Джеймс "Бастер" Даглас в интервью djvlad рассказал о своём быстром и громком падении после сенсационной победы над Майком Тайсоном.

Напомним, что промежуток между первой защитой - против Эвандера Холифилда - и завоеванием титула, Бастер провёл в попытках выиграть суд у Дона Кинга и доказать легитимность не только своих поясов, но и свободу от контракта с ним.

«Я, можно сказать, провести первую защиту имел право с кем угодно - с Форманом, Льюисом, реванш с Тайсоном. Вообще, тогда дивизион был забит хорошими боксёрами, любой из первой десятки мог стать чемпионом мира. Всё верно, - подтверждает Даглас, что получил за поединок с Холифилдом 24.6 миллионов долларов. - До меня никто такие деньги не получал, тогда это была рекордная сумма. Холифилд в тот вечер заработал 8. Да, я набрал почти 7 килограмм после боя с Тайсоном и показал на весах 111 кг. До этого был ещё один раз, когда я боксировал в такой форме. Тяжелое было время. Очень. Столько всего происходило в моей жизни на тот момент. Тяжело описать словами это.

Это брехня, - опровергает Даглас слухи о том, что он вышел на поединок с Холифилдом исключительно ради крупного гонорара. Наоборот - победа означала бы ещё большие суммы, всё это было только первой ступенью [больших гонораров]. Но, к сожалению, получилось всё не лучшим образом. Эх… - реагирует Джеймс на вопрос о том, что повлияло на его невзрачное выступление против Эвандера. - Всё, что ты только что перечислил [суды, личные проблемы и т. д.]. Разумеется, я не должен был так разъедаться после поединка с Майком, ведь мне пришлось сбросить около 18 килограмм только для того, чтобы показать на весах 111 кг. И то, может быть даже больше пришлось гонять, потому что моя изначальная цифра колебалась в зависимости от того, на какие весы я вставал. Будь у меня ещё недели 3-4 на то, чтобы привести себя в порядок, то исход был во многом иной - у меня всегда такое мнение было. Но получилось так, как получилось.

Готовился я хорошо, но это не продлилось долго - где-то, наверное, 4-5 недель я проделывал плотную работу в зале, между всем этим бегая по судам, а потом - бам - становится известна дата поединка и остаётся всего ничего до самого боя. В общем, тогда навалилось всё. Именно нам диктовали условия, а не наоборот.

Знаете, даже не помню, что там было в первых раундах, - смеётся Джеймс. - Да, это [нокаут в третьем раунде] было позорище… - глубоко вздохнул, опустив голову Даглас. Блин, просто ужас. Отчаяние. Мне трудно было представить, что я, завоевав титул чемпиона мира, осуществив свою мечту, столкнусь вот с такими трудностями. Понимаете, ты думаешь, что что-то должно складываться определённым образом после завоевания, а в итоге получаешь нечто прямо противоположное твоим ожиданиям - вот так было и у меня.

Тогда на меня просто всё свалилось, - комментирует Джеймс мнение о том, что он вполне был способен подняться после пропущенного удара от Холифилда, но не захотел. - Очень сложное время тогда было. Приходилось вовсе не легко. То, что я вышел на поединок, - это уже большая удача. С Холифилдом с тех лет мне не доводилось пообщаться. Никакой неприязни у меня к нему нет, он выполнял свою работу и всё.

Совершенно верно, - признаёт Даглас общеизвестный факт, что тогда он погрузился в эмоционально подавленное состояние. - Я потерял человека, который был для меня опорой, поэтому мне не с кем было поговорить по душам в тот момент. Нелучшая ситуация в этом смысле. Да, вес в итоге достиг 180-и килограмм, но на этом ничего не закончилось. В смысле, я всё ещё был в депрессии, и продолжалось это до тех пор, пока я не загнал себя в диабетическую кому. До этого диабета у меня никогда не было. Я понимал к чему всё идёт, и в итоге в один день я открыл глаза, будучи в госпитале, и понял, что чуть ласты не склеил. Этого мне было достаточно для мотивации. Нет, не было такого, что я в тот момент сорил деньгами, видя в этом способ справиться с депрессией. Я просто это вымещал на самом себе - в какой-то момент я изменился до неузнаваемости, было очевидно, что у меня произошёл сдвиг по фазе. Было очень тяжело. Но я многому научился, благодаря этому периоду я много приобрёл и понял для себя. К счастью, мне повезло, что я смог вернуться и изменить свою жизнь».

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое