Сегодня, 19 июля, свой 50-летний юбилей отмечает легендарный украинский боксер, бывший чемпион мира в супертяжелом весе Виталий Кличко.

Будущий чемпион начал заниматься спортом с детства, попробовав себя в различных единоборствах. В итоге Кличко сделал выбор в пользу кикбоксинга, в котором шесть раз становился чемпионом мира (четыре раза среди профессионалов и дважды среди любителей).

Тем не менее позже Кличко решил перейти в бокс, где и добился главных карьерных успехов. В 1999 году Виталий завоевал титул чемпиона мира по версии WBO, нокаутировав во втором раунде британца Херби Хайда.

В 2003 году Кличко провел культовый поединок с легендарным Ленноксом Льюисом. Несмотря на то, что доктор не выпустил украинца на седьмой раунд из-за опасного рассечения, вследствие чего Льюис одержал победу техническим нокаутом, Кличко в этот день завоевал сердца американских болельщиков, дав тяжелейший бой доминирующему чемпиону, который после этого завершил карьеру, отказавшись от реванша.

В 2004 году Кличко стал чемпионом мира по версии WBC, досрочно победив Корри Сандерса. Вскоре травмы вынудили украинца приостановить карьеру, однако в 2008 году от триумфально вернулся, деклассировав тогдашнего чемпиона WBC Сэмюэла Питера. После этого Кличко девять раз защитил престижный титул и завершил карьеру в 2013 году, одолев в последнем бою Мануэля Чарра.

После завершения спортивной карьеру Кличко посвятил себя политической деятельности. На данный момент прославленный боксер является мэром Киева.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Ghost 19.07.2021 в 09:55

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое