Небольшая тёмная дверь, заурядного здания в Бруклине, ведёт на тёмный, узкий лестничный марш на который мало кто вступил бы без опасений, если бы не изображения боксеров, поясов и наград, развешенные на стенах. В конце лестницы уютный спортивный зал, в котором, когда глаза адаптируются к освещению обретают форму при слабом освещении боксёрский ринг и боксёр возле него.

Дэниел «Чудо-человек» Джейкобс, боксёр-средневес, обладающий великолепной ручной скоростью, крепкой защитой и с мощным левым крюком в арсенале, находился высоко в рейтингах восемь лет назад, когда его ноги были парализованы опасной для жизни опухолью, обвившей позвоночник. Невероятно, но он вернулся на ринг победив болезнь, выиграл титул и четыре раза защищал его, а относительно не так давно дал близкий бой лидеру дивизиона Геннадию Головкину. После поражения одержав ряд побед и даже вновь завоевав титул чемпиона мира Джейкобс всё ещё надеется на реванш с Головкиным. Однако сначала ему необходимо встретиться с не менее серьёзным соперником - звёздным мексиканцем Саулем Альваресом в уже анонсированном объединительном бою. Джейкобс прервал тренировку, чтобы рассказать о том, как он смотрел на рак, игнорировал приказы врачей и почему мизинец на левой ноге является для него постоянным напоминанием о великой удаче.

10_2017_90_188-Edit

Фото Андре Д. Вагнер

В марте 2011 года Джейкобс унижтожил Роберта Кливера в самом начале боя, отправив его на холст во второй и последний раз на отметке 1:44 первого раунда. Несколько недель спустя Джейкобс, имевший к тому моменту рекорд 22-1, отправился в Ирак, чтобы посетить несших там службу военнослужащих, когда почувствовал боль и покалывание в ноге.

«Сначала врачи неправильно поставили мне диагноз. Они сказали, что у меня защемление нерва, но ситуация ухудшалась. Опухоль нарушала кровообращение и через две недели я оказался парализованным. Я перешел от трости к костылям, а потом и к инвалидной коляске. Когда я прибыл в больницу второй раз, им пришлось провести больше тестов. Именно тогда они смогли точно определить, что случилось. Они собирались вскрыть мне грудь в ходе операции. Если Вы знаете что-нибудь о боксе, то понимаете, что в подобном случае ваша карьера боксёра может считаться оконченной. К счастью для меня, получилось провести операцию через спину».

Джейкобс говорит, что агрессивная опухоль на его позвоночнике могла стать смертным приговором, но она была обнаружена на ранней стадии, буквально за несколько дней. Его реабилитация заняла более года не совсем терпеливого исцеления и чрезвычайно изнурительной физиотерапии. Боль которую он перенёс оказалась хуже всего, что он чувствовал на ринге.

«Мы находились в отделении интенсивной терапии, и я помню, что находился в очень, очень тёмном месте. Это был тяжелый процесс. Но как только я вышел из больницы, когда я снова смог ходить, я вернулся [в спортзал] немедленно. Это было против наказов врачей, естественно они говорили мне, что я больше никогда не смогу заниматься боксом. Я просто помню, как вышел из больницы, и единственным местом, где я хотел оказаться, был боксерский зал.
У меня было такое серьезное повреждение нервов, что я не смог полностью восстановиться. Мизинец на моей левой ноге всё ещё онемевший, и я чувствую это, когда сплю ночью или когда нахожусь в одиночестве. Эти ощущения напоминают мне, что жизнь драгоценна, и не нужно принимать как должное то, что у вас есть. Но, длительное время находясь на больничной койке, я скучал по тем вещам, которыми теперь желал заниматься, тех, которые раньше мои тренеры заставляли меня делать. До произошедшего я не мог без понуканий пробежать лишнюю милю, пробыть в ринге два или три лишних раунда или провести пять дополнительных раундов спаррингов. Теперь же мотивация больше мне не требуется».

Джейкобс считает, что он вышел из жизненного кризиса с совершенно новым менталитетом. Он вернулся на ринг 20 октября 2012 года, снеся в первом же раунде земляка-бруклинца, Джоша Лютерана. Лютеран отправился на канвас и это стало первым из 10 последовательных нокаутов Джейкобса, включая технический нокаут Джеррода Флетчера в бою за вакантный титул WBA 9 августа 2014 года. Джейкобс приписывает свой постраковый успех изменениям в мышлении.

«До всей этой ситуации с раком я помню, хотя и я не очень религиозен, я не понимал полностью значения понятия смирение. В то время меня называли «Золотой ребёнок», так как я был парнем, который с детства видел блеск и гламур и желал жить такой жизнью. Я жил неправильной жизнью и просто не хотел менять направления. Позже [Бог] позволил мне понять, что означает смирение. Это случилось через два месяца, после того как мне поставили диагноз «рак». Когда пройдя всё это, я вернулся в место, где смог наконец снова заняться боксом, я помню, как сел и сказал себе: «Ух ты. Это был действительно большой опыт - понять, что означает слово смирение и применять его в своей жизни». И с этого момента я совершенно изменил свой менталитет».

18 марта 2017 года Джейкобс дал GGG сложный бой, пройдя с ним 12 раундов в Мэдисон Сквер Гарден. Джейкобс был сбит с ног в четвертом раунде, но он улучшился во второй части поединка, донеся в 10-м удар, который, казалось, ошеломил Головкина. Двое судей по итогам боя увидели счёт 115-112, третий - 114-113, назвав победителем Головкина.

«Вы действительно не узнаете из чего вы сделаны, пока не встретитесь с лучшими. Некоторые утверждают, что тогда я выиграл, другие считают, что проиграл. Сделайте свое собственное заключение, но в конце концов, это была беспроигрышная ситуация. Это дало мне понять, кем я являюсь, что я могу выйти в ринг и биться с лучшими. И это прекрасное чувство, потому что я верю, что именно я выиграл тот бой и я верю что я лучший в мире в среднем весе. И иметь этот чип на своем плече, иметь его в задней части головы - это большой импульс и мотивация, чтобы показывать в ринге всё лучшее на что способен.
Всё это было предначертано. Это не было просто совпадением. Я думаю обо всех вещах, о которых мечтал и они медленно, но верно начинают сбываться. Кто бы мог подумать, что у меня будут такие возможности, особенно годы назад, когда я лежал на больничной койке, когда почти все меня списали? Я нахожусь на самом счастливом этапе моей жизни и в самом счастливом месте в моей карьере».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 27.02.2019 в 14:53

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое