Дэвид Хэй празднует завоевание титула чемпиона мира в тяжелом весе после победы над Николаем Валуевым

Дэвиду Хэю до сих пор достаточно лишь взглянуть на свою руку, чтобы вспомнить о величайшем моменте своей боксерской карьеры. Прошло более девяти лет с тех пор, как предпринятые им усилия в бою за титул чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе, прошедшие по сценарию поединка Давида против Голиафа позволили Хэю достичь вершины своего вида спорта. Его невероятная победа над россиянином Николаем Валуевым в немецком Нюрнберге, стала достаточно большим апсетом. Имевший рост 6 футов 3 дюйма, Хэй был ниже соперника почти на фут и легче практически на 100 фунтов, когда вышел в ринг, чтобы бросить вызов действующему чемпиону WBA в тяжёлом весе.

Наглядно видя ощутимую разницу в габаритах, немногие давали боксёру из Бермондси много шансов до начала боя. Но благодаря ощутимому превосходству в скорости и маневренности, обеспечившему ему неуловимость в ринге, в сочетании с грамотными и выверенными контратаками, Хэй, которому в то время было 29 лет, лишил чемпиона титула, выиграв решением судей по итогам 12 напряжённых раундов. Англичанин в финальном раунде даже был близок к тому, чтобы закончить бой досрочно, когда отправил споткнувшегося Валуева в канаты. Хэй повредил руку, одним из ударов в ходе боя и её деформированная костяшка осталась счастливым напоминанием о величайшей ночи в карьере боксёра.

«Я неплохо прикладывался рукой к гигантской голове Валуева, в результате, чего после боя сустав оказался навсегда поврежден, но это того стоило», - говорит Хэй. «Каждый раз, когда я смотрю на эту костяшку, я говорю себе: «Да ... ха-ха»! Это стало своего рода платой за то, что я сумел навсегда вписать свое имя - имя Хэй - в скрижали истории бокса. Без сомнения, это был важнейший момент моей карьеры боксёра.
Были и другие достижения, такие как завоевание титулов чемпиона в крузервейте и их защита. Это было значительно. Объединение титулов в первом тяжёлом весе стало еще одним серьёзным достижением. Но завоевание титула чемпиона в тяжелом весе - это всё же совсем другое дело. Завоевать тот же пояс, которым когда-то владели Майк Тайсон, Мухаммед Али и Леннокс Льюис. Конечно имеются существенные отличия но знать, что когда-то я был чемпионом мира в тяжелом весе, для меня это что-то очень и очень особенное. В мире очень мало людей, которые могут похвастать, что добились этого».

Хэй лишь незадолго до поединка против Валуева перешел в тяжелый вес, после объединения титулов чемпиона мира в крузервейте двумя годами ранее, что стало возможным благодаря яркой победе над французом Жан-Марком Мормеком в Париже.

«Моё воспоминание о бое с Валуевым? Это был безумный, безумный день», - вспоминает он. «Сперва ты не осознаёшь полностью всю серьёзность того, на что идёшь. Я шёл на Нюрнбергскую арену, чтобы сразиться с самым крупным чемпионом в тяжелом весе в истории бокса. Я поднялся в весовой категории лишь двумя боями ранее. У меня был лишь один бой с момента объединения поясов в крузервейте до поединка за титул чемпиона мира в тяжёлом весе. Этот бой был между боксёром, имевшим 6 футов 3 дюйма роста и этим парнем Валуевым 7 футов 2 дюймов ростом, весившим где-то на 100 фунтов больше, чем я. Сказать, что я находился в невыгодном положении, было бы преуменьшением. Но несмотря на всё это мне удалось точно реализовать надежный план на бой и все прошло отлично».

Хэй дважды защищал свою корону в боях против Джона Руиса и Одли Харрисона - прежде чем был освобождён от неё проиграв чемпиону мира Владимиру Кличко. Хэй держался на расстоянии вытянутой руки от великого украинца, который обеспечил себе комфортную победу по очкам.

«Я сделал всё, что мог той ночью. Я тренировался очень усердно для этого боя. Я сражался с находившимся в отличной форме, на пике кондиций Владимиром Кличко. Он пришел в бой с очень хорошим тренером Эммануэлем Стюардом. Они сформировали идеальный план, чтобы победить меня, во исполнение которого Кличко держал меня на конце джеба, а всякий раз, когда я шел на обострение, он удерживал, клинчевал и давил, обессиливая меня, реализуя свое физическое превосходство. Это был не самый зрелищный бой, но, с их позиции и точки зрения результата, это было профессиональное выступление, и он хорошо выподнил свою работу. Он выиграл честно и справедливо. Я сделал всё, что мог в тех обстоятельствах. Это жизнь. Нужно не только уметь переживать положительные моменты и победы, вы должны научиться с честью переносить неудачи и поражения. Бой с Кличко, это был первый раз, когда я действительно почувствовал себя проигравшим, но я многому научился от этого, и при движении вперёд, выученный урок помог мне справиться с поражениями в будущем. Все дело в том, что нужно расти, учиться и развиваться».

Хэй ушел из спорта в начале 2018 года после того, как во второй раз проиграл Тони Белью. Сейчас он занят покорением новой вершины - пытается добиться успеха в качестве игрока в покер. Экс-чемпион мира в ноябре 2018 года побывал на Северо-Западе, поучаствовав в соревнованиях, прошедших в казино Гросвенор в Блэкпуле.

«Покер немного похож на бокс», - считает Хэй. «Вы должны держать себя в руках и не позволять оппоненту видеть вашу слабость. В боксе вы можете быть поражены ударом в солнечное сплетение, внутренне балвнсировать на грани агонии, но не должны позволить своему противнику увидеть это, иначе он придет за вами. Мне многокрвтно приходилось блефовать в боксе - это было очень часто».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 14.02.2019 в 15:40

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое