Когда обсуждаются великие бойцы былых времён, имя Чарли Берли неизменно упоминается в ряду лучших. В 1992 году Берли был включён в Международный зал славы бокса в Канастоте.

Великий тренер Эдди Фатч, называл Берли «лучшим универсальным бойцом, которого он когда-либо видел». Чемпион мира в полутяжёлом весе Арчи Мур, который был побежден Берли в 1944 году, являлся одним из нескольких боксёров, называвших Берли величайшим бойцом.

Тем не менее, Берли, не только не становился чемпионом мира, но и ни разу не оспаривал титул чемпиона и лишь немногие фанаты когда-либо видели бои. Я видел. Это был только один бой, состоявшийся где-то между 1944 и 1946 годами, в конце карьеры Берли, так что возможно он не является лучшим свидетельством того, насколько боксёр был хорош… но, вероятно, даёт некоторое представление о его стиле.

Берли сражался с «Окленд» Билли Смитом ... и фактически, это был бой в полутяжелом весе (Берли сражался со Смитом дважды и оба раза выиграл решениями). Запись боя была черно-белой. Звука не было, лишь номера раундов обозначались голосом. Для ленты, которая вероятно неоднократно дублировалась, запись была довольно чёткой и на ней не было шероховатостей и пауз, какие часто имеют старые плёнки, так как происходящее было снято с невысокой скоростью камеры.

Прежде всего Берли выглядел не более, чем набравший в весе полусредневес - не очень внушительный парень, и, конечно, по сравнению со Смитом, который был горой мускулов, намного выше и с гораздо более длинным ричем, Берли выглядел карликом.

Берли выглядел как боец из ранней эпохи бокса. Его волосы были подстрижены и причесаны посередине, как на фотографиях таких боксёров как Греб и Микки Уокер, а его стойка в бою выглядела сошедшей с обложки Полицейской газеты. Ладони рук Берли почти смотрели на него, а не на бок, как мы привыкли видеть у боксеров сейчас. Он выглядел на ринге так, как обычно изображался Джон Л. Салливан.

Единственное, чего не хватало, чтобы завершить картину, были обтягивающие, до колен спортивные трусы с привязанным к ним шелковым поясом. Берли выглядел почти анахронизмом, а Смит смотрелся на его фоне современным бойцом.

Берли хорошо двигался и кружил в ринге, но его вид почти напоминал стойку Макса Шмелинга в бою против Джо Луиса - голова, казалось, находилась впереди, но весь вес тела опирался на правую ногу. Он заставлял Смита поверить, что находится в пределах досягаемости, имея на готове правую руку, чтобы моментально контратаковать.

Берли был очень точен, но бросал минимальное количество ударов. В десяти раундах он никогда не бросал комбинацию - только один удар за раз ..., никогда не сражался на ближней и не застаивался у канатов. Он врывался, бил и быстро входил в клинч или отступал.

Берли выжидал, пока не находил шанс выстрелить снайперской правой рукой и редко добавлял левой. Его правая была прямолинейной, казалось, не слишком быстрой… и никогда не промахивалась.

Но то, что стало понятно уже после нескольких раундов, и это было против бойца, который выглядел так, как будто у него были довольно хорошие навыки, Берли, казалось, был недосягаем. Он даже не делал неуловимых движений, он был просто оставался не тронут.

Бывший спарринг-партнер Берли А.Дж. «Блэки» Нельсон предлагал такое сравнение: «Я вижу много от Чарли в юном Рое Джонсе-младшем. У обоих были неортодоксальные стили, они умели ударить вас с любого углаи их обоих трудно было ударить».

Единственный другой боец, которого я когда-либо видел, у которого, казалось, был тот же самый радар, был Марсель Сердан. Когда Пеп и Уитакер делали подобное, все хвалили их навыки. В Берли просто не попадали… и он не избегал ударов (это было самое поразительное), при том, что Смит, похоже, не был неумехой.

Берли делал все, что хотел, и либо он потерял интерес к битве, либо был таким непревзойденным профессионалом, он делал то, что должен был сделать, чтобы выиграть, и не больше.

Вне этой битвы я мог видеть, что у Берли были инструменты, чтобы выиграть большинство его боев, но он определенно не был любимцем толпы зрителей, он был строго тактиком, и ни один боец или менеджер не хотел бы иметь дело с таким бойцом.

Чемпион мира Фриц Зивик, проигравший Берли два из трех своих боёв, заставил своего менеджера, Люка Карни, купить контракт Берли, чтобы ему никогда больше не пришлось с ним встречаться.

Невозможно было хорошо выглядеть против Берли ... Даже если он выигрывал, стиль Берли не притягивал фанатов, поэтому понять, почему было трудно для него попасть на высокий уровень. Промоутеры не желали с ним связываться.

Джонни Рэй, менеджер Билли Конна, в ответ промоутеру Арту Руни, который предлагал ему Берли в качестве противника кричал: «Нет! Нет! Нет! Я не хочу Берли. Никогда не упоминай его имя снова».

После просмотра этого боя, я думаю, всех сдерживал не столько цвет Берли, сколько его поведение на ринге.

Джордж Гейнфорд, менеджер Шугар Рэя Робинсона, признавал, что они «обошли стороной» Берли, потому что его стиль был таким, что он смог бы успешно противодействовать Робинсону». Он спрашивал Рэя Арсела: «Не могли бы вы предложиить мне кого-нибудь, кроме Берли?».

Хотя я уверен, что и Робинсон, и его люди опасались встречаться с Берли даже в сумерках его карьеры, если бы мне пришлось рисковать предположением о том, кто победил бы в своей лучшей форме, я бы сказал Робинсон победил бы два раза из трех. В одном бою это рискованно, так как Берли был очень ловким и, возможно, для Робинсона он стал бы крепким орешком поначалу.

Берли был искусным, но «Шугар» был искуснее. И Робинсон был гораздо более разнообразным в атаке, его комбинации были очень яркими и взрывными и не только привлекли бы внимание судей, но и возбудили фанатов и повлияли на результат.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.01.2019 в 18:32

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое