Обладатель титула чемпиона мира в тяжёлом весе Деонтей Уайлдер и линейный чемпион Тайсон Фьюри 22 февраля 2020 года планируют провести бой в MGМ-Grand в Лас-Вегасе. Их первый поединок 1 декабря 2018 года в Staples Center в Лос-Анджелесе, который завершился ничьей, развивался очень интересно. Фьюри (29-0-1, 20 нокаутов) перебоксировал Уайлдера (42-0-1, 41 нокаутов) основную часть поединка, но Уайлдер дважды отправил соперника в нокдаун: сначала в девятом раунде, а затем сокрушительный в 12-м, который Фьюри на удивление пережил. С тех пор каждый из них выиграл два боя, и теперь бойцы готовы встретиться вновь в первом большом бое 2020 года. Теперь, когда долгожданный бой является официально объявлен, вот как журналисты ESPN Дэн Рафаэль и Стив Ким видят ключевые факторы способные сказаться на результате.

Как будет складываться реванш?

Рафаэль: Я вижу, что реванш будет очень похож на первый поединок, но Уайлдер, возможно, будет становиться более агрессивным, по мере приближения боя к концу, а Фьюри будет боксировать так, как будто его жизнь зависит от этого. Фьюри возможно будет выглядеть лучше в сравнении с первым боем, который он принял после двух поединков с низким уровнем оппозиции. Но Уайлдер также может улучшиться, так как теперь он знает, как справляться с преимуществом Фьюри в риче и росте.

Ким: То, что произошло в первом бою, когда Фьюри превзошёл Уайлдера засчёт своих джеба и движения, вероятно, мы увидим и во втором поединке. Причина очень проста: Фьюри - лучше как боксёр, предпочитая перебоксировать своих противников на дистанции, а Уайлдер - непревзойденный панчер, который в некоторых отношениях имеет недостатки, но всегда опасен из-за своей разрушительной правой руки.

Если вы посмотрите на послужной список Уайлдера, тоиувидите ряд боёв, где он проигрывал более чем несколько раундов, отставая на старте. Но у Уайлдера есть пресловутый «ластик» (41 победа нокаутом в 42 боях), который делает всё это неважным. Что касается Фьюри, он имеет тенденцию выглядеть лучше или хуже в зависимости от уровня оппозиции, с которой он сталкивается. Хотя есть шанс, что он мог несерьёзно отнестись к Отто Валлину в своём последнем бою, он не сделает так против Уайлдера, учитывая ставки.

Поможет ли Фьюри привлечение Энтони Джошуа в качестве партнёра по тренировкам и приглашение нового главного тренера?

Рафаэль: Во-первых, я не верю ни на минуту в то, что Джошуа окажется в тренировочном лагере Фьюри или действительно будет спаринговать с ним. Это была хорошая история, о которой говорило много людей и это, безусловно, было бы интересно, но я чрезвычайно скептически отношусь к тому, что это произойдёт на самом деле. Было бы невероятно необычно для двух из трёх ведущих элитных тяжеловесов спарринговать друг с другом, особенно учитывая то, что возможный в будущем бой между Джошуа и Фьюри станет большим событием, особенно в Соединенном Королевстве.

Что касается нового главного тренера Фьюри, Джаван «Шугар» Хилл является настоящим профессионалом и имеет легендарную родословную как помощник покойного великого тренера Эмануэля Стюарда. Фьюри и Хилл знают друг друга много лет, начиная с тех времён, когда Фьюри проводил время в лагере Стюарда. Я думаю, что Бен Дэвисон отлично поработал с Фьюри, но боец ​​должен чувствовать себя комфортно со своим тренером. Фьюри, очевидно, больше не был доволен Дэвисоном, поэтому он внес изменения. Я не думаю, что переход к другому отличному тренеру может повредить Фьюри, но я также не знаю, насколько это сможет изменить или улучшить Фьюри за ту пару месяцев, которые они поработают вместе. Бойцу и тренеру нужны по крайней мере несколько боев, чтобы по-настоящему сработаться.

Ким: Ну, не похоже, что это произойдет, но это, безусловно, захватило несколько заголовков. Это немного напомнило фильм «Рокки III», когда Аполло Крид предложил свои услуги, чтобы подготовить Рокки к его реваншу с Клаббером Лэнгом. С учётом сказанного, думаю, что Джошуа просто троллил Уайлдера и его легион поклонников. На этом этапе своей карьеры и учитывая его положение в спорте, Джошуа не станет спарринг-партнёром ни для кого. Эти дни давно прошли.

Смена главного тренера - гораздо более серьёзная проблема для Фьюри. Многие были удивлены, когда Дэвисон и его колоритный подопечный расстались. Фактически, в ночь на 23 ноября, когда Уайлдер остановил Луиса Ортиса в их матче-реванше, Дэвисон находился в Лас-Вегасе, наблюдая за Уайлдером из рингсайда в MGM Grand в Лас-Вегасе. Реальность такова, что Фьюри уже готовый продукт как боец. С 30 боями за плечами, и в возрасте 31 года Фьюри является тем, кем он является. Интересно будет посмотреть, как он будет сражаться, и если Хилл будет требовать от Фьюри порой быть немного более агрессивным, чтобы, нейтрализовать правую руку Уайлдера.

Сможет ли Фьюри нейтрализовать мощь/правую руку Уайлдера?

Рафаэль: Уайлдер имеет 43 профессиональных поединка, и кроме Бермейна Стиверна, в односторонне выигранном бою, в котором Уайлдер завоевал свой титул чемпиона мира в 2015 году, никто не смог нейтрализовать его правую. У Уайлдера 41 нокаут, доминирование на дистанции против Стиверна и ничья с Фьюри, который не нейтрализовал его правую руку, поскольку дважды пропустил удары, приведшие к нокдаунам. Правая Уайлдера неотвратима. Все знают, про её смертоносность и, тем не менее, её сложно избежать. Все знают, что Уайлдер хочет попасть правой, но она обычно находит цель, независимо от того, кто вы.

Ким: Это именно то, что Фьюри делал большую часть времени в их первом бою. Нет другого активного тяжеловеса, у которого есть мышление в ринге "Цыганского короля". У него отличная левая рука, превосходные ноги и понимание расстояния и дистанции. У него есть четкая идентичность боксёра, которой он придерживается. Но в то же время практически невозможно полностью нейтрализовать топового атакующего бойца. В конце концов, каждый пропускает удар в ринге в определённый момент. Уайлдер выразился об этом наилучшим образом, когда сказал, что, его оппоненты должны быть идеальными в течение 36 минут, в то время как ему достаточно оставаться идеальным всего лишь в течение 2 секунд.

Что нужно сделать Уайлдеру по-другому?

Рафаэль: Я был в меньшинстве, которое считало, что Уайлдер сделал достаточно, чтобы выиграть первый бой, дав ему преимущество в паре близких ранних раундов, а также дополнительные очки за нокдауны. Но Уайлдер действительно долго искал себя в бою, так что ему нужно вести поединок с Фьюри более последовательно. Он должен быть агрессивным и занятым в ринге. Ему придётся давить на Фьюри, бить его везде, где он может, мощными ударами правой, искать рубцовую ткань над правым глазом, где в предыдущем бою у Фьюри образовалось рассечение, а также настраивать свои удары джебом. Все, что нужно Уайлдеру это один хороший удар, и он может закончить бой. Он знает это и это делает его одним из самых опасных бойцов в боксе сегодня.

Ким: Быть первым. Если вернуться к первому поединку, Фьюри задал и продиктовал темп боя, работая своим джебом быстрее Уайлдера, который часто застаивался, защищая себя от ведущей руки Фьюри. Уайлдер не контрпанчер, он не тот боец, который умеет ускользать, уклоняться, а затем наносить в ответ собственные удары. Как правило, он более эффективен, когда сам инициирует действие, выходит вперёд и в конечном итоге находит дыру для правой руки.

Он может не переджебить Фьюри, но Уайлдер не может позволить Фьюри всегда быть тем парнем, который опережает его ударами. Часто способ, которым вы можете нейтрализовать джеб вашего противника, состоит в том, чтобы наносить джеб одновременно с ним.

Что Фьюри нужно сделать по-другому?

Рафаэль: Фьюри очень хорошо боксировал в течение долгого времени и многие думали, что он заслужил победу, а не ничью. Исходя из этого, я не думаю, что ему нужно что-то менять или делать что-то радикально иначе. Главное - продолжать настороженно относиться к правой руке Уайлдера, держать руки высоко, чтобы защитить подбородок и рубцовую ткань на глазу и ни при каких обстоятельствах не быть безрассудным, не вступать в обмены, не опускать руки и не застаиваться у канатов. Он должен держать бой как можно ближе к центру ринга. Все эти вещи легче сказать, чем сделать, но чтобы победить, Фьюри будет нужна максимальная дисциплина каждую секунду боя, потому что с абсурдной силой Уайлдера поединок может быть закончен в мгновение ока одним ударом.

Ким: Фьюри должен сделать именно то, что он сделал в первом столкновении с Уайлдером, когда все согласились с тем, что он выиграл восемь или девять раундов. Но если он окажется в той же ситуации в реванше, он не должен успокоиться, как он это делал в последних раундах прошлого боя, когда попал на канвас в девятом и двенадцатом раундах.

Было немного странно, что, войдя в финальный раунд первого боя, вместо того, чтобы тянуть время и двигаться в течение последних трёх минут, Фьюри не действовал так, будто у него было преимущество. И он дорого заплатил за это. Эти 10-8 в последнем раунде стоили ему боя и он вынужден был довольствоваться спорной ничьей.

Каков Ваш прогноз?

Рафаэль: Ещё рано. Я хотел бы посмотреть, как парни выглядят и ведут себя друг с другом и посмотреть, как Фьюри, справляется со своей новой ситуацией с тренером. Но моё мнение таково: Уайлдер - лучший панчер в боксе, и он дважды отправил Фьюри на канвас в первом бою и только чудом Фьюри пережил очень тяжёлый нокдаун в 12-м раунде. Уайлдер снова собьёт его с ног в конце боя, но на этот раз оформит нокаут.

Ким: Хотя Фьюри обладает техническим превосходством и задаёт ход боя в ринге, не покидает ощущение, что в определённый момент Уайлдер нанесёт идеальный удар. Это может показаться упрощением, но все 43 его противника либо побывали на канвасе против него, либо оказались нокаутированы. Как узнал Ортис в двух боях с Уайлдером, вы можете выиграть большее количество битв, но в конечном итоге вы проиграете войну. Ни у кого нет регулятора, который есть у Уайлдера в виде его удара. Независимо от того, насколько он отстаёт на картах или насколько ужасной может оказаться ситуация, Уайлдер никогда не перестанет верить в свою способность наносить этот изменяющий ход боя удар.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 02.01.2020 в 03:17

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое