27 декабря 1907 г. в нижнесаксонском городке Вильше, в семье западноевропейских цыган синто (синти) родился будущий спортсмен, немецкий профессиональный боксер Иоганн Тролльман. Юношей он занимался боксом в спортивном клубе «Герой». Уже там Рукели прославился артистичной манерой ведения боя, прозванной «танцем Тролльмана». Она основывалась на особой игре ног и пластичных движениях, позволявших уходить от ударов. При этом «Цыган» держал руки нарочито низко, как бы провоцируя соперника - да еще умудрялся посылать публике воздушные поцелуи. Невероятно популярный в 1920-ые годы, он прославился не только своими победами на ринге. Его работа ногами предвосхитила знаменитые танцы Кассиуса Клея (Мохаммеда Али). Стройный, гибкий и симпатичный молодой человек был любимцем женщин. Однако судьба выдающегося спортсмена, получившего на языке его народа прозвище "Рукели" (Rukeli или Rukelie), что означает "деревце", сложилась печально. Еще его называли Синто Иоганн "Цыган" Тролльман (Sinto Johann "Gypsy" Trollmann), прибавляя кличку "цыган", которую произносили на английский манер.

Тренировался Иоганн у Эриха Зелига. В двадцать два года Рукели начал профессиональную карьеру в Ганновере, одержав победу над несколькими признанными звездами в среднем и полутяжелом весе. В марте 1933 года к власти пришли нацисты, и еврей Эрих Зелиг был лишен звания чемпиона Германии по боксу в среднем весе, Тролльман решил бросить вызов «арийскому претенденту» Адольфу Витту. Его пытались не допустить к чемпионскому матчу, и еще перед боем предупредили, что победа в нем не может быть засчитана цыгану.

Однако Рукели вышел на ринг. Тролльман настолько превосходил в бою своего противника в технике, подвижности и, прежде всего в скорости реакции, что победил несмотря на противодействие со стороны нацистских чиновников от бокса. Витт, который позднее боксировал в тяжелом весе явно проиграл Цыгану (весившему всего 71 кг). Фирменная «танцующая походка» дала последнему явное преимущество над нацистским протеже и после немкольких раундов председатель союза немецких кулачных бойцов, член НСДАП Георг Радамм прекратил бой, объявив в нем «ничью». Это вызвало яростное негодование на трибунах. Возмущенная произволом публика выбежала на ринг и буквально заставила Радамма объявить «Цыгана» чемпионом Германии.

После этой победы Давида над Голиафом Тролльман стал "секс-символом", но не Третьего рейха. Густо напудренный, с волосами, обесцвеченными перекисью водорода, Цыган представлял собой карикатуру на исповедуемый нацистами идеал "белокурой бестии". Спустя восемь дней Тролльмана Синто вновь лишили чемпионского титула - по официальной версии по причине "жалкого поведения" на ринге. От радости после победы над соперником Тролльман, еще не снявший перчаток, расплакался.

227503.jpeg

Фото: AP

Техника бокса "вертлявого" Тролльмана, позже обнаружившая сходство с боевым стилем Мухаммеда Али раздражала национал-социалистов. Кроме того, когда Трольманн вышел на защиту своего титула против Густава Эдера (боксера полусреднего веса) он по-прежнему представлял собой то ли карикатуру на "арийского" спортсмена, то ли напудренного циркового клоуна из шоу трансвеститов. Ситуацией на ринге полностью владел Эдер, так как Тролльманну, под угрозой лишения его лицензии боксера, было запрещено боксировать в типичном для него стиле. Чемпиона назначила политика, а вовсе не спорт. Лишившись своей привычной маневренности, Тролльман потерпел сокрушительное поражение в шестом раунде; а в берлинских пивных его поражение нокаутом вызвало волну ликования.

В 1938 году Иоганн Тролльман, как синто и цыган, был официально объявлен "неарийцем". В гитлеровской Германии это означало, что его должны были стерилизовать. Чтобы спасти семью, жену и дочь, Тролльман вынужден был развестись. До 1942 года, когда Цыган попал в лапы гестапо, он инкогнито выступал в ярмарочных боксерских поединках. Боксерскую карьеру Тролльман закончил в концлагере Нойенгамме, где его периодически "вызывали на ринг" эсэсовцы. Продержался Рукели недолго. В одной камере с Иоганном сидел Эмиль Корнелиус, так называемый "Капо" - нечто вроде "смотрящего", доносившего гестаповцам. Однажды он затеял с Тролльманном ссору. Цыган сбил его с ног ударом в челюсть. Капо настолько озверел, что взял дубину и на месте забил боксера до смерти.

В конце 2003 года, через 70 с лишним лет, Немецкий боксерский союз официально вернул Иоганну Тролльману пояс чемпиона, который был передан ныне живущим родственникам спортсмена Луису и Мануэлю Тролльманам. Десятилетием ранее, в 1993 году, Рукели был официально объявлен чемпионом Германии в полутяжелом весе.

В старой части города Ганновера, в квартале, зажатом со всех сторон церквами, есть маленький переулок. В 2008 году этот крохотный участок назвали именем Тролльмана, увековечив его имя мемориальной доской. В мае 2009 года памятную доску в честь Иоганна Тролльмана повесили также в одном из Гамбургских кварталов перед порталом Красной Флоры, где в ноябре 1933 г. - в расположенном тогда здесь театре - проходили профессиональные боксерские матчи.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 15.07.2018 в 08:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое