Конор Макгрегор - действующий чемпион UFC в полулёгком весе. Вот чего у него не отнять.

Хотя, он - не великий боец UFC, и не был им никогда. С этим спорить невозможно. Не после того, что случилось той субботней ночью. Он быстро получил известность, благодаря хорошо подвешенному языку и неординарной личности, но как показал бой, он ещё не стал полноценно подготовленным бойцом.

Послушаем Нэйта Диаза, который (сразу после впечатляющей победы над Макгрегором удушением во втором раунде) зашёл поговорить с командой комментаторов на Fox Sports 1 о поворотах своей карьеры, и, заодно, откровенно высказался насчёт стремительного взлёта Макгрегора.

« Я выступаю как боец в течение 12 лет», - сказал Диаз. - « И, типа, просто знаю…вижу, как UFC проталкивают этого чувака. Сам чувак - хороший боец и всё такое, но там, где он оказался, - всё из-за поддержки, которую он получает, понимаете, о чём я? Я вложил много труда, а поддержки что-то нет. Так что, я собираюсь взять сам…и присвоить, понимаете, о чём я? Я знаю, что лучше как боец, чем он. Они не собирались давать мне полный лагерь подготовки для этого чувака. Они попытаются сделать всё возможное, чтобы вернуть его обратно на вершину. А я знаю, что был лучше его…»

« Я был в этом UFC с 21 года. Я думаю, что это был мой 25-й бой, или 26-й бой. Там нет такого опыта. Этот чувак. Я думаю, это, наверное, был его шестой, седьмой, восьмой бой. Но посмотрим, где он окажется после 26 боёв».

Заметьте, что Диаз назвал Макгрегора «хорошим бойцом». Это всё, что он мог сказать, потому что это всё, кем был Макгрегор в UFC - просто хорошим бойцом.

Не великим. Не следующей Большой Надеждой, заслуживающей всей этой шумихи. Он - хороший боец, который получил титульный поединок, в основном, благодаря болтовне. А там уже - это было «правильное место в правильное время», как сказал Диаз.

Итак,

1. У Макгрегора не было серьёзных побед в его первых пяти поединках в UFC, перед тем, как ему предоставили возможность побороться за титул в полулёгком весе против Жозе Альдо. Может быть, Дастин Порье был рейтинговым соперником? Может быть.

2. Так как Макгрегор продолжал выигрывать, шумиха, в конце концов, достигла своего апогея, опять же, из-за его трэш-тока и саморекламы. На волне его популярности, в UFC решили дать ему бой за титул вместо того, чтобы сначала выставить его против кого-нибудь из топ-5.

3. Макгрегор победил Чеда Мендеса - который был выше в рейтингах - техническим нокаутом в бою за титул временного чемпиона в прошлом июле после того, как Альдо снялся с поединка. Хотя, вряд ли это была такая значительная победа, если учесть то, что Мендес согласился на бой за две недели, и то, как прошёл поединок. Мендес неоднократно попадал по Макгрегору и швырял его на пол, когда хотел в первом раунде, но было заметно, что у него проблемы с кардио. Мендес выдохся во втором, ещё до того, как Макгрегор забил его. Заставляет задуматься, что бы было, проведи Мендес полный лагерь.

4. В итоге, Макгрегор действительно побил Альдо в прошлом декабре на UFC 194 - но нокаутом с одного удара за 13 секунд. Это был финал типа «один-раз-из-ста». Справедливо или нет, эта победа выглядит как пример лаки-панча или ошибки Альдо, просто налетевшего на удар.

Смысл в том, что перед боем с Диазом резюме Макгрегора не особо было поводом для хвастовства. Теперь добавьте субботнее оглушительное - а, может, не такое уж и оглушительное - поражение и, что остаётся от Макгрегора?

Не великий боец. И, определённо, не тот боец, кто каким-либо образом может провозглашать себя богом и вызывать на бой Флойда Мейвезера. Это просто нонсенс.

К его чести, Макгрегор был сдержан после поражения и говорил, в основном, правильные вещи. Он изъявил желание защищать своё чемпионство в 145 фунтах, - в бою с Фрэнки Эдгаром или в реванше с Альдо - что и должно быть его приоритетом.

Ему придётся доказать, что он лучше, чем «хороший», и что он - чемпион, которого запомнят. Он слишком поспешил к вершине на этот раз, и пока он не оказался там, может, немного успокоится.

Автор: Саймон Самано

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил hrost 17.03.2016 в 01:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое