Пита Николас Тауфатофуа представлял королевство Тонга во время церемонии открытия Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. С флагом своего государства в руках, в национальной юбке, Тауфатофуа обмазанный кокосовым маслом сверкал, отражая кожей вспышки фотокамер.

pita-nikolas-taufatofua

Пита Николас Тауфатофуа

Тауфатофуа не смог показать ничего выдающегося, в своем первом же матче, турнира тхэквондистов проиграв 16-1 Саджаду Мардани. Справедливости ради следует отметить, что Тонга настолько мала, что население этого тихоокеанского архипелага немногим превышает 100 000 человек, что, не превышает населения небольшого города, а развитость спортивной инфраструктуры оставляет желать много лучшего. Таким образом, сухой язык фактов и цифр говорит о маловероятности, появления у Тонги своего чемпиона или даже призёра спортивных соревнований мирового уровня.

Но вопреки всему крошечное королевство, участвовавшее в Олимпийских играх с 1984 года, раз за разом испытывая свои шансы всё же получило в 1996 году на Олимпийских играх в Атланте свою первую и вплоть до наших дней единственную медаль.

Паэ Вольфграмм обучался в университете Окленда в Новой Зеландии, где играл в регби, когда по предложению однокурсника попробовал себя в боксе в 1990 году. После 24 поединков на рингах государств Тихоокеанских островов Вольфграмм заслужил право представлять Королевство Тонга на олимпийском боксёрском турнире в ходе Олимпийских игр 1996 года.

Вольфграмм был довольно крупным парнем, ростом 185 см и весом 140 кг, но, поскольку у него не было международного опыта, он был совершенно неизвестен среди фаворитов турнира - американских, кубинских и европейских боксеров, которые как ожидалось и разыграют медали.

Первым соперником Вольфграмма стал боксёр из Беларуси Сергей Ляхович, которого Вольфграмм победил решением в близком бою со счётом 10-9, что вывело его на поединок с кубинцем Алексисом Рубалькабой. Кубинские боксеры всегда считались опасными противниками, но Вольфграмм, удивил всех специалистов, избивая Рубалькабу у канатов и отправив кубинца в два стоячих нокдауна. Вольфграмм победил со счётом 17-12 и в этот момент под скандирование «Тон-га! Тон-га!» толпы в Атланте, из неизвестного он стал невероятным.

Вся островная нация Тонга уже отмечала свой величайший олимпийский момент, поскольку Вольфграмм обеспечил первую медаль страны, гарантировав себе победой над кубинцем бронзовую медаль. В то время как матч между Вольфграммом и нигерийским боксером Дунканом Докивари не транслировался по телевидению в Тонге, все население буквально находилось на иголках, когда Вольфграмм выходил на ринг для полуфинального боя.

Поединок между Вольфграммом и чемпионом 1994 года Содружества Виктория Докивари сложился крайне напряженно и практически до конца третьего раунда счёт был равным 6-6. Этот счёт не менялся до самых последних секунд, когда Вольфграмм донёс точный удар до лица Докивари, чтобы получить решающий балл. Вольфграмм шёл к золотой медали!

Но у этого была своя цена. Вольфграмм не только получил перелом носа, в отчаянном поединке с Докивари он травмировал запястье. И он должен был сразиться с Владимиром Кличко. Блестящий претендент на медаль от Украины, Кличко позже стал чемпионом мира в тяжелом весе в профессионалах, вторым по длительности властвования чемпионом в тяжелом весе всех времен после Джо Луиса.

Вольфграмм позже скажет, что если бы ему предстоял не бой за титул чемпиона, он, вероятно, не оказался бы в ринге. Но это был поединок за золото и он сказал:

"Я даже не представляю, что произошло бы, выиграй я золотую медаль. Может сначала я, а потом мой тренер умерли бы от счастья, а потом король отдал бы мне половину Тонги".

Тонганец не выиграл, хотя и дал бой фавориту. После второго раунда Вольфграмм лишь минимально отставал в счёте, проигрывая 3-2. Но третий раунд остался за украинцем. Кличко прибавил и выиграл золотую медаль 7-3.

vladimir-klitschko-defeats-paea-wolfgramm

Владимир Кличко побеждает Вольфграмма

Несмотря на недостаточную готовность и поддержку, повреждённые нос и запястье, Вольфграмм сражался за себя и за всю нацию. Он прокоментировал своё выступление на олимпийском турнире так:

"Я был готов к тому, чтобы разорваться на 2 000 частей, если это было бы необходимым, чтобы добиться успеха".

Вольфграмм перешёл в профессионалы вскоре после Игр в Атланте и довольно неплохо начал карьеру, выиграв свои первые 14 боев, но не добился серьёзных успехов, уйдя в отставку с рекордом 20-4, проиграв в числе прочих досрочно тому же Владимиру Кличко и Кори Сандерсу.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 06.12.2018 в 14:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое