- Андрей Михайлович, какие у вас остались впечатления о турнире "Трояновский - Куэнка -2"?
- Всё прошло нормально. Во-первых, мне очень понравилась телевизионная картинка. Во-вторых, все наши ребята отлично отработали и победили. В-третьих, концепция небольших полудомашних мероприятий, когда мы не можем собрать большой стадион, а стремимся сделать небольшой, но очень классный по качеству турнир для фанатов бокса. Мне кажется, что всё получилось отлично.

- Кто больше всего понравился в предварительных боях?
- Понравился Валерий Третьяков. Он подписал контракт с компанией "Мир бокса", и после этого боя я буду обращать на него более пристальное внимание, чем раньше.

- Владимир Терёшкин остаётся у вас на карандаше?
- Да, мы продолжаем за ним следить.

- Многие обратили внимание, что Кузьмин находится в очень хорошей физической форме, что и подтвердил в ринге. А как вы оцените прогресс Сергея?
- Он находится в лучшей, чем раньше форме, и это очень радует. Пока это не сто процентов, но серьёзное продвижение. Если так пойдёт и дальше, всё будет прекрасно.

- Какие планы относительно ближайшего будущего Кузьмина? Будет ли он в карде Поветкин - Уайлдер?
- 21 мая его не будет, а в одном из следующих мероприятий мы его поставим. Это наш боксёр, за которого мы переживаем и будем давать ему бои регулярно.

- В реванше многие ждали сюрпризов от Сесара Рене Куэнки. Лично у вас до последнего сохранялось ощущение, что сейчас что-то произойдёт?
- Я понимал, что может что-то случиться и многие специалисты были согласны с моим мнением. Они готовили домашнюю заготовку - длинный левый по печени, потому что Эдуард - левша и стоит правой рукой вперёд. Ему удобно бить в печень. Такой удар бывает эффективен. Куэнка пытался это сделать много раз. Если бы это у него получилось, он мог бы выиграть бой.

- Как оцените Трояновского?
- На 9,5 из 10. У него есть очень хорошая черта - хладнокровность и расчётливость. Он гроссмейстер от бокса. Действует чётко, не суетясь, ведёт бой и ждёт ситуацию, когда можно взорваться, отлично чувствует дистанцию. Он классный боксёр. Два пояса не валяются на огороде и не достаются кому попало. Чемпионами мира просто так не становятся. То, что он чемпион мира по двум версиям - это очень круто. Тем более он защитил своё звание в реванше.

- Как вы видите его перспективы. Будете ли прилагать все усилия, чтобы вывести его на американский ринг?
- Эдику надо побоксировать на американском ринге. Мы даже понимаем, что на первых шагах он может потерять в гонорарах, но потихоньку ему надо начинать боксировать там.

- Как это будет выглядеть на деле?
- Не стоит забывать, что есть ещё и обязательный претендент. Мы должны понять, хотим ли мы перед этим провести промежуточный бой или мы сразу встречаемся с обязательным претендентом. Когда и где мы это делаем? В России или не в России? Бой, где разыгрываются два чемпионских пояса, может быть интересен и в Америке, поэтому я хочу дать возможность побоксировать Трояновскому за океаном, но это не значит, что только в Америке и он уедет туда жить. Это значит, что он будет проводить бои и там и здесь.

- Вы предполагали пару лет назад, что из всех ваших боксёров именно Трояновский выстрелит и выиграть два пояса?
- Есть боксёры, которые очень близки мне. Их всего шесть, и Эдик - один из них, причём не просто так. В его весе много хорошо боксирующих ребят, но мы выбрали именно его. У нас хорошее чутьё.

- Были ли штрафные санкции для Куэнки, если бы он выкинул что-то из ряда вон в ринге?
- Это очень непростой вопрос, ведь есть определённые правила, регламент. Если мы говорим о нарушении, нужно понимать о каком именно. За что-то он может быть вообще дисквалифицирован. В прошлый раз в Казани он навредил сам себе. На такие вещи просто не надо обращать внимания. Это не проблема.

- Как вам кажется готов ли Эдуард победить участников недавнего большого боя Пакьяо - Брэдли?
- Он в их классе. Трояновский не такой раскрученный по пиару, но по боксу на уровне. Не могу сказать, что он их победит, но даст бой, и этот бой будет интересным, а может и победить. Но для этого нужна ещё боевая практика и нужно обязательно побоксировать в Америке. Сегодня Эдик единственный, кто имеет два чемпионских титула и ни одного поражения за всю карьеру. Он просто идеальная машина для побед. Его не надо недооценивать. Мне нравится, что при этом он сохраняет природную русскую скромность и остаётся хорошим душевным парнем. Звезды он не поймал.

- Будут ли в дальнейшем проводиться такие сепараторные турниры в камерной атмосфере с начинающими боксёрами?
- В простонародье это называется "лягушатник". Мы думаем об этом уже давно и всерьёз. Можно кому-то начинать боксировать в лягушатнике, а потом перебираться во взрослый бассейн. Это правильный путь развития боксёра. Однако есть с этим проблемы. Не буду вдаваться в подробности, но нечто подобное мы сделаем, пусть и не сразу.

- Сейчас все ваши мысли нацелены на 21 мая?
- Да. 21 мая - очень большое и крутое мероприятие, поэтому я думаю о нём очень много. У нас есть немало рискованных моментов, которые надо постараться продумать заранее. Было немало тяжёлых переговоров и проблем связанных с реализацией этого турнира. Мы их преодолели и сейчас движемся дальше

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое