Он был первым боксёром, победившим Мухаммеда Али, прежде чем легенда бокса стал известен под этим именем и сражавшимся со многими другими известными тяжеловесами, но вы скорее всего никогда не слышали его имя.

Несмотря на неплохие результаты достигнутые в период любительской и профессиональной карьеры Амос Джонсон, ушел из бокса и провел остаток жизни в Акроне, почти в безвестности. 77-летний Амос скончался 10 ноября 2015 года, во сне, что стало мирным итогом его увлекательной жизни .

«Удивительно, что в последние годы жизни он не получил больше известности», - говорит Соня Андерсон, его дочь, которая больше узнала о подвигах отца после его смерти благодаря пожелтевшим газетным вырезкам и другим реликвиям, сохранившимся от отца.

Джонсон родился в Окленде, штат Калифорния, но позже осел в районе Акрона по причине развитости там спортивной инфраструктуры в 1950-е годы.

Он вертелся как волчок, чтобы совместить работу с карьерой в боксе, и обеспечить достойный заработок когда его четверо детей были маленькими.

Его дети говорят, что он никогда не хвастался своими спортивными достижениями, среди которых особое место занимает победа над Кассиусом Клеем, позже более известным как Мухаммед Али, одержанная на Панамериканских играх в 1959 году, когда Джонсон совершил апсет, прервав серию из 36 побед своего 17-летнего соперника и нанеся ему первое поражение.

«Он был скромным», вспоминает Андерсон. «Он и не думал о том, чтобы ходить и рассказывать всем истории своей жизни и хвастаться чем-то. Если его об этом спрашивали, тогда да, его глаза загорались и он рассказывал о том, чего достиг».

Он вспоминал свой триумф следующим образом.

«Клей умел убежать от большинства бойцов, потому что они не двигались так быстро как он. Но я был очень быстр, так же быстр как и он, поэтому, когда он стал отступать, я настиг его и ударил прямо в нос».

Джонсон стал профессионалом в том же году, приняв решение, о котором он позже сожалел, как утверждает его старый друг, Шон Матени, офицер полиции в отставке, который также являлся боксером.

«Он жалел, что не смог выиграть Олимпийские игры 1960 года в Риме, где Али взял золото», - говорит Матени. «Он был великолепным боксером. Отличный любитель и солидный профессионал».

Среди наиболее выдающихся соперников Амоса Джонсона - Сонни Листон, Генри Купер, Оскар Бонавена и Карл Милденбергер.

«Его карьерой управлял менеджер, который легко организовывал ему бои», - сказал Матени. «Он сражался с некоторыми лучшими боксёрами мира за очень небольшие деньги».

Он всегда очень гордился своей победой над Али и поединком против Листона в 1966 году, к которому как он позже признавался, он оказался не готов. В ночь их боя в Швеции, Листон сбил его с ног три раза, прежде чем рефери остановил бой в 3-м раунде.

Он ушел из бокса, потому что становился старше и больше не хотел совмещать его со своей постоянной работой в компании Babcock & Wilcox. Тем не менее, он регулярно посещал боксерские залы Акрона, пытаясь помочь подрастающему поколению.

Джонсон был введен в местный Зал славы бокса в 2002 году. Он ничего не говорил своим детям об этой чести до окончания церемонии.

«Я хотел бы присутствовать там вместе с ним», сказал его сын. «Он был очень скромным человеком. Я был зол на него, за то, что он ничего мне не сказал».

Проработав долгие годы в Babcock & Wilcox, Джонсон получил работу в Столичной жилищной ассоциации Акрона (AMHA), занимаясь уборкой и техническим обслуживанием. Он ушел на пенсию за несколько лет до смерти и признавался своему сыну, что ему не следовало принимать это решение, потому что это, по крайней мере, позволяло ему быть занятым делом.

Джонсон сказал, что его отец всегда хотел, чтобы он стал боксером, но никогда не заставлял и не выражал разочарования, когда сын решил вместо бокса играть в футбол.

«Он хотел видеть все мои игры. Затем он объяснял мне, что я делаю не так».

Ныне этот чемпион, который не был так известен, как того заслуживал спит вечным сном. Амос Джонсон (24-10-2, 12 KO) оставил этот мир также, как он жил - тихо и незаметно.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.01.2019 в 12:03

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое