Несколько ветеранов UFC объединили свои усилия для того, чтобы в ММА появился закон, аналогичный закону Мохаммеда Али для бокса. Одними из инициаторов стали ветеран UFC и Pride Вандерлей Сильва (35-12) и бывший боец UFC Джон Фитч (29-7). Так на ежегодном съезде Ассоциации Боксерских Комиссий в Сан-Диего, Вандерлей Сильва и несколько бывших бойцов UFC сделали первый шаг по продвижению так называемого «Акта Мухаммеда Али» в смешанные единоборства.

В ныне существующей редакции закон принят в 2000 году, и изначально был разработан для того, что бы снизить уровень коррупции и конфликт интересов в спорте, при этом являясь действенным средством в борьбе с эксплуатацией боксеров, а так же фальсификацией рейтингов и организацией договорных матчей.

Согласно его основным принципам, промоутеры и менеджеры не могут составлять рейтинги, влиять на положение в нем спортсменов, а так же иметь прямую или косвенную финансовую заинтересованность в действиях друг друга.

На ежегодной конвенции об «акте Али» применительно к смешанным единоборствам говорил Роб Мэйси, являющийся руководителем так называемой Ассоциации бойцов ММА, в своей речи Мэйси затронул тему ущемления бойцов в праве выбора спонсоров, а так же подверг критике существующую методику составления контрактов между бойцами и организациями.

В последнее время Вандерлей Силва неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес руководства UFC, в частности, обвиняя своих работодателей в мошенничестве и организации договорных поединков. В ответ на это компания Zuffa, владеющая UFC, подала на бойца в суд, обвинив его в намеренном нарушении дисциплины, должностных обязанностей и клевете.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил hrost 30.03.2017 в 21:20

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое