Для большинства любителей бокса имя Джо Фрейзера в первую очередь ассоциируется с его захватывающим противостоянием с Мухаммедом Али, первый и третий бои с которым стали одними из величайших в современной истории ринга. Они приковали к себе внимание миллионов и с лихвой оправдали раздутый вокруг них ажиотаж.

Но первое, о чём я подумал о том, когда появилась новость о смерти Фрейзера от рака, был Джордж Рафт «Scrapiron» Джонсон. Он был 5 футов 9 дюймов роста и 210 фунтов веса спарринг-партнёр, который никого не боялся.

Его карьера в боксе завершилась с не особо впечатляющим рекордом 22-27-5, но, сам Джонсон так говорил в интервью 1996 года для журнала "Ринг":

«Когда (люди) видели «Scrap», дерётся сегодня вечером» в газетах, им было все равно, побеждал я, проигрывал или дрался вничью. Они просто знали, что я устрою хорошее шоу».

«Scrapiron» провёл бой с Фрейзером 4 мая 1967 года, перед более чем 9 000 болельщиков на арене в Лос-Анджелесе. 23-летний Фрейзер был безоговорочным фаворитом, он был непобеждён и его великолепный левый крюк нокаутировал 13 из 14 парней, которых он к тому моменту победил в своей профессиональной карьере. На результат боя принимались ставки в соотношении 10 к 1, на то, что Джонсон закончит этот бой на спине.

Увидев золотую возможность, «Scrapiron» придумал способ удерживать голову прижатой к шее, и тем самым защитить подбородок в моменты когда Дымящийся Джо бил его своим разящий левым крюк. Он нашел кусок цемента весом 40 фунтов. Затем создав большую лямку боксёр, поместил в неё кусок цемента и затягивал ее вокруг своего лба, когда проводил тренировки каждое утро готовясь к бою с Фрейзером.

Рефери отдал Джонсону только три из 10 раундов боя, один судья расщедрился на два, а другой судья посчитал, что Джонсон не выиграл ни одного раунда поединка против Фрейзера. Но несмотря на это, ещё до того, как было объявлено решение судей и сущность вердикта не оставляла сомнений, Джонсон радостно танцевал по рингу, вскидывал руки и праздновал, будто только что выиграл титул чемпионав тяжелом весе.

«Мы все смотрели друг на друга, - вспоминал один из друзей Джонсона, присутствовавший на месте боя, - и думали: «Что с ним?»

Ответ стал ясен спустя четыре дня, когда «Scrapiron» приехал в тренажерный зал на Гувер-стрит на новом кадилаке, в блестящем новом костюме, стильной шляпе и с толстой сигарой во рту.

Ему гарантировался гонорар в размере 8 000 долларов за бой Фрейзера.

«Я взял две тысячи долларов, - сказал он своей ошеломленной аудитории в зале, - и поставил на себя, на то, что я пройду всю дистанцию боя».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 05.12.2018 в 13:23

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое