Sugar Ray Robinson A/P

«Он был исключителен. Тайминг, скорость, рефлексы, ритм, его тело - в нём всё было прекрасно. Он был королём, мастером, моим кумиром… И если говорить о лучших из лучших… Я говорю, что являюсь величайшим тяжеловесом за всё время, но если говорить о лучших боксёрах вне зависимости от весовой категории, я считаю, что Рэй являлся величайшим за всё время», - говорил Мухаммед Али

«Я видел его в его лучших кондициях… Он являлся лучшим бойцом, когда-либо выходившим на ринг», - говорил о Робинсоне его близкий друг Джо Луис.

Шугар Рэй Робинсон являлся величайшим боксёром в истории. Ослепительный, неповторимый боец, Рэй обладал комбинацией мощи, грации и баланса, подобную которой вряд ли показывал в ринге какой-либо иной боец. Двигаясь, как балетный танцор, под звучание слышимой только ему мелодии Рэй обладал разрушительной нокаутирующей мощью в обеих руках, от которой его соперникам не было спасения в ринге.

GM_NBC_1-copy-2-LR3
Робинсон и Мартин

Рэй родился как Уолкер Смит-младший 3 мая 1921 года в квартале The Black Bottom Детройта в семье Уолкера и Лейлы Смит. В 1932 году его мать развелась с отцом и переехала в Гарлем с юным Уолкером и двумя его сёстрами. Лейла нашла работу швеи, но денег постоянно не хватало. Стремившийся помочь своей семье и мало заботившийся о получении образования, Уолкер-младший часто сбегая с учёбы добирался до Таймс-сквер, где танцевал чечётку, зарабатывая деньги, которые зрители бросали к его ногам.

Когда он не танцевал, молодой Уокер проводил время в зале Джорджа Гейнфорда в Гарлеме, уговаривая Гейнфорда тренировать его. Гейнфорд вспоминает:

«Я сказал Смитти, что он слишком молод, чтобы сражаться. Кроме того, он упоминал, что мама убьёт его, если он свяжется с боксом. Поэтому я прогнал его из зала, чтобы он продолжал зарабатывать, доставляя продукты и танцуя за десять центов. Но он снова появился. Я взял его в свой дом, научил нескольким трюкам и позволил ему оставаться, когда собирал свою команду... Он не раз получал удары. Смитти преодолел трудности. В те дни он не имел ничего».

Дебют Рэя в любительском боксе состоялся в спортивном клубе Салем Кресент в 1936 году. Один из бойцов покинул команду и Гейнфорду требовалось кем-то его заменить. В свои 15 лет Рэй являлся несовершеннолетним и ему не разрешили бы сражаться, поэтому Гейнфорд вытащил из кармана карточку другого бойца, отдал её Уолкеру и сказал, что теперь это он. Он получил прозвище «Шугар» после того, как репортёр сказал, что Рэй «сладок, как сахар». Таким образом Уолкер Смит-младший стал Шугар Рэем Робинсоном.

В любителях Рэй остался непобеждённым в 85 боях, выиграв турнир Золотые перчатки штата Нью-Йорк в полулёгком весе в 1939 году и в лёгком весе в 1940 году.

19 сентября 1940 года Рэй обратился в Спортивную комиссию штата Нью-Йорк для получения лицензии профессионального боксёра. Он указал своё предыдущее занятие как «танцор чечетки».

В профессионалах Рэй выиграл свои первые 40 поединков прежде чем проиграть Джейку ЛаМотте 26 февраля 1943 года. Всего три недели спустя Рэй взял реванш за поражение, выиграв решением в 10 раундах. Они сражались в общей сложности 6 раз, а их последний бой транслировался по телевидению для 30 000 000 человек.

«Я дрался с Шугар Рэем так часто, что удивлён тем, как не заболел диабетом», - говорил ЛаМотта о противостоянии с Робинсоном.

В 1943 году Рэй получил вызов от Генри Армстронга, который находился в конце своей легендарной карьеры в тяжёлом финансовом положении и нуждался в поединке. Сначала Рэй отказывался: «Я не смогу драться с тобой, Генри. Ты был моим кумиром детства», но в конце концов сдался.

«Как бы я не хотел драться с Генри, если бы я этого не сделал, это стоило бы ему денег... Я вынужден был драться с ним ради его блага».

Многие считали поединок Армстронга и Робинсона одним из самых искуссных выступлений Рэя, который победил своего стареющего, но всё ещё опасного противника, не унизив его.

«Он был прекрасен в том, что делал», - писал обозреватель Джим Мюррей. «Он превратил бокс а искусство. Он привнёс грацию, ритм, стиль и даже науку в жестокое ремесло бокса. Это был не бой, это был балет. Если бы Нуреев был бойцом, он бы выглядел так».

Рэй выходил на ринг как кинозвезда с модной причёской, в аккуратно выглаженных шортах и халате, широко улыбаясь всему миру. Однако за этой улыбкой и появлением денди скрывался безжалостный, свирепый и неумолимый боксёр. Он нокаутировал 84 из 131 первого соперника, с которыми столкнулся, одержав 128 побед при 1 поражении и 2 ничьих.

Рэй стал первым боксёром, окружившим себя свитой. Когда он и миссис Робинсон отправились в Европу, они привезли с собой более 50 мест багажа, розовый Кадиллак Рэя, его менеджера, тренера, тренера по вокалу, учителя драмы, парикмахера, массажиста, тренера по гольфу, водителя и секретаря. Французские журналы назвали Робинсона «Парижская знаменитость номер 1».

Рэй был таким же крепким бизнесменом, как и боксёром, он сам представлял себя и свою позицию, шла ли речь о гонораре за бой или о покупке здания. Какой-то период он владел несколькими зданиями в Гарлеме, где находились принадлежавшие ему парикмахерская «Золотые перчатки», магазин чистящих средств Sugar Ray, магазин нижнего белья Edna Mae и ночной клуб Sugar Ray. Фрэнк Синатра, Джеки Глисон, Элизабет Тейлор, Джо ДиМаджио, Лена Хорн, Лэнгстон Хьюз, Джеки Робинсон и Майлз Дэвис близко общались с Шугар Рэем. Рэй был таким же очаровательным и щеголеватым, как и они и обладал той же аурой и харизмой, что были у Али и Элвиса. Колеся по Гарлему в своём розовом Кадиллаке, с идеальной причёской, в костюмах по индивидуальному заказу, Рэй собирал обожающую толпу, где бы он ни появился.

GM031_300dpi-copy-2-LR
Карьера Рэя продолжалась 25 лет до 10 ноября 1965 года, когда он проиграл в 10 раундах Джои Арчеру.

«Ты всегда говоришь: «Я уйду, когда начнётся спад, а потом однажды ты просыпаешься и понимаешь, что этот момент пришёл», - говорил Рэй. «Я хотел уйти на вершине, но ты не можешь выбирать свой конец».

Итоговый профессиональный рекорд Рэя составил 173 победы / 19 поражений / 6 ничьих и 2 боя признанных несостоявшимися. Он стал чемпионом мира в полусреднем весе, пятикратным чемпионом мира в среднем весе и мировой знаменитостью. Казалось жизнь Рэя прошла полный круг с момента, когда он назвал своё предыдущее занятие как «танцор чечётки», до второго акта в котором Рэй стал танцором, певцом и актёром. Он появился на телевидении, танцуя с Дином Мартином, шутя с Джеки Глисоном и в качестве актёра в телесериалах «Миссия невыполнима», «Остров фантазий» и «Отряд стиляги». Близкий друг Фрэнк Синатра поддержал актерскую карьеру Рэя, когда помог ему получить роль в фильме «Детектив». К сожалению, отзывы были в основном посредственными, предложения сошли на нет, карьера не имела продолжения. Робинсоны почти разорились, Рэй и Милли переехали в Лос-Анджелес, где Милли устроилась работать на ресепшн. Их яркий образ жизни остался в прошлом, а розовый Кадиллак был заменён на красный Пинто. Рэй говорил: «Я знал, что Милли любила меня, потому что не осталось ничего другого, что она могла любить… Остался только я».

В 1984 году у Рэя была диагностирована болезнь Альцгеймера. К сожалению, величайший боец в истории бокса Шугар Рэй Робинсон, скончался в возрасте 67 лет, не зная, кем он являлся и чего достиг.

Легендарный тренер Эммануэль Стюард, размышляя о карьере Рэя, сказал: «Три лучших боксёра за всё время - Шугар Рэй Робинсон, Шугар Рэй Робинсон и Шугар Рэй Робинсон».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 03.05.2020 в 02:46

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое