Российский промоушен ACB 10 октября провел очередной качественный турнир. Громкие имена, зрелищные поединки, глухие нокауты, стычки фанатов - все это можно было лицезреть в прошедшие выходные на шикарной "ЦСКА-Арене". Безусловно, самым обсуждаемым эпизодом турнира стала дисквалификация Тимура Нагибина за удар Георгия Караханяна после гонга. Однако в данной статье мы предлагаем вам поразмыслить о других, менее обсуждаемых вещах.

Сергея Билостенного нельзя списывать со счетов

В главном поединке ACB 90 чемпион промоушена в тяжелом весе Мухумат Вахаев вновь сумел остановить Сергея Билостенного, причем провел то же удушение сзади в том же первом раунде. Однако за неполные пять минут, которые продлился поединок, Сергей успел продемонстрировать колоссальный прогресс в ударной технике. Кроме того, у 23-летнего москвича неплохо получалось избегать борьбы, которую слегка растерянный чемпион пытался ему навзять в течение всего раунда. Однако отсутствие опыта сыграло ключевую роль - Билостенный все же оказался на настиле после одной из попыток перевода от Вахаева. А затем слишком легко отдал спину и снова позволил себя задушить. Даже несколько раз пересмотрев последние секунды поединка, сложно сказать, как Сергей позволил Мухумату так беспрепятственно перейти к его излюбленному приему. Возможно, Билостенный был сбит с толку ударами, которые приземлялись совсем уж рядом с его затылком, и ждал реакции рефери Херба Дина. А возможно, он попросту запаниковал, когда у него возникло чувство дежавю. Но в любом случае Сергей Билостенный вновь проиграл Мухумату Вахаеву, а неоспоримый чемпион сумел найти выход из тяжелой ситуации.


Однако Билостенный определенно находится на верном пути - его прогресс видно невооруженным глазом. Значительную лепту в развитие навыков Сергея внесли совместные тренировки с бойцом UFC Александром Волковым, который недавно остановился в одиннадцати секундах от тайтл-шота. И что-то подсказывает, что Вахаев и Билостенный могут разделить клетку и в третий раз, ведь тяжелый дивизион ACB не такой уж конкурентный. И если Сергей не сломается после обидных поражений и продолжит планомерное развитие, то его явно ждет большое будущее.

Юсуф Раисов не готов к бою за титул

Одним из наиболее ожидаемых событий вечера на "ЦСКА-Арене" стало первое выступление Юсуфа Раисова в легкой весовой категории. Однако впечатления от дебюта остались очень противоречивые. Да, экс-чемпион полулегкого веса не оставил шансов своему британскому визави Андре Виннеру и одержал уверенную победу. Но функциональная подготовка Раисова вызвала некоторые вопросы. Когда спортсмены оказались на ногах в третьем раунде, Юсуф, очевидно, задышал и начал пропускать все больше ударов. Высококлассная борьба позволила "Борзу" вернуть поединок в нужное русло, но момент показался слишком уже тревожным. Усталось Раисова можно рассматривать как побочный эффект перехода в новый вес. Однако в послематчевом интервью Юсуф вдобавок рассказал о некоторых проблемах со здоровьем во время подготовки и попросил прощения за невзрачное выступление.

Без сомнений, для титульного поединка с Али Баговым, который завоевал пояс в пятираундовой войне с Абдулвахабовым на ACB 89, Раисову необходимо находиться в намного более серьезных кондициях. "Борзу" явно следует провести еще несколько поединков перед штурмом рекорда Альберта Дураева, который сумел завоевать чемпионские титулы в двух весовых категориях промоушена.

Обстановка в легком дивизионе накаляется

Расклад в категории до 155 фунтов становится невероятно интригующим. На ACB 90 ярким нокаутом в первом раунде напомнил о себе Александр Сарнавский. Поляк Марчин Хелд скручиванием пятки финишировал экс-чемпиона M-1 Global Мусу Хаманаева и одержал уже вторую победу в промоушене. Состоялся успешный дебют Юсуфа Раисова в новой категории, а Эдуард Вартанян реабилитировался в поединке с Устармагомедом Гаджидаудовым после спорного поражения от экс-чемпиона Абдулвахабова.

Не стоит забывать об элитных легковесах ACB, которые не приняли участие в московском турнире. Уже упомянутый Абдул-Азиз наверняка жаждет заслужить четвертый поединок с новоиспеченным чемпионом Али Баговым, чтобы вернуть себе титул. Кроме того, больших поединков ждут непобежденный бельгиец чеченского происхождения Шамиль Никаев и идущий на серии из двух побед Андрей Кошкин. Одним словом, матчмейкерам ACB предстоит хорошенько поломать голову над предстоящими поединками в легком весе. Но этот факт вызывает лишь радостное предвкушение у фанатов отечественного ММА.

Фото: acbmma.com

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое