Сегодня в Малазии 39-летний Мэнни Пакьяо одержал досрочную победу впервые с 2009 года, заставив хардкорных фанатов пустить скупую мужскую слезу ностальгии по безвременно ушедшим "нулевым". Притом остановил легендарный филиппинец не кого-то, а некогда грозного аргентинского панчера Лукаса Матиссе. Большинство прогнозистов предсказывало победу «Пакмена», однако в основном ожидали, что встреча пройдет всю дистанцию и даже будет относительно конкурентной. Тем не менее, ни намека на конкуренцию в бою двух ветеранов мы не увидели.

Несмотря на то, что в углу Пакьяо сегодня не было Фрэдди Роуча, физически готов Мэнни был на порядок лучше, чем в бою с Джеффом Хорном в июле прошлого года. Матиссе же продолжил деградировать и выдал одно из худших выступлений в карьере. У аргентинца была лишь одна возможная тактика, которая могла бы привести его если не к победе, то, по крайней мере, позволила бы не выглядеть сугубо принимающей стороной. Он ДОЛЖЕН был работать первым номером, инициировать размены на ближней дистанции и действовать максимально жестко и серийно. Любой другой рисунок боя для аргентинской «Машины» был бы провальным, поскольку на стороне филиппинца были преимущества в классе, опыте, подвижности и скорости.

Не поняв очевидного, Лукас возомнил себя Хуаном Мануэлем Маркесом и со старта схватки ясно дал понять, что намеревается работать на отходах, выжидая возможности для удара навстречу. Недостаток быстроты, как известно, зачастую можно компенсировать таймингом, но и этого компонента Матиссе катастрофически не хватало. Пакьяо легко врывался на удобную дистанцию с одиночной, а иногда и серийной атакой, а в ответ практически ничего не получал. Стоит отметить, что знаменитая работа ног «Пакмена» уже и близко не та, что была в лучшие годы его выступлений. Фирменных «закручиваний» и даже классических быстрых смещений с линии огня в его исполнении увидеть нам не довелось. В большинстве эпизодов хватало даже самых примитивных защитных азов - Мэнни просто возвращал руки на место, передавая, таким образом, теплый привет всем тем, кто громогласно заявлял, что ветерану ни в коем случае нельзя давать работать мощному аргентинцу даже по блоку.

В исполнении Матиссе, отдадим ему должное, был довольно неплох джеб. Но проблема в том, что этот удар должен был быть началом атак Лукаса, но никак не его единственной потугой изобразить активность. Одиночные атаки андердога время от времени находили цель, однако за ними ничего не следовало, а ухудшало ситуацию то, что теперь уже бывший «регулярный» чемпион WBA оставался после них на месте, и ничего не мешало Пакьяо как следует прицелиться и пойти в наступление. Мэнни, в свою очередь, быстро нащупал в шаткой защите соперника дыру под левый апперкот, и, не стесняясь, легко и непринужденно всаживал его в цель несколько раз за раунд. Именно этот удар, к слову, в итоге и послужил поводом для нежелания Лукаса продолжать встречу.

Если сначала слабую активность и почти что перманентное движение аргентинца назад выглядели только, как провальная тактика на бой, то с течением времени начало складываться ощущение, что таким образом Матиссе попросту выживает и безутешно ждет финального гонга. Ментальная стойкость Лукаса, к сожалению, давала сбои и раньше, и вот снова «засбоила» в самый не подходящий момент. Именно это и стало самым большим разочарованием сегодняшнего поединка. Непонятно, как с таким настроем аргентинец вообще рассчитывал побеждать. Как-то уж совсем печально для человека, который носит прозвище «Машина»,

Какие выводы? Ну, во-первых, у многочисленных поклонников «Пакмена» сегодня действительно есть весомый повод для радости. О возвращении «прежнего Мэнни», несмотря на досрочный успех, говорить не приходится, но все же, в свои 39 лет, после 23 лет карьеры, Пакьяо все еще остается одним из пяти-шести сильнейших боксеров дивизиона. С Теренсом Кроуфордом и Эрролом Спенсом филиппинцу, разумеется, ловить на сегодняшний день совершенно нечего. С Китом Турманом, если тот сумеет-таки привести себя в боевую готовность, наверное, тоже. А вот с остальными вполне можно попробовать свои силы. Как насчет идеи свести Мэнни с победителем пары Гарсия-Портер? Или, может, для начала сходить на пересдачу к учителю из Австралии, вернув тому должок за недоразумение годичной давности?

И да. Безусловно, жаль, что Пакьяо прекратил сотрудничество с Бобом Арумом так поздно, ведь за последние несколько лет можно было сделать массу интересных поединков с боксерами Эла Хэймона. А впрочем, если Мэнни продолжит готовиться к боям должным образом, есть смысл попробовать наверстать упущенное.

С Матиссе же, к сожалению, покончено как с бойцом топ-уровня. Единственным разумным вариантом для карьеры Лукаса будет лишь прощальный поединок, например, в Буэнос-Айресе. Зрелищно поколотить какого-нибудь джорнимена на глазах родной публики - и на заслуженный отдых. Попытки вернуться в элиту мирового бокса совершенно точно стоит прекратить, поскольку следующий раз, в бою с кем-то более молодым и крупным, закончиться все может еще более печально.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 15.07.2018 в 13:34

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое