Сразу оговорюсь, что я не большой фанат современного ММА, но основные, знаковые поединки стараюсь смотреть. Прошедший главный поединок вечера UFC 229 бесспорно был именно таким. Но в этот раз особого желания смотреть этот бой вживую у меня не возникло (смотрел в записи через день). Почему? Было несколько причин.

Вес.

За какой титул дрались Нурмагомедов и Макгрегор? Официально - за пояс чемпиона в лёгком весе. И если судить по показанному весу, и дагестанский боец и ирландец вписались в лимит. Но… Не нужно быть специалистом, чтобы видеть, что в таком состоянии, в котором оба бойца стояли на весах, в клетке драться они не смогут. Нурмагомедов, вставая на весы, как мне показалось, и равновесие-то держал с трудом. А на следующий день оба были, не скажу, что круглолицы и румяны, но откатили прилично. Почему так?

За сутки до взвешивания, на публичной тренировке, оба были в прекрасной форме, а на весах выглядели, как кощеи. То есть они просто «слились» за этот промежуток времени, будем называть вещи своими именами, до изнеможения. Логичным прозвучал бы вопрос: почему бы не сбрасывать вес до определённой точки постепенно, чтобы не подвергать организм такому стрессу. А ответ прост. Изначально не ставится цель проведения боя в заявленном весе. И если терять вес постепенно, то организм привыкнет, перестроится и, после взвешивания, при всём желании боец не наберёт такой вес, с которым вышли на бой Хабиб и Конор. А если это делать резко, за сутки (а Хабиб и того меньше), то после взвешивания обратка истощённого организма будет практически 100%-ной и моментальной. Тогда вопрос: а какого вы ребята… года рождения?.. Кого обманываете? Если чемпионский пояс в лёгком весе оспаривают не легковесы. И сгонка нужна для весов, а не для клетки. Хотя, всех это устраивает. И бойцов, и организаторов, и публику… Но как по мне, это… не скажу, что читерство, но определённый элемент лицемерия в этом есть.

Конор.

Я был уверен, что Макгрегор проиграет. И проиграет досрочно. И не потому, что у него был простой в два года. И выходил он, возможно, на самого опасного соперника в своей карьере. Не потому, что борьба это далеко не его конёк. Хотя, стоит отметить, что в бою, в самом начале, он неплохо защищался в партере. Дело в другом. Это был уже не тот Конор Макгрегор, что мы видели раньше. Это не был Конор боец на 100%. Это уже был Конор «бизнесмен». Человек, который считает прибыль, риски… Да, он мог так же тренироваться, как и раньше. И даже физически он мог быть в бою тем же самым. Но если его голова теперь не на 100% работает на октагон, это всё бесполезно. Не было в нём той резкости, остроты как раньше. Он не был способен, если не умереть в клетке (этим он как раз не особо и отличался), то находить способ победить в трудной ситуации, импровизировать, обманывать противник…

И ещё. Думаю, что поражение от Мэйвезера, всё-таки, надломило Конора. Я не о миллионах вечно зелёных. Что тоже конечно сыграло свою роль. Я о другом. Он реально верил, что способен победить Флойда. Он реально считал себя бойцом, которому всё по плечу. И, думаю, что он прекрасно понял после боя, что 10 раундоа - это, можно сказать, подарок Майского. Он понял, что Флойд играл с ним. И мог закончить всё раньше. На одном из видео после этого боя, Макгрегор сидит в раздевалке с абсолютно отрешенным выражением лица, в котором читается многое. Затем он извиняется перед Даной за поражение… Он реально думал, что победит.

Хабиб.

Если не считать махинаций со сгонкой, трудно предъявить претензии (по бою) Нурмагомедову. Вытерпел весь тот трэшевый навал от ирландца, готов был на все сто. Приятно удивил в стойке: правильно смещался за переднюю руку левши. Правда, когда Конор менял стойку, Хабиб не всегда успевал перестраивать свои перемещения.

То, что случилось после боя, было ожидаемо. Всё, что он вытерпел до боя, он не пропустил мимо. Он не такой человек. Пружина постепенно сжималась и, рано или поздно, должна была отстрелить. Этот момент уже все обсудили. Чего-то нового я не напишу. Единственное, что можно добавить, это о членах его команды. Они поступили абсолютно противно тому, как они должны были поступить. Вместо того, чтобы устраивать этот замес, они должны были понимать и предвидеть всё (на каком он взводе), что могло произойти. Они должны были первыми оказаться рядом с Хабибом и удержать его от того, что он сделал. Вместо того случилось то, что случилось.

И того:

Хочу, чтобы меня правильно поняли. Я не фанат Нурмагомедова. Более того, я считаю, что Конор Макгрегор более талантливый боец, чем Хабиб. Хабиб достиг всего великим упорством и трудом, выносливость, подаренная горами, отец - без преувеличения высококлассный тренер.

И я не оправдываю Конора. Он заслужил всё сполна. Мне не нравится всё то, что он говорил в адрес дагестанца. То, что он делал, с моей точки зрения, тоже недопустимо. Но при всём при этом. Одна только фраза, которую он сказал Нурмагомедову во время боя, объясняет многое об ирландце: "Это только бизнес". Да он хулиан, шут, паяц… Но он не злодей. Не знаю, но если разделить всех людей на плохих и хороших, для меня Конор будет среди хороших.

Реванш? Скажу так. Если ирландец сможет справиться со своей извечной проблемой - выносливостью. И сможет переключить свои мозги на сто процентов в режим бойца, то думаю, что он многих сможет удивить. И удивить неприятно.

И ещё. Меня реально удивило огромное количество хейтеров Нурмагомедова среди россиян. Именно активных агрессивных хейтеров. Это даже забавно как-то…

Всё, теперь можете кидать камни…

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Mr. Mansfield 09.10.2018 в 23:40

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое