Впервые в сети:
Сегодня оцифровал издание А.П. Лаптева, В.А. Лаврова, П.Г. Левитана - «Управление тренированностью боксёров», издательство «Физкультура и спорт», Москва, 1973.

* * * * *

Лаптев_(3)

Эта редкая отечественная книга о боксе посвящена психофизиологии боксеров и их тренировочному процессу. Труд написан коллективом авторитетных авторов, в составе которой были доктор медицинских наук А.П. Лаптев и заслуженные тренера СССР и РСФСР - В.А. Лавров и П.Г. Левитан.

В своё время это издание не имело аналогов и являлось полноценным и скрупулёзным научным трудом вышеупомянутых авторов. Это очень серьёзная книга, представляющая интерес как среди высококвалифицированных тренеров, так и среди научных работников в области спорта. Стафф для настоящих профи! Издание содержит в себе ценнейшие исследовательские и научные данные, не потерявшие свою актуальность и спустя многие десятилетия, полезные для написания диссертаций и необходимые для формирования наиболее грамотного тренировочного процесса, дающие возможность более целенаправленно планировать и осуществлять индивидуальную подготовку боксера.

Авторы книги - доктор медицинских наук, профессор А.П. Лаптев, заслуженный тренер СССР, доцент В.А. Лавров, заслуженный тренер РСФСР, доцент П.Г. Левитан - на протяжении многих лет разрабатывают одну из актуальных проблем - управление тренированностью боксеров.
В результате этих исследований изучены наиболее важные для боксеров психофизиологические функции и их изменения под влиянием различных факторов (тренировочные и соревновательные нагрузки, различные упражнения, суточный ритм и т. п.). Разработана и прошла экспериментальную проверку система использования научной информации при управлении тренированностью боксеров.
Эти ценные данные публикуются впервые и дают возможность более целенаправленно планировать тренировочный процесс и осуществлять индивидуальную подготовку спортсменов.
Книга предназначена тренерам, спортсменам и представляет интерес для преподавателей и научных работников в области спорта.


С каждым годом все больше растет мастерство боксеров, все чаще поединки на ринге проходят как искусная и захватывающая борьба. Это привлекает к боксу еще большее число поклонников. Боксом занимается преимущественно молодежь, поэтому огромна роль бокса как действенного средства воспитания подрастающего поколения.
В нашей стране сложились славные традиции мастеров ринга, создан советский стиль бокса, о котором с уважением говорят во всем мире. За последние годы выполнен ряд важных научных исследований, раскрывающих различные стороны подготовки боксеров.
Дальнейшее развитие массового бокса и необходимость постоянно совершенствовать подготовку сильнейших боксеров выдвигают перед тренерами все новые и новые задачи.
Одной из актуальных проблем современного спорта вообще и бокса в частности является повышения эффективности управления тренированностью спортсмена.
Эта проблема сложна и многогранна, ибо объектом управления является человек с его многочисленными биологическими и социальными особенностями в их индивидуально неповторимых проявлениях. Особую трудность приобретает решение этой проблемы в боксе, который предъявляет чрезвычайно высокие требования к физическим и психическим качествам спортсмена. Бокс - это особый вид единоборства, где малейшая ошибка на ринге немедленно наказывается ударами с сильными болевыми ощущениями вплоть до потери сознания. Кроме того, во время тренировок и соревнований у боксеров отмечаются все виды утомления: сенсорное, эмоциональное, физическое и умственное.

Эффективно управлять тренированностью боксеров - это значит правильно планировать тренировку и постоянно корректировать ее на основании систематически поступающей информации.

СКАЧАТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО! - https://vk.com/wall-103857848_43390

Лаптев_(106)

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 17.03.2019 в 17:31

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое