Международная боксерская федерация (IBF) обнародовала свои обновленные рейтинги во всех 17-ти весовых категориях. Самые интересные изменения произошли в рейтинге боксеров супертяжелого веса. Во-первых, из рейтинга IBF был исключен бывший чемпион мира по версиям IBF, WBA, WBO и IBO украинец Владимир Кличко, который в предыдущем рейтинге занимал третью позицию.

Но здесь никаких заговоров против Кличко искать не стоит - Владимир уже официально заявил, что воспользуется опцией в контракте на матч-реванш с чемпионом мира по версиям WBA, WBO и IBO британцем Тайсоном Фьюри, и любой результат этого боя делает невозможным пребывание Кличко в рейтинге IBF - победа в матче-реванше с Фьюри будет означать, что Владимир станет чемпионом мира по другим версиям, а чемпионы мира не могут быть в рейтинге других боксерских организаций. Ну, а в случае поражения Владимир, скорее всего, завершит карьеру.

Гораздо интереснее другие изменения, которые произошли в рейтинге IBF среди боксеров супертяжелого веса, а именно скачок британца Энтони Джошуа и камерунца Карлоса Такама сразу на 4 позиции. Джошуа послеэффектной победы над своим небитым ранее соотечественником Диллианом Уайтом поднялся с 8-й на 4-ю строчку рейтинга, а Такам после победы единогласным решением судей над бразильским джорнименом Джорджем Ариасом поднялся с 9-й строчки рейтинга на 5-ю.

Это очень и очень важные изменения, и вот почему: 16 января в поединке за вакантный титул IBF сразятся Чарльз Мартин и Вячеслав Глазков, и только они находятся в рейтинге IBF на высших позициях, чем Джошуа и Такам (Глазков в рейтинге первый, а Мартин - третий, вторая строчка рейтинга вакантна). Поэтому очень вероятно, что после боя Мартин - Глазков IBF санкционирует бой Джошуа - Такам, как поединок за звание официального претендента на титул. Вероятность этого не просто велика - она ​​приближается к 100%. Причем не исключено, что данное решение IBF будет принято в ближайшие дни, то есть еще до боя Мартина с Глазковым.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое