога. Бог дал мне вторую жизнь. Я смотрю на это так - у меня вторая жизнь. Это потрясающе. Я чудо, чудо-человек. Я здесь, чтобы помогать людям.

Я хочу поделиться своим чудом».

Это история о стойкости и вере, история испытания, которое принесло Стивенсону награду BWAA Most Courageous award в 2019 году. И началась она там, где закончилась другая история.

Стивенсон (29-2-1, 24 нокаута) с трудом уложился в лимит 175 фунтов в преддверии своей 10-й защиты титула WBC от претендента Александра Гвоздика в Квебек-Сити, Канада.

«Я помню кое-что, но совсем немного о поединке», - говорит Стивенсон с сильным гаитянским акцентом. «Я весил 200 фунтов и согнал 25 фунтов за очень короткий период времени. Это убило меня. Моё тело блокировало всё, что я пытался сделать. Я потерял слишком много фунтов перед боем.

В боксе требуется много энергии. В ту ночь у меня не было ничего. Обычно я чувствую свои удары, когда наношу их. В тот вечер я не чувствовал своих ударов и не контролировал свои движения. Я не был способен хорошо ударить, я пытался, но не мог делать то, что делаю обычно».

Это было заметно.

И Гвоздик (15-0 при 12 нокаутах на тот момент) использовал свой шанс.

«Супермену» исполнился 41 год. В дополнение к этому, он был немного не собран после близкого предыдущего поединка, в котором Стивенсон дрался с Баду Джеком в мае 2018 года и довольствовался с трудом добытой ничьей.

После медленного старта Гвоздик с седьмого раунда склонил поединок в свою пользу и нокаутировал Стивенсона на отметке 2:49 11-го отрезка. На момент остановки чемпион лидировал на оценочных карточках судей Джека Вудберна (98-92) и Гвидо Каваллери (96-94), а у судьи Майка Росса бой был равным 95-95. Но оказалось, что настоящие проблемы впереди...

Ивон Мишель, промоутер Стивенсона на протяжении большей части его карьеры, был абсолютно уверен, что Супермен побеждает Гвоздика.

В начале 10-го отрезка чемпион, похоже, создал Гвоздику проблемы, точно достав ударом левой подбородок соперника. Но Гвоздик оправился в середине раунда и, похоже, что Стивенсон побил сам себя.

Это подготовило почву для того, что произошло в 11-ом.

Стивенсон пропустил сильный и точный удар, что стало для него началом конца примерно за 1:10 до сигнала о завершении раунда. Гвоздик приземлился точно ещё раз, когда оставалась минута. Чувствуя, что у Стивенсона проблемы, осмелевший Гвоздик усилил прессинг. Он шагнул вперёд с ударом правой, который ошеломил Стивенсона, а затем добавил левой, прижав чемпиона к канатам.

В итоге Стивенсон, не удержавшись на ногах, рухнул на канвас. Рефери Майкл Гриффин даже не стал открывать счёт.

Бокс - это крик души о личном мире. Адонис Стивенсон вот-вот готов был потерять свою. В начале своей жизни он был беспокойной душой. Бокс придал ему дисциплины. Бокс дал ему смысл, потому что в подростковом возрасте Стивенсон выжил на отвратительных улицах Квебека. К 20 годам он был сутенёром, отсидел четыре года в тюрьме, поклявшись после освобождения, что никогда не вернётся за решётку.

Теперь, из-за полученной травмы, бокс ушёл из его жизни навсегда.

После того как рефери дал сигнал об остановке поединка Мишель выбежал на ринг, чтобы убедиться, что Стивенсон в порядке. Он спросил Супермена, как тот себя чувствует. Стивенсон повторял: «Не волнуйся. Не волнуйся». Мишель сказал ему, что они поговорят позже в раздевалке после того, как Мишель проверит оценочные карточки, чтобы убедиться, что Адонис всё ещё был впереди на момент остановки.

«Я помню, как сидел рядом с ним в раздевалке и показывал ему оценочные карточки», - вспоминал Мишель. «Я помню, как убеждал Адониса, что то, что случилось с ним, происходило со многими его противниками в прошлом, и что он ещё вернётся».

Adonis-Stevenson_sugar-hill-steward1-4-768x1024

Photo by Sugar Hill Steward

«К сожалению, всё закончилось так как закончилось, но я по-прежнему чувствовал, что Адонису остались ещё один или два боя. Он провёл бы реванш с Гвоздиком, а затем сразился с Баду Джеком и всё - он ушёл бы на пенсию. На мой взгляд, это было то, что нам следовало сделать».

Стивенсон спросил Мишеля, следует ли ему встретиться со СМИ. Но сначала он хотел принять душ. Промоутер ушёл, чтобы посмотреть еще один бой и находился на арене когда ему позвонили и сообщили, что в раздевалке Стивенсона творится что-то неладное.

Мишель обнаружил, что Адониса трясёт и он дрожит, жалуясь на то, что ему холодно. Врачи комиссии немедленно потребовали принести носилки, но Стивенсон отказался лечь на них. Вместо этого он сидел на краю носилок, в то время как вице-президент Premier Boxing Champions Ламонт Джонс сопровождал боксёра и его семью в университетскую больницу Квебек-Лаваль - учреждение, специализирующееся на травмах головы.

Пллагая, что Стивенсон находится в надёжных руках, Мишель вернулся на арену, чтобы посмотреть в прямом эфире трансляцию боя Деонтэй Уайлдер-Тайсон Фьюри I из Лос-Анджелеса. Но уже несколько минут спустя ему позвонил Джонс, по словам которого, дела шли неважно, так как состояние Адониса серьёзно ухудшилось.

Мишель бросился к своей машине.

«Я помню, как ехал в больницу, опасаясь, что у него кровотечение в мозг и всё складывается хуже, чем ожидалось», - вспоминает промоутер. «Я не думал, что это будет фатально. Когда я оказался в больнице, то отправился прямиком в его палату. Он лежал там с трубками во рту и в носу».

Мишеля провели в отдельную комнату, чтобы он побыл с семьёй Стивенсона. Лечащий врач сказал им: «Адонис не увидит утра, это вопрос часов». Мозг Стивенсона разрывался от давления. Его мозг так раздулся, что медицинские работники мало что могли сделать.

Мать Стивенсона Клодетт плакала. Джонс позвонил руководителю PBC Элу Хеймону, который заверил семью бойца в том, что готов немедленно перевезти Стивенсона туда, где ему будет обеспечен лучший уход.

В то же время медики сказали семье, что транспортировка пострадавшего нецелесообразна. К тому же прогноз оставался неизменно не утешительным. Каждый проведённый тест и анализ давали один и тот же результат: Стивенсон не переживёт ночь.

Сам Стивенсон отчасти помнит происходившее. Он рассказал, что это было похоже на то, что он смотрел фильм, а его глаза были проекторами, которые медленно потемнели. Он помнит как дрожал в душе после боя и пульсирующую боль в голове, которая растеклась по всему телу.

«Как будто мои внутренности загорелись, когда доктора подошли ко мне в раздевалке», - вспоминает Стивенсон. «Я сказал врачам, что чувствую себя неважно. Принесли носилки. Я собирался идти самостоятельно и не желал ложиться на носилки.

Итак, я сел».

Когда он добрался до больницы, по словам Стивенсона, всё пошло наперекосяк. Он вспоминает, как находился в сюрреалистичном состоянии, когда видел, как люди отчаянно жестикулируют вокруг него, но не мог понять, о чём они говорят.

Что-то будто уносило его прочь.

«Я мог только чувствовать боль. Я был в другом мире; это было похоже на сон», - вспоминал Стивенсон. «Вы наблюдаете за происходящим вокруг себя и ничего не понимаете».

Чудо выздоровления и исцеления было впереди

Сидя в коридоре больницы, закрыв голову руками, Мишель начал воспроизводить в уме отрывки из боя. Как такое могло произойти? Промоутер пытался всё рационализировать, но не находил ответа. Он и Джонс задали себе по тысяче вопросов, пока ждали новостей о состоянии Стивенсона.

В 1:30 утра воскресенья, 2 декабря, семье Стивенсонов повторно сказали, что надежды нет.

Несколько часов спустя к семье вышел врач, который сообщил новости о развитии событий, заявив: «Не то чтобы я хотел дать вам большую надежду, но Адонис попытался убрать трубки левой рукой».

Мишель, который присутствовал при этом со своей женой Стефани, расплакался. Канадский промоутер занимается боксом с 1980 года и это был первый раз, когда подобное происходило с одним из его бойцов.

Джонс вместе с Маркусом и Брэндоном Уотсоном, сыновьями Сэма Уотсона, оперативно информировали об изменении ситуации Хеймона, а также Сэма Уотсона из PBC и Сильвию Браун-Оуэнс.

«Эл, Ламонт, вся команда PBC оказали огромную поддержку во всём этом», - сказал Мишель. «Они остались с Адонисом и его матерью и всё обеспечили. Как будто Эл выдал им незаполненный чек. Всё это время за плечами Адониса было много героев и Ламонт и Эл, безусловно, двое из них».

Они были на грани того, чтобы привести священника для проведения последнего обряда, но как только Стивенсон показал признаки мозговой активности, его срочно отправили в операцию. В ту ночь, 2 декабря 2018 года, он был настоящим Суперменом..

adonis_public_workout-0009

Стивенсон на открытой тренировке в 2016.

Мишель уехал в Нью-Йорк, чтобы участвовать в мероприятиях по продвижению боя Сергей Ковалёв-Элейдер Альварес, а его жена осталась на месте сообщая промоутеру новости. Вскоре новости снова стали ужасными и Мишель вернулся в Квебек, чтобы увидеть Адониса, как сам он считал, в последний раз.

В палате, когда его боец ​​балансировал на грани смерти, Мишель успокаивающе опёрся на плечо Адониса и прошептал ему: «Ты по прежнему мой чемпион».

С закрытыми глазами и на аппарате жизнеобеспечения Стивенсон слабо поднял правую руку в жесте номер один.

«Это сказало мне, что он всё ещё жив», - сказал Мишель. «Адонис говорит мне сегодня, что он помнит тот шёпот. Это было на этапе, когда мы не были уверены, что в его будущем. Впервые я подумал, что в этом теле есть что-то живое».

Семья тоже заметила. Неуверенное движение руки сменилось открытием глаз через неделю. Каждый день состояние Стивенсона улучшалось.

«Это настоящее чудо», - признаёт Мишель. «Врачи сказали нам, что вероятность того, что он выживет, составляет один процент. Во второй раз нам сказали, что он умрет. Через неделю нам сказали, что Адонис, возможно, выживет. Но нам также сказали, что даже если он выживет, у него будет повреждение мозга и что он, вероятно, будет слепым, глухим и не сможет ходить всю оставшуюся жизнь и, возможно, даже не сможет дышать самостоятельно.

Итак, нам были озвучены совсем не радужные перспективы. Было бы ему лучше, если бы он умер, чем если бы остался жив? Останется ли он пленником в собственном теле? Будет ли качество его жизни нулевым? Будущее страшило его семью, всех нас. Никто из нас не хотел, чтобы Адонис жил так».

Adonis-Stevenson-celeb-v-Tony-Bellew_3044582-763x430

Стивенсон празднует победу над Тони Беллью в 2013. (Photo courtesy of Sky Sports)

Стивенсон потерял в весе 40 фунтов. Соблюдая жидкую диету, он превратился из полноценного крупного полутяжеловеса в человека, который долгое время голодал.

В феврале 2019 года его перевели из городской больницы Квебека в реабилитационный центр Монреаля. Первой частью его реабилитации стало распознавание цветов на стене, результатом чего стало то, что он узнал, где находится.

Но также происходило нечто удивительное, что сбивало всех с толку: укоренившиеся боксёрские навыки Стивенсона остались нетронутыми. Даже когда Стивенсон не мог ходить, Джонс просил его пробить джеб, сдвоенный джеб, сдвоенный джеб левой рукой, сдвоенный джеб, правый хук.

Это сыграло свою роль. Боксёрские навыки воодушевили его и помогли вернуться к жизни. Дошло до того, что Джонс и Мишель предупреждали реабилитологов быть осторожными, поднимая руки вверх и прося Стивенсона ударить их. Несмотря на то, что он находился в ослабленном состоянии, Стивенсон оставался экс-чемпионом мира и обладал сокрушительным ударом. Если бы он случайно нанёс удар с частью прежней силы, кто-то мог пострадать.

К счастью, подобного не произошло.

По прошествии некоторого времени к Стивенсону пришёл особый гость. Диктор Showtime член Зала славы бокса Стив Фархуд прилетел в Монреаль 27 марта, чтобы навестить Стивенсона в реабилитационной клинике.

«Когда я поднялся наверх, то не знал, чего ожидать, но был приятно удивлён, обнаружив, что он разговаривает, ходит и ходит хорошо на этом относительно раннем этапе своего выздоровления», - вспоминал Фархуд. «Что ещё более важно, настроение Адониса было очень позитивным. Адонис обладает духом бойца и чемпиона.

Это то, что нельзя недооценивать. Скорость его выздоровления была очень приятной и трогательной. К сожалению, любой, кто занимается боксом на протяжении длительного периода времени, знает, что каждый случай субдуральной гематомы индивидуален.

Нельзя всё оценивать одинаково. Но стоит упомянуть о том, что, при том, что мы делаем в боксе, то в чём бокс значительно улучшился за последние четыре десятилетия, это безопасность на ринге. По крайней мере, это даёт бойцу больше шансов, а так происходило не всегда».

Визит Фархуда нёс и свою ложку дёгтя. Хотя Стивенсон был счастлив увидеть знакомое лицо, что, казалось, подняло его настроение, никого другого из мира бокса, кроме пожалуй, представителей PBC, похоже, его состояние не волновало.

«Да, я думал об этом на обратном пути», - сказал Фархуд. «Этот человек, чуть не расстался с жизнью, и, казалось, он был на пути к некоторому выздоровлению. Я был очень воодушевлён этим опытом. Я чувствовал себя хорошо от увиденного.

Одной из причин, по которой я приехал к Адонису, являлось то, что я хотел показать, что нам не всё равно. В боксе мало кто обращал внимание на Адониса после травмы. Я думал, что всё это грустно».

В октябре 2019 года на ежегодном съезде в Канкуне Стивенсон был удостоен почестей WBC. В тот день его сияющая улыбка могла бы осветить небольшой город. Стивенсон был тронут до слёз, получая из рук президента WBC Маурисио Сулеймана награду «Чемпион на всю жизнь».

Стивенсон каждый день видит своих пятерых детей возрастом от 1 до 11 лет. Он говорит, что его отношение к детям изменилось из-за того, что произошло.

Когда он впервые увидел своих детей после комы, он обнимал и целовал их, плача: «Ваш отец вернулся, он воскрес из мёртвых».

Клодетт, с учётом того, сколько раз ей говорили, что мозг Адониса не активен, определённо убеждена, что выздоровление её сына стало чудом.

«Я всё время говорил себе, что надо двигаться шаг за шагом», - говорит Адонис. «Я всегда считал, что смогу вернуться к нормальной жизни. Ночью в больничной палате когда никого не было рядом я вставал и говорил себе: «Я сделаю это. Я сделаю это. Я пройду через эту комнату.

Для меня эти шаги были моим путём к выздоровлению. Вы должны быть немного сумасшедшим, чтобы сделать это, но вы должны быть немного безумны, чтобы вообще выйти на ринг. Я всё время просил Бога: «Пожалуйста, Господи, помоги мне». Я слышал голоса, когда я был в коме, со мной разговаривал Бог.

Я всё время говорил себе, что нужно продолжать бороться. Я допустил много ошибок в своей жизни. Есть вещи, которые я делал в молодости, которыми не очень горжусь, будучи не в силах их изменить. Но я могу стать лучше. Бог дал мне второй шанс стать лучше».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.03.2021 в 11:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое