Эндрю Голота являлся одним из самых перспективных претендентов на титул чемпиона в супертяжелом весе к тому моменту когда он вышел на бой с чемпионом мира в супертяжелом весе Ленноксом Льюисом 4 октября 1997 года. Два боя, благодаря которым поляк получил этот бой, были поражениями дисквалификацией Риддику Боу. В обоих случаях Голота, впечатляюще выглядевший в бою с экс-чемпионом, терял победу, допуская удары ниже пояса.

Голота, по большей мере неизвестный перед его боями против Боу, должен был сразиться с Рэем Мерсером, но этот бой был отменен в связи с травмой шеи Олимпийского чемпиона 1988 года.

Льюис в этом бою стремился упрочить своё наследие. Прошло лишь три месяца с тех пор как он вышел из битвы панчеров с Генри Акинванде через победу дисквалификацией соперника.

Претендент обладал внушительными физическим данными и менеджер Льюиса обвинял Голоту в использовании стероидов в бою. В то же время, тесты Голоты оказались чистыми.

Льюису был гарантирован гонорар в размере 4 миллионов долларов, Голоте - 1,75 миллиона долларов. Несмотря на поведение претендента в поединках с Боу, он считался внушительной угрозой англичанину. Льюис был фаворитом - 6-5, но многие предсказывали смену чемпиона.

Почти 14 000 фанатов приобрели билеты, чтобы увидеть бой в конференц-центре Атлантик-Сити, а еще 300 000 человек заплатили за трансляции PPV.

Голота, сражаясь с поврежденным коленом, принимал мощное болеутоляющее - лидокаин, чтобы побороть боль. После боя он был оштрафован на 5000 долларов за использование препарата. Его наказание привело к иску в размере 21 миллиона долларов от Голоты к врачу, который обслуживал бой.

Льюис находился в исключительной форме и когда начался бой, он быстро посрамил сомневавшихся в нём. Правый оверхенд от Льюиса и у Голоты возникли неприятности. Последовало еще несколько ударов, и претендент опустился под давлением. Ему удалось ненадолго восстановиться, но Льюис усилил натиск, завершив тем самым одно из своих самых впечатляющих выступлений.

«Было слишком большое давление», - признался позже Голота. «Я нервничал». Опытный тренер Голоты, Лу Дува, пошел дальше с оценкой выступления Голоты. «Он будто застыл», - сказал он.

После боя состояние Голоты ухудшилось, и ему пришлось отправиться в больницу.

Льюис сказал: «Я хочу избавиться от всех неудачников, и это был очередной неудачник».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 04.10.2018 в 17:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое