Несколько минут назад в Нью-Йорке завершился главный бой вечера бокса на телеканале Showtime, в котором аргентинский обладатель "обычного" пояса чемпиона мира по версии WBA в первом среднем весе Брайан Карлос Кастаньо попробовал защитить свой титул против экс-чемпиона мира 35-летнего Эрисланди Лары.

Поединок начался с полного преимущества кубинца, который, как и в былые времена, с легкостью передвигался по периметру ринга и расстреливал своего более молодого соперника точными двойками. Как и во всех своих поединках, Брайан периодически отдавал инициативу, а когда все же шел вперёд, то Лара гасил его атаки в клинче. Да и в целом, удары Кастаньо редко прошивали крепкий блок опытного соперника.

Аргентинцу удалось выровнять бой в третьем и четвертых раундах. Лара стал больше подпускать его на ближнюю дистанцию и, соответственно, давать проводить свои атаки. К середине боя стало понятно, что запаса выносливости у Кастаньо не хватит на агрессивные действия на протяжении всех 12 раундов. Он всё больше стал брать паузы, работать вторым номером, а после этого, преимущественно в концовках раундов, взрываться и наносить свои удары. Впрочем, короткорукий Кастаньо так и не смог потрясти своего соперника вблизи, а на дальней дистанции он катастрофически проигрывал в точности своих атак.

К чемпионским раундам Эрисланди Лара подстроился под стиль соперника и даже стал вести как минимум равный бой с ним на ближней дистанции, просовывая в моменты пауз свои апперкоты и жесткие удары по корпусу. Молодой аргентинец выложился в финальном раунде пусть и не результативной, но многоударной атакой и, возможно, это склонило чашу весов в его пользу - как и в другом его поединке против Мишеля Соро. Злую шутку с Ларой сыграла его пассивность и привычка делать ровно столько, сколько нужно для победы. Несмотря на то, что он полностью контролировал ход боя, судьи разделились в своих мнениях - 115-113 в пользу Лары, 115-113 в пользу Кастаньо и 114-114 ничья.

Результат боя: ничья по итогам 12 раундов раздельным судейским решением.