Минувший боксерский уик-энд прошел без неожиданностей, все закончилось так, как мы и прогнозировали, однако, кроме боя Мэнни Пакьяо с Тимоти Брэдли, который стал, возможно, финальным аккордом в карьере легендарного филиппинца (сам Мэнни окончательного решения о завершении или продолжении карьеры еще не принял), все остальные бои в минувшую субботу прошли под знаком нового поколения. Чемпионами мира стали британский супертяжеловес Энтони Джошуа и мексиканский боксер второго среднего веса Гильберто Рамирес, а украинский полутяж Александр Гвоздик и мексиканский полулегковес Оскар Вальдес громко заявили по себе, нокаутировав пусть не элитных, но солидных оппонентов. О перспективах каждого из этих молодых бойцов мы и поговорим в этой статье.

Начнем с Оскара Вальдеса. Для любого, кто видел предыдущие бои Вальдеса, его очень уверенная победа техническим нокаутом в четвертом раунде над россиянином Евгением Градовичем неожиданностью не стала. Да, Градович еще в недалеком прошлом был чемпионом, но он никогда не производил впечатление элитного боксера. Объективно говоря, Евгений был одним из самых слабых чемпионов мира независимо от весовой категории за последнее десятилетие - свое он брал характером и настойчивостью, а не мастерством или талантом. Поэтому значимость этой победы Вальдеса, какой бы убедительной она ни была, переоценивать не стоит, и, соответственно, спешить ему тоже некуда. Разница между Градовичем и настоящими лидерами этого дивизиона - Василием Ломаченко, Гэри Расселлом да и тем же Лео Санта Крусом - не просто большая - она огромна. Единственный чемпион, в поединке с которым Вальдес уже сейчас бы выступал в роли фаворита - Ли Селби. Впрочем, уже совсем скоро в случае перехода Василия Ломаченко в следующую весовую категорию пояс чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе может стать вакантным, и тогда в поединке за этот титул Вальдес может встретиться с небитым, но и непроверенным аргентинским панчером Руэдой. Пожалуй, именно такой сценарий выберет и команда Вальдеса, ведь именно по версии WBO у него самые лучшие позиции, да и вероятность перехода Ломаченко во второй полулегкий весе в последнее время значительно возросла.

Что касается Александра Гвоздика, то он пока не приблизился к титульному бою так близко, как Оскар Вальдес, хотя победа над Мохаммеди, несомненно, существенно улучшит его позиции в рейтингах. Но главное другое: субботняя победа Гвоздика была настолько красивой, настолько эффектной, что она, наконец-то, должна открыть ему путь к телевизионным боям, а это значит, что и уровень оппозиции Александра будет расти. У Гвоздика есть все, чтобы стать чемпионом - габариты, очень тяжелый и точный удар, причем с обеих рук, хорошая техническая подготовка и неплохая скорость. А также неприсущие многим боксерам хладнокровие и выдержка. С кем бы хотелось увидеть Гвоздика в ринге в его ближайших боях? Идеальный вариант - с Чавесом-младшим. Хорошее имя в резюме и огромная телеаудитория как в Мексике, так и в США были бы гарантированы. Но, честно говоря, вероятность того, что команда Чавеса выберет для него соперником Гвоздика, близка к нулю. Куда более вероятным был бы бой с другим экс-чемпионом - Чэдом Доусоном, лучшие годы которого уже прошли. Интересно было бы увидеть Гвоздика и в поединках с другими проспектами компании Top Rank - Шоном Монаганом и Егором Мехонцевым. Маловероятно, скажете вы? Как раз нет - в Top Rank прекрасно понимают, что перспективы у Гвоздика гораздо лучшие, чем у Монагана, которому явно не хватает таланта, или Мехонцева, который после перехода в профессионалы выглядит бледной тенью любительской версии себя самого, таким себе Мэттом Коробовым 2.0. Поэтому вариант, что одного из этих бойцов (скорее, Мехонцева) бросят под каток Александра Гвоздика, исключать не стоит. Ну, и уже сейчас Александр вполне мог бы забрать пояс "регулярного" чемпиона WBA у Юргена Бремера, но немца и его промоутеров вполне устраивает нынешняя ситуация, когда он спокойно может защищать свой титул против середняков, абсолютно не рискуя. Поэтому такого опасного соперника, как Александр Гвоздик, ему точно не выберут.

А вот еще один молодой талант мексиканец Гильберто Рамирес уже завоевал титул чемпиона мира, полностью деклассировав опытного Артура Абрахама. Какие перспективы у Рамиреса? Самые радужные. После того, как второй средний вес покинул Андре Уорд, Рамирес будет фаворитом в поединке с любым оппонентом, если только в этот вес не поднимется Геннадий Головкин. Но до боя с Альваресом Головкин этого точно делать не будет, поэтому у Рамиреса есть все шансы, чтобы в ближайший год-полтора стать полноправным лидером своего дивизиона. Конечно, чемпион IBF Джеймс ДиГейл - соперник очень непростой, как и молодой британский талант Каллум Смит, уже вплотную приблизившийся к чемпионскому титулу. Но и в поединках с ними Рамирес, наверное, был бы фаворитом. В поединках со всеми другими боксерами этого дивизиона Рамирес будет огромным фаворитом. А, например, бои с постаревшим и совершенно небьющим Феликсом Штурмом и очень ограниченным как технически, так и тактически Федором Чудиновым вообще станут для него легкой прогулкой - настолько легкой, что и субботний бой с Абрахамом на их фоне покажется конкурентным.

Значительно дальше от доминирования в своем весе находится британец Энтони Джошуа, который в минувшую субботу отобрал титул IBF у американца Чарльза Мартина, нокаутировав его уже во втором раунде. И это при том, что у Джошуа есть то, чего нет у Рамиреса - убийственной силы удар. Но дело в том, что конкуренция в супертяжелом весе значительно выше, чем во втором среднем - здесь и Тайсон Фьюри с Деонтеем Уайлдером, и Дэвид Хэй, и Джозеф Паркер, да и Владимир Кличко, вполне возможно, еще не сказал своего последнего слова в боксе. И давайте не забывать, что у Джошуа было всего несколько неплохих соперников и ни одного элитного, поэтому опыта ему явно не хватает. А вот все остальное для того, чтобы стать доминантным чемпионом, у него есть. Все зависит только от самого Энтони - если он не будет останавливаться на достигнутом, не поймает "звездную болезнь", то может стать следующим доминантным чемпионом в супертяжелом весе и настоящей звездой бокса. Сейчас главная задача для Джошуа - продолжать работать, продолжать развиваться и набираться опыта в боях с хорошими соперниками. Не с самой верхушкой дивизиона, но и не с откровенными аутсайдерами, или с боксерами, которые могут просто сдать бой. Поэтому если из озвученных промоутером Джошуа Эдди Хэрном кандидатур выбирать, скажем, из Малика Скотта и Доминика Бризила, лучше выбрать бойца, который гарантированно будет драться до последнего, вставать с нокдаунов и пытаться снести голову чемпиону, даже находясь в состоянии "грогги", а не того, который упадет при первом же удобном случае. На чемпиона WBC Деонтея Уайлдера вылилось куча критики за его первые защиты титула против Эрика Молины и Жоана Дюопа, но эти бои ему дали многое именно потому, что и Молина, и особенно Дюопа, выходили на ринг выигрывать, а не отбывать номер. Кстати, не исключено, что именно Молину или Дюопа мы увидим в ближайшее время в ринге и с Энтони Джошуа, ведь эти два бойца значительно улучшили свои позиции как благодаря своим лучшим, чем ожидалось, выступлениям в проигранных боях с Деонтеем Уайлдером, так и благодаря недавним победам над Томашем Адамеком (Молина) и Робертом Хелениусом (Дюопа).

Ну, и еще раз о Пакьяо: все-таки не верится, что Мэнни уйдет. Во-первых, он еще достаточно хорош, чтобы уверенно побеждать таких топ-боксеров, как Тимоти Брэдли, а во-вторых... кто сказал, что не будет матча-реванша с Флойдом Мейвезером? Несколько месяцев назад редактор журнала The Ring Даг Фишер в своей колонке написал, что завершение карьеры Мейевзером было абсолютно "фейковым", и что, мол, об этом прекрасно знают все более-менее осведомленные журналисты в США, и бой, для которого вернется Мейвезер с этой "фейковой" (и, кстати, уже второй в карьере) пенсии - это именно матч ревнш с Мэнни Пакьяо. Даже если на кону для участников этого боя будет уже не 400 миллионов долларов (60% из которых достались Флойду), а "всего" 200, вы не найдете ни одного другого боя, который бы мог сгенерировать такие деньги. Так что, возможно, Фишер прав, и в недалеком будущем мы сможем посмотреть вторую часть противостояния Пакьяо и Мейвезера.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Bymer 16.04.2016 в 23:37

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое