Казахстанский боксер-профессионал Жанат Жакиянов, завоевавший сегодня титулы чемпиона Мира WBA (Super) и IBO в легчайшем весе, рассказал о том, что помогло ему добиться победы в поединке с американцем Роуши Уорреном, и поблагодарил болельщиков за поддержку.

- У меня была серьезная работа по подготовке к бою. Проделали много работы на сборе в Англии. В самом начале боя попал в нокдаун - возможно, еще не разогрелся, раз так получилось. Но смог собраться и доработать весь бой до конца, - рассказал Жанат Жакиянов.

- Что стало причиной такого неприятного начала боя?
- В начале раунда получилось, что только вышедший пропустил неприятный удар... Не восстановился - и снова... Хотя второго нокдауна не было, но, в общем-то, - что было, то было. Вы все сами видели.

- Каким был Ваш план на бой?
- Первые два, максимум - три, раунда - присмотреться. А после уже не давать пауз, работать первым номером. Давить, давить, давить. Американец - парень очень быстрый и легкий. Где-то, может, атаки и проходили, но я старался делать то, что от меня требовала команда.

- Многим показалось странным, что, несмотря на то, что Роуши Уоррен пропускал очень тяжелые удары, судья в ринге не засчитывал нокдауны. Вас это злило?
- Я приехал в Америку, я у них в гостях. Рефери, соперник - американцы. Судья очень много не давал мне работать вблизи, постоянно останавливал в ринге. Я и не жалуюсь. Все нормально. Но, конечно, было много ненужных остановок со стороны судьи. Вблизи, - там, где можно было проводить хорошие атаки, - судья пересекал. А так, в целом, судейство меня устроило.

- Что стала сегодня ключевым фактором Вашей победы?
- Вы знаете, начало боя получилось неожиданным. Пропустил нокдаун, и когда рефери вел мне счет, я смотрел на Роуши Уоррена и увидел, как он улыбался и махал головой - мол, ты теперь мой.Меня это разозлило, еще раз получил мотивацию. Все-таки, так долго готовиться к этому бою, идти к нему, - и просто для того, чтобы проиграть в первом раунде?.. Решил, что буду воевать до конца, - а там будь, что будет.

- Что хотелось бы сказать казахстанским болельщикам?
- Хочу поблагодарить всех наших земляков за поддержку. Слышал от брата, что в Казахстане большой интерес к моему бою. Еще раз скажу спасибо болельщикам за их поддержку, которую я чувствовал в ринге. Рахмет халқыма! Это самая большая победа в моей жизни. Я хотел бы посвятить ее своей стране. Это не только моя победа, а победа всего Казахстана. Барша Қазақстан елінің жеңісі!

- Есть ли в планах проведение объединительного боя?
- Прошло всего несколько часов после боя, и об этом я вообще не думал. Больше 11 недель не был дома. Хочется сейчас побыстрее вернуться домой и все время уделить своей семье. А дальнейшие планы - об этом будет известно позже.

- Чего сейчас, когда позади такой трудный бой, хочется больше всего?
- Приехать домой и обнять мою доченьку Нурай.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 11.02.2017 в 15:00

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое