Накануне в Чикаго был застрелен непобеждённый американский боксёр полусреднего веса 25-летний Эд Браун (20-0, 16 КО). По сообщению СМИ Браун со своей девушкой находился в автомобиле, когда из другой машины открыли стрельбу. Браун получил огнестрельные ранения, в том числе в голову, девушку ранили в ногу. Браун был доставлен в больницу, однако доктора не смогли спасти его. В контексте этой трагедии вспоминаем другие случаи гибели бойцов вне ринга.

Смелость, мужественность, готовность на риск - главные качества любого боксёра. К сожалению, эти характеристики иногда не только помогают им в жизни, но и подвергают опасности. За всю историю кулачного искусства в перчатках жертвами злоумышленников стали более 200 боксёров. Среди них было немало чемпионов мира, а также просто хорошо известных публике бойцов. Сегодня мы вспомним некоторых из них.

В сентябре 2012-го боксёрскую общественность потрясло известие об убийстве бывшего чемпиона мира в супертяжёлом весе по версии WBO 46-летнего белого южноафриканца Корри Сандерса. Выступавший на ринге под прозвищем Снайпер боец стал жертвой пули одного из вооружённых грабителей, которые нагрянули в ресторан, где Сандерс вместе с другими гостями отмечал день рождения своего племянника. Корри прикрывал собственным телом свою 15-летнюю дочь, когда в него выстрелил налётчик. Тяжелораненного в живот экс-чемпиона можно было спасти, если бы его приняли в одной из ближайших больниц. Но тамошние врачи отказались это сделать, и истекающий кровью Сандерс был доставлен в отдалённый госпиталь, где и скончался в ночь на 23 сентября.

Экс-чемпион мира в полусреднем и первом среднем весе 38-летний американец Вернон Форрест также пал от пуль вооружённых грабителей. 25 июля 2009 года ещё не закончивший карьеру боксёр решил проявить храбрость и, достав пистолет, бросился вслед ограбившим его молодчикам. Уже возвращаясь к своему автомобилю после безрезультатного преследования Форрест получил очередь из семи пуль в спину от одного из злоумышленников.

Один из персонажей славной «Золотой эры» бокса, храбрый и харизматичный 33-летний аргентинец Оскар Наталио Бонавена по кличке Ринго, известный по поединкам с великими Мохаммедом Али и Джо Фрэйзером, был застрелен 22 мая 1976 года из винтовки наповал одним из телохранителей своего же собственного промоутера. Причиной конфликта между мужчинами, жертвой которого стал контендер-тяжеловес, была супруга промоутера, уведённая у него бесшабашным Бонавеной.

Ещё одной жертвой любовного треугольника стал 15 октября 1910 года 24-летний чемпион мира в среднем весе Стэнли Кетчел. Имевший польские корни боец не побоялся выйти в ринг со знаменитым чемпионом мира в тяжёлом весе Джеком Джонсоном и даже сумел отправить его в нокдаун, перед тем как сам очутился в нокауте. Разбитной как в ринге, так и в жизни Стэнли во время тренировочного лагеря на скотоводческом ранчо своего промоутера надумал приставать и обхаживать одну из тамошних работниц. Из-за чего и был застрелен выстрелом в грудь приревновавшим управляющим ранчо, подружкой которого являлась эта женщина.

Непутёвый бывший чемпион мира в супертяжёлом весе по версии WBC канадец с ямайскими корнями Тревор Бэрбик, который больше всего запомнился любителям бокса своими кувырканиями по рингу после падений в нокдауны от Майка Тайсона, был убит в 52-летнем возрасте собственным племянником и его подельником. Бербик был найден утром 28 октября 2006 года с проломленным черепом во дворе одной из церквей города Порт-Антонио на Ямайке. Следствие установило, что Тревора убили при помощи лома и железной трубы из-за земельного спора с родственниками.

Экс-чемпион мира в полутяжёлом весе рождённый в Сенегале натурализованный француз Баттлинг Сики, который более всего прославился победой над великим Жоржем Карпантье, погиб в возрасте 28 лет. Этот молодой чернокожий ветеран Первой мировой войны постоянно искал приключения на свою голову. К примеру, он имел обыкновение не платить таксистам за проезд, а также любил путешествовать по буквально кишащему криминалом Гарлему и встревать в разнообразные переделки. Ранним утром 15 декабря 1925 года его бездыханное тело с двумя пулями в спине было обнаружено на одной из неблагополучных улиц Нью-Йорка. Примечательно, что Сики был убит на том же самом месте возле одного из ночных клубов, где за полгода до этого его чуть не зарезали.

49-летний экс-чемпион мира в лёгком весе американец Уоллас Бад Смит оказался случайной жертвой наёмных убийц. 11 июля 1973 года бывший боксёр разговаривал на улице со знакомой женщиной, когда из проезжающего мимо автомобиля кто-то открыл огонь. Сражённый выстрелами Смит замертво повалился на тротуар. Как выяснилось впоследствии, предполагаемой жертвой киллеров должна была стать собеседница экс-чемпиона. Бывший чемпион мира в полусреднем весе американец Дон Джордан в сентябре 1996 года подвергся нападению и ограблению на одной из автостоянок Лос-Анджелеса. Он впал в кому и умер, не приходя в сознание, 13 апреля 1997 года в возрасте 62 лет.

31-летний экс-чемпион мира в полулёгком весе по версии WBC мексиканец Клементе Санчес был застрелен в результате дорожно-транспортного спора 25 декабря 1978 года. А вот бывшего обладателя мирового титула WBC в первом среднем весе 39-летнего американца Дуэйна Томаса застрелили 13 июня 2000 года в Детройте в буквальном смысле за понюшку кокаина. 51-летний экс-чемпион мира в лёгком весе Эл Зингер был застрелен 20 апреля 1961 года во время драки в одном из питейных заведений Нью-Йорка. 34-летний бывший чемпион мира в первом легчайшем весе по версии IBF Роберт Куирога был зарезан 16 августа 2004 года членом байкерского клуба вследствие спора, возникшего во время игры в карты.

Вставший на криминальную дорожку после завершения боксёрской карьеры 30-летний экс-чемпион мира WBO в первом легчайшем весе из Пуэрто-Рико Хосе Руис был застрелен 28 февраля 1997 года одиночным выстрелом с близкого расстояния в правое ухо своим подельником, с которым у него произошёл конфликт. Хотя существует и другая версия убийства Руиса. Будто бы он поплатился за то, что крутил роман с девушкой одного из местных наркобаронов. Вследствие криминальных разборок в своей родной Колумбии 16 июля 1995 года погиб и 30-летний экс-чемпион мира в наилегчайшем весе по версиям WBA и WBO Элвис Альварес. 25 июня 1999 года был застрелен 39-летний бывший чемпион мира в первом лёгком весе по версии WBA панамец Альфредо Лэйн. 35-летний экс-чемпион мира WBO в первом полулёгком весе доминиканец Агапито Санчес был застрелен 15 ноября 2005 года военнослужащим вследствие стычки между мужчинами, произошедшей после того, как сержант оскорбил девушку боксёра. Получивший два ранения в живот Санчес был доставлен в госпиталь, но спасти его врачам не удалось.

Два известных бойца своих эпох Сонни Листон и Артуро Гатти погибли при до конца не выясненных обстоятельствах. Тело бывшего чемпиона мира в тяжёлом весе 40-летнего Листона было обнаружено вернувшейся из отъезда женой в их доме в Лас-Вегасе 5 января 1971 года. Полиция определила, что экс-чемпион умер 30 декабря 1970 года. По официальной версии, Листон скончался от передозировки героина, но родные и близкие боксёра утверждали, что он не был наркоманом и боялся уколов. Высказывались предположения, что Сонни убили гангстеры, с которыми он был тесно связан долгие годы и в последнее время находился в непростых отношениях. Они могли принудительно ввести ему смертельную передозировку. Но истинные причины смерти Сонни Листона так и остаются тайной, покрытой мраком.

Также достоверно не ясна причина смерти харизматичного рубаки, экс-чемпиона мира в первом лёгком и первом полусреднем весах Артуро Гатти, который ушёл из жизни в возрасте 37 лет. Он был найден мёртвым 11 июля 2009 года в одной из бразильских гостиниц. Артуро пребывал на родине его жены бразильянки Аманды Родригес. После случившегося между супругами конфликта Гатти был обнаружен удушенным ремешком от сумочки жены. По версии бразильской полиции, находившийся в состоянии алкогольного опьянения бывший боксёр совершил суицид. Но нанятые родственниками Гатти канадские детективы пришли к выводу, что Артуро не вешался по собственной инициативе, а был задушен супругой, с которой они в последнее время часто скандалили и находились на грани развода.

В заключение стоит упомянуть и боксёров с постсоветского пространства, которые погибли насильственной смертью. Успешный советский боксёр-любитель полутяжёлого веса Олег Коротаев, становившийся четыре раза чемпионом СССР, а также призёром чемпионатов мира и Европы, после окончания спортивной карьеры стал известным криминальным авторитетом. 12 января 1994 года он стал жертвой заказного убийства. 44-летний экс-боксёр был сражён выстрелом в затылок на авеню Брайтон-Бич в Нью-Йорке.

Перспективный профи-боксёр первого тяжёлого веса Сергей Кобозев, строивший свою карьеру в Америке, погиб в возрасте 31 года. Он стал жертвой тамошней русской мафии. Однажды приструнив одного из гангстеров в русском ресторане Нью-Йорка, где он подрабатывал вышибалой, Сергей стал объектом мести. Обиженный боксёром бандит вместе с двумя подельниками 8 ноября 1995 года столкнулись с Кобозевым в одной из автомастерских Нью-Йорка. Они сумели справиться с ним, лишь применив огнестрельное оружие. Затолкав раненого боксёра в машину, они отвезли его домой к одному из нападавших. Свернув Сергею шею, бандиты закопали его тело в саду дома. Лишь четыре года спустя ФБР сумело раскрыть это преступление. Позднее все злоумышленники были арестованы и осуждены на разные сроки тюремного заключения.

19-летний небитый профи-боксёр суперсреднего веса из Осетии Хетаг Козаев 13 июня 2010 года был убит из травматического пистолета возле одного из ночных заведений Владикавказа. Талантливый нокаутёр являлся одним из самых многообещающих российских проспектов. 30-летний армянский профи-боксёр первого среднего веса Арсен Айвазян был застрелен 9 октября 2004 года в городе Форт-Уорте одним из членов русско-армянской криминальной группировки во время спора по поводу мошеннических операций с кредитной картой.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Rock 07.12.2016 в 04:30

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое