Одним из главных героев Чемпионата Европы среди молодежи, недавно завершившегося в Черногории, стал один из лидеров молодежной сборной Украины Бозорбой Матякубов. Он стал чемпионом континента в весовой категории до 67 кг. Пресс-служба ФБУ расспросила Бозорбоя о самых памятных моментах в его карьере.

- Что, по вашему мнению, отличает бокс от других видов спорта?

- Я считаю, что бокс отличается многим. В боксе главное - думать! Если ты не развит интеллектуально, то будет очень тяжело. Этот вид спорта для тех, кто не боится боли, он для смелых.

- Как давно занимаетесь боксом и с чего все начиналось?

- Занимаюсь уже пять лет, а начиналось с того, что по инициативе отца долгое время занимался кикбоксингом. На секцию я попал в шесть лет, так что можно сказать, что всю жизнь отдаю себя спорту. В 13-летнем возрасте перешел в бокс - все потому, что уже не видел смысла заниматься в неолимпийском виде спорта.

Когда я был еще маленьким, однажды увидел своими глазами Василия Ломаченко. Узнал о нем все. Тогда и осознал, что тоже хочу стать олимпийским чемпионом! Мы подумали с отцом и перешли в олимпийский вид спорта на бокс.

- Что главное в спорте - талант или труд?

- Талант талантом, а труд играет немаловажную роль. Где бы ты ни был, чем бы ни занимался, надо работать, пахать как проклятый - и тогда будет результат!

- Ваш переломный момент в карьере? После чего поняли, что бокс - это ваше?

- Когда перешел по кикбоксингу и выиграл чемпионат области по боксу! Я тогда осознал что бокс - это мое. Долгое время занимаясь одним видом спорта, выиграть что-нибудь в другом - это очень круто.

- Кто ваш тренер? Расскажите, как работает под его руководством?

- Меня тренирует Вадим Викторович Саласенко - очень классный специалист, легендарный наставник для меня. Работается отлично! Главное понимать друг друга, и все получится.

- Насколько важную роль в вашей жизни играет тренер?

- Без тренера ты никто. Никто тебе не подскажет, не научит как следует, а наставник это все делает и играет очень важную роль!

- Родители поддерживают ваше увлечение боксом?

- Конечно! Родители в первую очередь поддерживают меня в боксе. Они знают, какой это труд и поддерживают меня во всех моих начинаниях!

- У каждого спортсмена есть своя цель, своя мечта. Какова ваша цель?

- Сейчас золото Евро-2021, а моя цель - это «золото» Олимпийских игр. С детства я мечтаю об этом и потихоньку иду к своей мечте!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Сеньор Головкин 04.01.2022 в 15:47

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое