17.09.2016. Гданьск. Польша. «ERGO - Арена».

Прошло достаточно времени после события, чтобы улеглись эмоции, и осталось в памяти только самое важное

Одним из центральных европейских боксерских событий середины сентября был поединок за титул чемпиона мира по версии WBO между украинским боксером Александром Усиком и поляком Кшиштофом Гловацким.

Этот ожидаемый зрителями и профессионалами бой состоялся 17 сентября 2016 года в Польше, в городе Гданьске. Балтийское море, белый песок, парки, озера и приветливые девушки не могли отвлечь от мыслей о предстоящем событии. Команда Усика пригласила меня поработать катменом в этом бою. Мы были уже давно знакомы, несколько лет с момента по сути старта профессиональной карьеры Саши в команде Украинские Атаманы Всемирной Серии Бокса (WSB).

Я давно так сильно не поддавался волнению перед боем. Все экзамены в профессии сданы, но мне было как-то не по себе от огромной ответственности. Для Александра Усика - это главный бой жизни, мечта может сбыться, и тогда олимпийский чемпион станет чемпионом мира среди профессионалов по одной из самых престижных версий - WBO.

Бывает так, что даже незначительное происшествие или какой-то с виду незначительный фактор может изменить исход поединка:

травмы, неадекватное судейство, влияние рефери или банальное пищевое отравление боксера и многое другое. Сложно даже представить, сколько всего должно сложиться, чтобы два боксера в подобном бою вышли на ринг. Переговоры по контракту, телевизионные права, выбор судейской бригады, количество билетов на команду, перчатки для боксеров, питание, трансфер, промо-мероприятия и многое другое, все это важные детали организационного процесса боя подобного уровня и здесь многое зависит от менеджеров и промоутеров. С точки зрения менеджмента, профессиональный бокс - это управление рисками и их здесь множество.

Например, подготовка спортсмена. В зависимости от задачи, стоящей перед боксером и его командой, а также места проведения боя, тренеру и менеджеру боксера необходимо выстроить подготовку в несколько этапов таким образом, чтобы учесть все особенности предстоящего поединка. Важно учесть климатические особенности места проведения боя (включая высоту над уровнем моря для горной местности), а также особенности временного пояса, характера предстоящего боя и ряд некоторых других особенностей, постараться решить задачу максимально эффективным образом. Для этого необходимо выстроить общий план подготовки и, как следствие, место для тренировочного лагеря или даже не одно. Также необходимо подобрать спарринг-партнеров подходящих именно для этого боя.

Боксеры вынуждены участвовать в целом ряде промо-мероприятий, посвященных продвижению этого шоу. Открытые тренировки, пресс-конференции и многочисленные интервью, а из взвешивания делают целое шоу и это все на фоне двух-трех месяцев изнуряющих тренировок (две-три в день), сгонке веса и куче различных бытовых обстоятельств, что сваливаются на спортсмена, как обычного человека в повседневной жизни.

Менеджеру боксера также предстоит решить целый ряд организационных задач

Если бой состоится на «выезде» и миссия очень ответственна, стоит продумать всё до мелочей. График медиаактивности, промо-мероприятий, необходимую документацию (медицинскую, допуск к бою, лицензию) и т.д. Иногда важен даже выбор номера для боксера в предоставленной организаторами гостинице, выбор раздевалки на арене, трансфер команды, зал для тренировок, собственные лед и вода во время выхода на арену, питание и многое другое. Как правило, на бои высокого уровня экипируется команда должным образом с нанесением на одежду логотипов спонсоров и прочей необходимой информации, а все это этапы согласований, поэтому все необходимо сделать заранее, чтобы избежать организационной суеты.

Друзья, товарищи и коллеги, спонсоры и ещё кто-то проявляют интерес к билетам и было бы хорошо, если кто-то просто купил их в кассе, не тревожа боксера и команду, однако практика показывает, что люди предпочитают попросить билеты, в независимости от своего благосостояния, такая у нас традиция. Даже на выездных турнирах этот вопрос актуален и менеджеру стоит взять на себя подобные вопросы.

Но еще значительное количество административных ребусов предстоит решить организаторам боксерского шоу. Пожалуй, самое сложное это промо подобных мероприятий. Чтобы шоу состоялось, организаторам предстоит решить несколько десятков вопросов в течение двух - трех месяцев напряженной работы. Если, конечно это качественное мероприятие высочайшего уровня. И хорошо, когда «под рукой» опытная команда профессионалов.

На самом деле «боксерский хлеб» очень тяжёл и всем этим стоит заниматься только тогда, когда чувствуешь своё предназначение, если иначе не можешь. Жизнь современного гладиатора совсем не проста и даже обладание уникальными талантами не гарантирует того, что ты станешь элитой этого вида спорта, так как целый ряд факторов должен определенным образом сложиться. Отличный менеджмент и тренер, который растет вместе с бойцом, более-менее стабильная финансовая поддержка, и тогда шансы стать мировой элитой гораздо выше, так как всё это в том числе снизит риски неудачной карьеры.

Зрители видят только победу или проигрыш и никогда не видят тот огромный труд, что проделывает спортсмен и его команда "по пути" к рингу.

В коридорах арены «ERGO» 17 сентября я много встретил известных спортсменов и функционеров, но по-своему особенной для меня была встреча с бывшим чемпионом мира WBC Кшиштофом Влодарчиком.

В свое время я был катменом Григория Дрозда в очень запоминающемся бою за титул чемпиона мира по версии WBC между Григорием и Кшиштофом. Мы немного поговорили, сделали памятное фото и он попросил передать привет Григорию Дрозду и то, что он все еще надеется на реванш.

Кшиштофу предстоит бой в ближайшее время за титул IBF Inter - Continental. Если он завоюет этот титул, то уже будет иметь право драться за «претендентское место» и нацелиться на полный титул IBF. А поле двух защит интерконтинентального титула будет иметь обязательное право сделать это.

Думаю, что если Кшиштоф продолжит свою карьеру и будет побеждать своих противников, то ему не избежать встречи с целым рядом боксеров этой категории в разных качествах (претендент в добровольной или обязательной защите): Майрисом Бриедисом, Тони Белью, Александр Усик, Денис Лебедев и в перспективе с Григорием Дроздом, но возможно с кем-то еще и я думаю, что его рано списывать со счетов.

Перед боем в раздевалке была обычная рабочая атмосфера. Распределили обязанности между секундирующими и, по традиции чемпионских боев, я отправился проконтролировать процесс тейпирования в раздевалке Кшиштофа Гловацки. Убедившись, что все в порядке, вернулся, и мы начали готовиться к выходу на арену.

Публика встретила выход Саши на арену достаточно неприветливо. Зал издавал многочисленные неодобрительные звуки, а иногда откровенные оскорбления, но команду, как мне показалось, это только взбодрило. Знаменитый анонсер Джимми Леннон объявил спортсменов и статус боя. Прозвучали гимны и раздался гонг первого раунда.

Оба боксера были невероятно мотивированы. Один был претендент, а второй явно не хотел уступать этот титул, но еще интересно, что Усик, и Гловацки - оба левши и это даже для них самих редкость.

В углу были тренер Анатолий Николаевич Ломаченко, его сын Василий Ломаченко, тренер Ali Bashir. Работа кипела в перерывах и каждый был занят своим делом.

Надо сказать, что коллеги журналисты выразили сомнение, в том, что у меня была работа в углу в этот вечер, но они ошиблись. Обычно работа начинается в раздевалке с тейпирования и это может быть тейпирование рук элитного спортсмена - претендента на звание чемпиона мира. Затем, основательно подготовившись к бою (медикаменты, лед, вода и многое прочее необходимое), в максимальном внимании работаешь 12 (или меньше) раундов с профилактикой травм. При этом закрываешь любые вопросы по "секундированию": кто-то забыл взять воду в ринг после перерыва, а кто-то не вытащил капу изо рта боксера, одновременно с этим нужно отработать с лицом и "ледяной грелкой" (если тоже кто-то этого не сделал). Работы всегда хватает. И если лицо боксера "чистое", это не всегда значит, что не было проблем. Саша действительно не принимал на себя удары в этом бою, но для профилактики травм было сделано многое. Принимать удары от Гловацкого было очень опасно, так как тот явно обладает нокаутирующим ударом с обеих рук. Известный и достаточно терпеливый боксер Марко Хук однажды стал жертвой его нокаутирующего удара.

Я давно не видел, чтобы в Европе так болел зал

Что-то подобное было на моей памяти крайний раз во время второго боя Федора Чудинова против Феликса Штурма, а после этого боя с февраля 2016 года я отработал уже несколько десятков боев. Такое ощущение, что в зале завел свои двигатели огромный пассажирский Боинг. Двенадцатитысячная «ERGO Arena» навсегда запомнится мне своей особенной атмосферой.

Скорость, точность и оборонительная техника это залоги успеха. Все это у боксера Усика на высоте. Кшиштоф Гловацки вполне прилично держит удар и имеет чемпионские "морально-волевые" качества и это важно.

Хуже нет удара, который ты не видишь, но Саша их видел все. Он много работал корпусом, уклоняясь от ударов, и практически постоянно двигался на ногах. Бой получился интереснейшим. Наверное, нет смысла пересказывать всё, что происходило, но мне показался особенным 12 раунд. Саша показал уникальную работу ног почти не свойственную этой весовой категории. Но если вспомнить молодого Мухаммеда Али, который буквально «пархал» в тяжелом весе…

В спорте многие суеверны, но чем выше уровень спортсмена, тем я чаще встречаю искреннюю Веру в Бога и Саша не исключение.

Перед выходом на арену, Саша читал молитвы и, что меня особенно удивило, в перерыве между одиннадцатым и двенадцатым раундом Саша тоже их произносил шепотом. Еще не был объявлен результат и страсти среди команды, и болельщиков не утихли, а Саша прямо на ринге обратился с молитвами к Богу, приклонив колено прямо в углу ринга.

После боя нового Чемпиона ждали многочисленный друзья и товарищи, которые приехали поболеть за него. В раздевалке было много детей и взрослых, жен, сестер и подруг, членов семей и журналисты из разных стран. Всего несколько десятков человек. Атмосфера была праздничной и даже больше семейной: искренние рукопожатия, объятия, поздравления и теплая открытая радость. Как-будто вся родня съехалась отметить большой праздник.

А для меня еще в качестве личного профессионального бонуса были слова Али Башира:

«Мне очень комфортно с тобой, ты все держишь под контролем. Я хотел бы продолжать работать с тобой в команде».

Мне было это важно услышать, потому что это были слова профессионала высшей категории, который работал со многими специалистами высокого уровня.

Невероятно интересно развернется ситуация в ближайшие пару лет в этой весовой категории. Я уверен, что нас ждут интереснейшие интригующие поединки с непредсказуемым финалом.

Но я точно знаю, что следующая наша встреча с Сашей будет иной. Это будет встреча с Чемпионом Мира по Боксу среди Профессионалов.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 06.10.2016 в 18:35

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое