Эгидиюс Каваляускас доставил проблемы Теренсу Кроуфорду и даже потряс его, но Кроуфорд, в конечном счёте сбил претендента с ног и нокаутировал его. Теофимо Лопес-младший провёл крупнейший бой в своей карьере и выиграл титул чемпиона мира у Ричарда Комми нокаутом во втором раунде поединка.

Вечером 14 декабря 2019 года в Мэдисон Сквер Гарден прошёл вечер бокса в рамках которого состоялся ряд больших боёв. Эксперты ESPN поделились мнением о значении результатов поединков, а также о том, что ждёт в будущем Кроуфорда, Лопеса, Комми и № 1 рейтинга лучших боксёров Василия Ломаченко.

Что Вы думаете о выступлении Кроуфорда против Каваляускаса?

Тим Брэдли-младший: Я уверен, что Кроуфорд имел план на бой и пытался ему следовать. Вначале всё шло немного сложно, но затем Кроуфорд внёс необходимые корректировы. Он понял, что Каваляускас расчитывает выступать в бою в качестве быка, сталкивал его и заставлял Каваляускаса чувствовать себя некомфортно. Как только Кроуфорд начал всё это делать, он смог останавливать Каваляускаса и выбил его из плана на бой.

Мало кто столь же грамотен в ринге, как Теренс Кроуфорд. Я не собираюсь лгать, мне не понравилось то, какие удары он пропускал, но вы видели, как он закусил свой мундштук? Кроуфорд показал свою стойкость, свою решимость и волю сегодня вечером. Он попытался переиграть Каваляускаса в его игре, чтобы доказать своё превосходство и он показал небольшую уязвимость. Надеюсь ребята из PBC придут и сразятся с ним.

Что дальше для Кроуфорда? Получит ли он большой объединительный бой которого желает?

maxresdefault
Теренс Кроуфорд и Эгидиюс Каваляускас. Foto by Mikey Williams/Top Rank

Дэн Рафаэль: Маловероятно, что Кроуфорд получит унификацию в следующем бою. Я бы оценил шансы на это в 0%. Но он может и способен оказаться в состоянии сразиться с бывшим обладателем титула Шоном Портером, который является одним из лучших в дивизионе и очень близко проиграл Эрролу Спенсу-младшему в их поединке. Они друзья, и промоутер Top Rank Боб Арум высказался о возможности организовать их бой. Он сказал, что если Портер с Кроуфордом захотят драться, они обсудят это, пойдут к своим командам и сообщат, что, готовы сразиться. Портер технически не полностью ограничен контрактом с РВС, поэтому поединок возможен. Тем не менее, я не рассчитываю на это. Я бы хотел увидеть это, но это звучит слишком хорошо, чтобы стать правдой, поэтому к сожалению вряд ли произойдёт.

Стив Ким: После того как Кроуфорд, измотал Каваляускаса в девяти раундах, разговор переходит к тому, что делать дальше, то есть вопросу, который стоял перед Кроуфордом и перед началом их боя.

Бой, который все хотят видеть уже больше года - поединок Кроуфорда с чемпионом WBC/IBF Эрролом Спенсом-младшим, но в данный момент неясно, каково физическое состояние Спенса. С учётом сказанного уже говорилось о том, что Кроуфорд может столкнуться с человеком, который дал Спенсу то, с чем он сумел справиться в сентябре - Портером, который проиграл Спенсу раздельным решением.

Ранее Кенни Портер, который тренирует Шона и управляет его карьерой, сказал ESPN: «Я слышал комментарии Боба Арума, но они пока не звонили нам». Старший Портер дал понять, что если поступит звонок со стороны представителей Кроуфорда, они обязательно выслушают любые предложения. Когда Аруму сообщили об этих словах, он дал понять, что будет работать над этим, а Кроуфорд и Портер поговорят друг с другом и если они согласятся сразиться друг с другом, то Арум и Эл Хеймон проведут переговоры и организуют бой. Кроуфорд непобеждён в ринге, но единственная вещь, которая беспокоит в данной ситуации это политика промоутеров.

Восстановится ли Каваляускас?
Рафаэль: Он сражался с сердцем и сражался довольно хорошо, несмотря на нокдауны и досрочное поражение. У него было несколько хороших моментов и он дал Кроуфорду один из самых тяжёлых боёв в его карьере. У него есть мощь и он идёт вперёд, поэтому он сможет участвовать в хороших боях. Он должен немного отдохнуть, а потом Top Rank должны вернуть его в ринг. Я не ожидаю увидеть его в серьёзном бою сразу, но, возможно, он сможет заработать еще один титульный шанс. Ему точно нечего стыдиться того, как он сражался с Кроуфордом.

Что вы думаете о выступлении Лопеса?

Брэдли: Мой бог. Теофимо Лопес-младший, сегодня сделал кое-что особенное. Нужно понимать, что этот парень Комми, с которым он боксировал имеет большой опыт в боях за титул чемпиона мира, жёстко бьёт и имеет внушительные размеры. Он серьёзный панчер, но Лопес уничтожил его.

Ким: После боя объединённый чемпион мира в лёгком весе поделился своими мыслями о том, что он увидел. В прошлом Ломаченко высказывался о преждевременности столкновения с Лопесом. Что же теперь? «Да, конечно - мы хотим объединить все титулы», - сказал он. «Теперь он чемпион мира и теперь он мне интересен, потому что у него есть титул».

В то же время, Ломаченко не проявил восторга от выступления Лопеса. «Я не впечатлён, потому что это длилось всего лишь пару раундов», - сказал Ломаченко. Лопес конечно обладает мощью. Он умный боец, но многое зависит от соперника с которым вы боксируете».

Тем не менее, некоторые полагают, что даже после этого впечатляющего выступления, Лопес, имея за спиной всего 15 боёв и в своём возрасте 22 лет, остаётся слишком зелёным, чтобы встретиться с боксёром калибра Ломаченко. Когда его спросили, готов ли Лопес к этому бою, Ломаченко улыбнулся. «Конечно, потому что он верит в себя».

Как Лопес проявит себя против Ломаченко? Сможет ли он победить?

960x0
Василий Ломаченко и Теофимо Лопес-младший. Foto by Mikey Williams/Top Rank

Брэдли: У Ломаченко возникали определённые проблемы с высокими и долговязыми парнями. У нас есть такой парень, как Лопес, который обладает взрывной силой удара. Это интересный бой. Лопесу придётся сокращать дистанцию. Ломаченко должен понравится этот тип боя, но у Лопеса будет возникать возможность ударить Ломаченко, потому что у того короткие руки. Ему нравится работать на ближней. Это настоящий бой и он не будет лёгким для Ломаченко в любом случае. Я не могу дождаться поединка.

Рафаэль: Увидев то, что Лопес показал в бою против Коми - безусловно, его самого серьезного противника, думаю, что Лопесу наверняка есть, что противопоставить Ломаченко. У него огромная огневая мощь, он быстр, он почти на десять лет моложе, у него огромная уверенность в себе и, по крайней мере, у него приличная защита.
Ломаченко против Лопеса - большой бой и он стал намного больше благодаря способу, которым Лопес уничтожил Комми. Ломаченко будет нелегко. Он гораздо более многомерен, чем Комми, имеет огромный опыт, гораздо быстрее и лучше защищается. Однако, если Лопес сумеет донести такой же удар, каким он достал Комми, он сможет остановить его.

Ким: Многие полагают, что Лопес будет слишком молод и неопытен для такого мастера как Ломаченко, но нужно иметь в виду: Ломаченко не является природным легковесом и, возможно, ему правильнее боксировать в 130 или 126 фунтах. Лопес, крупнее, он более сильный боец и обладает мощным ударом. Если ему удастся эффективно резать ринг, он сможет беспокоить Ломаченко, который немного уязвим в 135 фунтах.

Как Комми вернуться к борьбе за титул? С кем он должен боксировать дальше?

adc1d5ec4befc61122df0cf17c5f003b

Ричард Комми выслушивает отсчёт нокдауна в бою против Теофимо Лопеса-младшего. Mikey Williams/Top Rank

Рафаэль: Он проиграл, но его карьера не окончена. Это будет нелегко, но его промоутер Лу ДиБелла и со-менеджер Кит Коннолли смогут организовать ему правильные восстановительные бои. Ему понадобится пара побед и надеюсь, он не позволит поражению отправить себя в длительную отставку. Он должен сделать необходимый перерыв и вернуться в гонку. Комми по-прежнему хороший боец.

Ким: Комми остаётся очень хорошим бойцом ​​- он только что проиграл бойцу, который может оказаться выдающимся. Если судить по послужным спискам, Комми много лет являлся легковесом мирового класса. Его единственными недостатками стали близкие конкурентные бои с Робертом Истером и Денисом Шафиковым. Никому не удавалось легко справиться с Комми и поражение не должно стать для него приговором. Комми получил идеальный удар правой. Такое бывает. Если исключить таких, как Ломаченко, и, возможно, молодого вундеркинда, который только что остановил его, всем остальным в дивизионе Комми сможет доставить неприятности.

Майкл Конлан готов претендовать на титул в полулёгком весе? Чего ему не хватает?

world-title-on-the-cards-after-michael-conlan-avenges-rio-defeat

Майкл Конлан в бою против Владимира Никитина. Foto by Mikey Williams/Top Rank

Рафаэль: Конлан одержал эмоциональную и солидную одностороннюю победу над принципиальным соперником Владимиром Никитиным, но он всё ещё не заслужил того, чтобы претендовать на титул. Доберётся ли он до этого? Это возможно, но ему уже 28. У него нет серьёзной мощи или навыков уровня А, но у него определённо есть желание, сердце и трудовая этика, чего иногда бывает достаточно. Вероятно, в конечном счёте он получит титульный бросок, если продолжит побеждать, потому что Top Rank не испытывает проблем с обеспечением своим бойцам возможностей сразиться за титул чемпиона, а Конлан является для них ценным активом.

Ким: Конлан, который остался непобежденным (13:0, 7 нокаутов), победив своего принципиального соперника в любителях Владимира Никитина, всё ещё является развивающимся бойцом. В настоящее время преждевременно утверждать, что он готов претендовать на титул чемпиона в полулёгком весе, хотя в отсутствие таких парней как Лео Санта-Крус и Оскар Вальдес (которые оба держали титулы в 126 фунтах до недавнего времени), и таких как Карл Фрэмптон, можно говорить, что сейчас переходный период для этого дивизиона.

Но ясно, что Конлан по-прежнему нуждается в некоторой отточке навыков, хотя и чувствует себя комфортно со своей индивидуальностью. Начав свою карьеру под руководством тренера Мэнни Роблеса-младшего в Южной Калифорнии, он теперь работает с Адамом Бутом, у которого он намного больше работает в позиции левши.
Результаты сложно критиковать, поскольку Конлан продолжает побеждать, но часто в его схватках не хватает какой-то реальной убедительной драмы или длительных действий. В ночь боя с Никитиным он эффективно боксировал в первой половине боя и был намного более интересным на поздних стадиях. Он сумел повредить левый глаз Никитина несколькими правыми крюками и у них были горячие обмены в заключительных раундах, которые разбудили зрителей. Возможно, Конлан всё ещё ищет свою золотую середину как профессионал. То, насколько хорошо он достигнет такого баланса, вероятно, определит потолок Конлана.

Кто ещё впечатлил Вас?

edgar-berlanga (1)_1
Проспект суперсредневес Эдгар Берланга одерживает очередную победу нокаутом в первом раунде. Foto by Mikey Williams/Top Rank

Рафаэль: Трудно не оказаться впечатлённым Эдгаром Берлангой - суперсредневесом, который теперь имеет 13-0 с 13 нокаутами после победы над Сезаром Нуньесом, который проиграл только один раз в предыдущих боях. Берланга - 22-летний пуэрториканец из Бронкса с индивидуальностью и стилем привлекающим фанатов, так что, возможно, он сможет стать следующей звездой Нью-Йорка родом из Пуэрто-Рико. Он не встречался ни с кем известным на данный момент, но у него есть мощный левый хук, и в последних боях матчмейкеры пытались сопоставить его с противниками, которые, по их мнению, должны были продержаться против него хотя бы несколько раундов. Пока никто из них не смог сделать этого.

Ким: Не уверен, что слово «под впечатлением» - это то, как я бы охарактеризовал свои впечатления, но Эдгар Берланга по-прежнему остается одним из самых интригующих молодых бойцов в мире. Он выиграл свой тринадцатый бой нокаутом в первом раунде, дважды отправив соперника на холст, прежде чем рефери Майк Ортега милостиво остановил бой. Берланга не видел второго тура ни в одном из своих профессиональных соревнований. Нельзя отрицать мощь этого 22-летнего суперсредневеса. Он имеет удар. Но возможно его рекорд в большей степени следствие грамотного подбора соперников, чем чего-либо другого. Руководство Top Rank должно проверить, как Берланга отреагирует на реальное сопротивление, и представляет ли он собой что-то большее, чем просто парень, который может разобраться с подобранным ему пушечным мясом.

Вопрос в том, является ли он Феликсом Тринидадом, который действительно являлся одним из самых разрушительных наступательных бойцов своей эпохи - или же он подобен Тайрону Брансону, который начал свою карьеру с 19 прямых нокаутов в первом раунде подряд, но затем был разоблачён и оказалось, что его ранний успех являлся миражом. Ясно одно - в 2020 году этот молодой пуэрториканец, родом из Нью-Йорка, наверняка будет оставаться тем, за кем нужно следить.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое