Второй номерной турнир UFC в 2018 году едва не остался обезглавленным, однако его устроители вновь сработали выше всяких похвал, в кратчайшие сроки найдя наиболее достойную замену из возможных. Разберем два главных событий турнира, победители которых в обозримом будущем могут подраться за титул.

Марк Хант -Кертис Блейдс.

43-летний «Суперсамоанец» Марк Хант, в последние годы ставший главным скандалистом дивизиона, планирует завершить карьеру в ММА в этом году. Решение вполне оправдано - за плечами бойца огромное количество кровопролитных битв и немало тяжелых досрочных поражений, а солидный возраст (Хант является самым возрастным бойцом промоушена) неприкрыто намекает на то, что спад физических кондиций ветерана в дальнейшем лишь усугубится. Сейчас Марк находится на пятой строчке рейтинга тяжеловесов, что, безусловно, не может не вызывать уважение, но претендовать на что-то большее он уже объективно неспособен. Фабрисио Вердум и Алистар Оверим, стоящие выше Ханта в рейтинге, а также Стипе Миочич, являющийся чемпионом, уже побеждали Ханта досрочно, и вряд ли кому-то из них будет стоить больших усилий сделать это снова. Парней, находящихся за пределами лидирующей пятерки, «Суперсамоанец» одолеть еще в состоянии, но тоже далеко не всех.

mark-hunt-post-ufc-fight-night-110

Соперником Марка на предстоящем турнире станет 26-летний американский проспект Кертис Блейдс, шестой номер рейтинга. Всего в ММА он провел десять поединков, победив в восьми из них. Один из боев Кертиса был признан несостоявшимся, и в одном он уступил. Единственное на данный момент поражение в карьере Блейдсу нанес камерунский нокаутер Фрэнсис Нганну. Тогда не выйти на третий раунд американцу помешала гематома над глазом. При этом стоит отметить, что по ходу боя Кертис смотрелся очень конкурентно, доставал камерунца хорошими ударами в стойке, а также неоднократно тейкдаунил. К слову, именно этот бой побудил автора статьи поставить на Стипе Миочича в недавнем поединке с Нганну, вопреки большинству прогнозов.

Сильнейшей стороной молодого американца является борьба. Еще в студенческие годы он успел отметиться немалым количеством выигранных турниров по борьбе и даже завоевывал национальное первенство. При этом Кертис комфортно чувствует себя в стойке, где способен работать серийно и разнообразно. Кстати, семь из восьми своих побед Блейдс одержал досрочно.

curtis-blaydes-ufc-217-1

Нельзя сказать, что в сравнении с элитой дивизиона Кертис обладает какими-то выдающимися навыками, однако и явных слабых мест у него нет. Логично предположить, что испытывать судьбу в стойке Блейдс не станет, ведь, несмотря на возраст, одним из сильнейших панчеров веса Хант быть не перестал, и, скорее всего, попытается добиться успеха за счет борьбы. По мнению автора, ему это удастся. Марк и в лучшие годы не обладал блестящей защитой от тейкдаунов, а с возрастом и ухудшением рефлексов стал пропускать их еще больше. Кертис, который на 17 лет моложе своего соперника, будет успешно переводить и контролировать ветерана в партере, где либо финиширует, либо доведет дело до уверенной победы решением судей.

Люк Рокхолд - Йоэль Ромеро.

Изначально Рокхолд должен был встретиться с действующим чемпионом UFC в среднем весе Робертом Уиттакером, однако проблемы со здоровьем вынудили Роберта сняться с турнира и отложить возвращение на неопределенный срок. В качестве замены был выбран кубинец Йоэль Ромеро, который уступил Уиттакеру решением судей в ярком и напряженном поединке летом 2017 года. Таким образом, Люк и Йоэль оспорят временный титул, а победитель боя получит шанс подраться с чемпионом. Пожалуй, претендентский бой Рокхолд-Ромеро стал куда более справедливым со спортивной точки зрения развитием событий, чем изначальные планы боссов UFC, поскольку на данный момент ни один из бойцов не заслуживает сразу выйти на бой за главный титул, а вот победитель их очного противостояния - вполне.

Очевидно, статус такого мейн-ивента ниже, чем у поединка за полноценный пояс , но для подавляющего большинства болельщиков титулы и позиции в рейтинге важны куда меньше, чем интрига и зрелище. А по этой части, по мнению автора, бой Ромеро и Рокхолда вряд ли уступит запланированному изначально поединку Люка с Уиттакером.

Рокхолд вернулся в октагон после 15-месячного простоя в сентябре прошлого года, досрочно победив бывшего чемпиона WSOF Дэвида Бранча. Практически все зрители, смотревшие тот бой, отметили, что Люк выглядел не лучшим образом в сравнении с собой образца, скажем, 2014-2015 годов, когда он расчистил дивизион на пути к титульному бою, а затем забрал пояс UFC, остановив Криса Вайдмана. Американец неуверенно отступал, непозволительно много пропускал и несколько раз был потрясен. Впечатлительное большинство уже успело сделать неутешительный вывод о том, что экс-чемпион подавлен, разбит и прежним собой уже никогда не станет. Мы же в очередной раз настоятельно не рекомендуем делать выводы на основании увиденного в одном бою.

Боец, вышедший на бой после длительного простоя, как правило, осваивается в октагоне чуть дольше обычного и берет некоторое количество времени на то, чтобы нащупать свой ритм. Бранч же Рокхолду такой возможности не предоставил, обрушив на последнего шквал атак уже со стартовой минуты схватки. Тут-то Люк и «посыпался»,но все же спустя некоторое время нашел в себе силы пережить стартовый штурм, и не оставил сопернику шансов уже в следующем раунде. Не исключено, что всегда самоуверенный и слегка высокомерный Рокхолд, для которого поражение в реванше от Майкла Биспинга, стало, безусловно, колоссальным ударом по самолюбию, миновал пик своих возможностей, но совершенно точно не стоит уверенно говорить об этом, исходя из увиденного в бою с Бранчем. Люк еще молод, силен и амбициозен, а значит, нет оснований списывать его раньше времени.

usa_today_8994114.0_

С Ромеро же картина чуть более ясна. Несмотря на почтенный возраст (Йоэлю уже 40 лет), явных признаков спада он пока что не показывает. В бою с Уиттакером бросилась в глаза не лучшая выносливость невероятно атлетичного кубинца, но не стоит забывать, что эта проблема наблюдалась у него и раньше. В чемпионских раундах «Солдат Бога» ожидаемо был уже не так опасен, однако проблема для подавляющего большинства средневесов в том, что дожить до этих раундов в бою с ним - сложнейшая задача. И то, что с ней справился умный, тактически гибкий, выносливый и стойкий Роберт, абсолютно не значит, что справятся все остальные топы. Помимо великолепной борцовской базы, кубинец обладает еще и внушительным ударным арсеналом в стойке. Ромеро часто пассивен, но при этом крайне непредсказуем и может отправить в нокаут неожиданным ударом. А, учитывая, что руки Рокхолда почти всегда находятся в районе пояса, вероятность нокаута от Йоэля будет сохраняться каждую секунду боя. Добавим к этому еще и то, что экс-чемпион UFC и Strikeforce порой позволяет себе непозволительные для такого уровня оплошности в защите. К примеру, остается на месте после атак, тянется с ударами или проваливается. В общем, досрочная победа кубинца является одним из наиболее закономерных исходов боя.

622501502.jpg.0_

И все же автор предсказывает победу Рокхолда. Дело в том, что нокаут - это по сути единственное, как его может победить Ромеро. Люк же способен одержать победу разными способами, и, по мнению автора, надежнее ставить на тех, у кого больше средств победы, чем на тех, у кого оно одно.

Безусловно, Йоэль при желании, переведет Люка на покрытие, но поможет ли это? Американец является первоклассным грэпплером, для которого тейкдаун со стороны соперника открывает массу возможностей завершить бой в свою пользу. Люк умеет действовать как из положения снизу, так и ловко сбрасывать с себя соперника, постепенно выходя на доминирующую позицию. В клинче же не лучшим образом работают оба, поэтому скорее всего большая часть встречи продет либо на дальней дистанции в стойке, либо на земле.

По поводу стойки. Здесь пассивность Йоэля может сыграть против него. Рокхолд работает больше и разнообразнее, умело пользуется антропометрией, расстреливая соперников киками по этажам. Для того, чтобы забирать раунды, Ромеро постоянно придется сокращать дистанцию, в то время как он предпочитает скорее выманивать соперников на себя, чем прессинговать. Подобная манера вряд ли сработает с габаритным соперником, который также привык работать вторым номером. Здесь «зарешает» количество и дистанция атаки.

Ну, и главное, за счет чего автор видит американца фаворитом - выносливость. В отличие от Йоэля, Люк способен работать в высоком темпе на протяжении пяти раундов и практически не замедляется, поэтому если Ромеро не нокаутирует его в первые две пятиминутки ( что, повторим, более, чем реально), шансы на победу у него будут стремительно снижаться с каждой минутой боя.

Сложный поединок для прогноза. Предлагаем воздержаться от крупных ставок и просто насладиться зрелищем.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 05.02.2018 в 18:10

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое