Остин в штате Техас - город со столь богатой культурной историей, что даже самый известный в городе тренер по боксу Ричард Лорд имеет связи в мире музыки. Возможно, это не имеет большого значения для людей, связавших себя с боксом, которые тренируются под его руководством, поскольку их больше интересует время, которое он провёл, работая со известными боксёрами Хесусом Чавесом и Аниссой Замаррон. Но местным учащимся колледжей и любителям музыки, которые год за годом стекаются в Остин, Лорд интересен совершенно по другой причине - он учил боксировать Дэвида Боуи.

Рок-хамелеон не был чужд кулачных боёв, когда записал свой пятнадцатый студийный альбом Let's Dance и готовился к туру в Далласе. Он был фанатом этого вида спорта и влияние бокса на него иногда проникало в его работу, как например когда он надел пару ярко-красных боксерских перчаток во время тура Diamond Dogs в 1974 году. Ещё подростком он получил опыт держать удар.

В истории, которую оценит любой, кто дрался или спарринговал в перчатках ММА, Боуи получил оставшуюся с ним на всю жизнь травму зрачка, когда его давний друг Джордж Андервуд (который впоследствии делал обложки для Боуи) ударил его из-за того, что он завоевал расположение девушки, которая понравилась им обоим и случайно повредил глаз.

«Я помню тот день, потому что мой отец пришел домой очень взволнованный и рассказал о том, что один из его учеников ударил другого, произошла драка или что-то в этом роде и я слышал, что Боуи был доставлен в больницу, но это всё, что мне известно. Я не видел, как это произошло», - рассказал CNN в 2013 году одноклассник и коллега-музыкант Боуи Питер Фрэмптон. «Но, к сожалению, мой отец не только преподавал искусство, но и преподавал бокс, а Джордж был в его классе, поэтому я думаю, что отец чувствовал свою ответственность за происшедшее».

Но лишь в 1983 году Боуи всерьез научился стоять за себя. Стремясь привести себя в форму, чтобы лучше справляться с изнурительным графиком мирового турне и не проявляя интереса к большинству способов поддержания себя в тонусе, Боуи обратился к сладкой науке. И когда один из техасских кураторов рассказал ему о Ричарде Лорде, местном боксёре «Золотых перчаток», который тренировался, бегая вверх и вниз по ступенькам стадиона Техасского университета, Тонкий Белый Герцог понял, что нашёл то, что ему нужно.

Ричард Лорд был местной знаменитостью со времён своего обучения в Техасском университете в середине-конце семидесятых. Когда Лорд не учился, он был занят, выступая в качестве боксёра-любителя, выиграв первенства «Золотые перчатки» 1979 и 1980 годов. Вскоре после этого он стал профессионалом. Как во время, так и после своей профессиональной боксёрской карьеры, Лорд тренировал самых разных людей, от элитных бойцов до любителей. Пока кто-то проявлял неподдельный интерес к спорту - будь то чемпион, как Хесус Чавес, первопроходец, как звезда женского бокса Анисса Замаррон, любопытный ребенок или крупная рок-звезда, он был готов дать шанс и обеспечить поддержку. Лорд также сыграл важную роль в создании и организации первого женского боксёрского матча, санкционированного любительским боксом Соединенных Штатов в 1993 году. Некоторое время он управлял пиццерией в Южном Остине. Гитарист Стиви Рэй Воан был большим поклонником морковного пирога, который Лорд пёк и продавал там.

В то время Боуи не знал об увлечении Лорда выпечкой, но остальная часть его резюме и режим тренировок произвели на музыканта достаточное впечатление, чтобы дать ему шанс.

«Когда Зигги Стардаст позвонил Лорду, тренер легко согласился взять рокера под свое крыло и они тренировались вместе пару месяцев. Боуи бегал по ступенькам, а затем работал с тяжелым мешком в старом зале на 12-й и Джефферсон-стрит в центре Остина, - пишет Адам Питлюк в книге «Standing Eight: The Inspiring Story of Jesus "El Matador" Chavez». -

Боуи настолько увлекся боксом, что даже попробовал свои силы в спаррингах.

«Я один из немногих. который ударил Дэвида Боуи по лицу и из меня не выбили дерьмо за это», - говорил Лорд.

Боуи сфотографировался для обложки своего альбома Let's Dance в боксёрских перчатках в позе, которая была очень похожа на стойку которую Лорд использовал, тренируясь.

Лорд порой проводил время с командой Боуи в период их вынужденного бездействия, в том числе с гитаристом по имени Стиви Рэй Вон, которого Боуи нанял для участия в альбоме и туре.

«Однажды, когда группа репетировала в Далласе, Вон объявил, что Ричард отлично готовит морковный торт. Вскоре Ричард начал печь для участников группы», - писал У.К. Страттон в биографии Аниссы Замарон Boxing Shadows.

Хотя пути Боуи и Лорда разошлись, когда первый отправился в тур с Let's Dance, Тонкий Белый Герцог сохранил признательность за привитую ему занятиями дисциплину. Он продолжал тренироваться на протяжении следующих нескольких десятилетий.

«Я очень люблю бокс», - говорил Боуи музыкальному журналисту Кларку Коллинзу в августовском выпуске журнала Blender за август 2002 года. «Я продолжаю использовать бокс как способ тренировок. Вы смотрите на себя и думаете похлопывая по животу, что нужно заняться этим. Бокс не такой скучный и помогает мне отдыхать от творчества, которое мне частенько надоедает».

Он продолжал тренироваться, а может и нет, в зависимости от того, в какие новости о жизни загадочной иконы вы верите.

Лорд же продолжает принимать всех желающих в спортзале Lord's Gym в Остине. Текущее состояние качества его морковного торта неизвестно.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 13.03.2021 в 00:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое