Ветеран смешанных единоборств Александр Емельяненко поделился мыслями по поводу последнего поединка в карьере своего старшего брата Федора.

В ночь с 4 на 5 февраля 46-летний Емельяненко проиграл техническим нокаутом американцу Райану Бейдеру в бою за титул чемпиона Bellator в тяжелой весовой категории.

"Безусловно, мы все ждали победы Федора, печально, что все так сложилось. Трудно сказать, почему все так вышло. Но надо учитывать: выйти на чемпионский поединок Bellator в таком возрасте - это больше чем победа. Этот результат неприятен, но он никак не омрачает всю прекрасную карьеру моего брата. Сегодня ушла целая эпоха, многие люди выросли на боях Федора, думаю, им в любом случае было приятно увидеть его последний выход в октагон, несмотря на результат".

"Человек, на которого я равнялся всю свою жизнь, - это мой старший брат Федор. Он начал первым заниматься борьбой, первым начал слушать Цоя. Можно сказать, что я шел по его стопам. Федор совершенно особенный человек в моей жизни, я многим ему обязан, очень благодарен ему. Он навсегда останется моим главным кумиром в мире единоборств. Помню, когда он только начал заниматься, он уже был первопроходцем в своем деле, а я шел по его стопам".

"Сегодня - особенный день в его жизни, он подводит черту в своей профессиональной карьере. Мало сказать, что она была великой, его путь не сравнится ни с одним бойцом на планете. Федор всегда задавал тон мировому ММА, его бои стали классикой смешанных единоборств, по ним можно и нужно обучать следующие поколения бойцов".

"Федор противостоял лучшим бойцам на планете: поединки с Филиповичем, Орловским, Ногейрой - все они запомнились множеству фанатов по всему миру. Мой брат благодаря этим боям помогал сотням, тысячам влюбиться в смешанные единоборства. Это дорогого стоит, он стал лицом этого вида спорта, его символом".

"Если вспоминать, я старался не пропускать ни одного его поединка, потому что это был такой кайф - наблюдать за ним в ринге. Кажется, такое чувство можно испытать только несколько раз в жизни, но Федор в каждом своем поединке заставлял переживать его снова".

"Много воды утекло, что скрывать, но я останусь верен своему выбору. Федор - мой любимый боец, мой кумир на все времена, на ринге и за его пределами. Его след в истории мирового ММА бесценен, я не смогу назвать бойца, способного дойти до такого уровня в ближайшее время. Федор такой один. Сейчас его эпоха подошла к концу. Я смотрю на это с улыбкой, вспоминая всю эту громадную историю. Спасибо за все и удачи во всем, за что ты возьмешься, брат", - написал Емельяненко в колонке для "РБК Спорт".

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Aleks25 06.02.2023 в 11:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое