Сегодня мы вспомним одного из лучших боксеров в истории первого среднего веса, (69 кг)
который является самым"долгоиграющим" чемпионом в этом весе.

Терри Норрис родился 17 июня 1967 года в городке Лаббок, штат Техас.

Его отец Орлин Норрис старший, очень любил бокс и поэтому Терри и его старший брат Орлин младший, были вынуждены заниматься боксом с самого детства.

Однако сам Терри очень любил играть в бейсбол и добился больших успехов, выступая в команде своей школы, но он не мог еще полностью посвятить себя бейсболу, выступая как боксер-любитель.

Выбрать он не мог: бейсбол любил он сам, к боксу он относился более халатно, он определенный интерес был и к нему, хотя бы потому что, успехи в боксе радовали его семью, это было
определенной мотивацией к выступалениям на ринге.

Но вскоре вмешалась судьба: во время игры в бейсбол, один из участников команды, начал рассуждать о рассизме, намекая что Терри слишком много себе позволяет и не дает нормально играть другим. Терри это разозлило и он полез в драку, ещетрое ребят пришли на помощь"рассисту", но наш герой без проблем разобрался со всеми. Соответсвенно после этого случая он ушел из команды и интерес к бейсболу постепенно угас. И теперь можно было полностью сосредоточиться на боксе, что очень обрадовало его отца.
Терри был очень быстрым и техничным боксером, помимо всего еще и тяжело бить. Ринговое прозвище Терри получил "Ужасный".

Закончив любительскую карьеру с отличным послужным списком 291-4, Норрис успешно дебютирует в качестве профи 2 августва 1986 года, нокаутировав оппонента уже в первом раунде.

Победная серия Норриса из 12-ти побед, прерывается поражением по очкам Деррику Келли, в довольно равном бою.
Терри винит в поражении сгонку веса, которая сильно ослабила его физически.

Через бой, Норрис вынужден вновь был подпортить себе рекорд, когда ударил уже сидячего на полу Джо Уолкера, за что и был дисквалифицирован.

Наконец невезения Терри закончились и вновь проводит победную серию боев, среди прочих побежденных сопеников были два будущих чемпиона Куинси Тейлор, Стив Литтл (Терри один из немногих, кому удалось остановить Литтла досрочно) и бывший чемпион Бастер Драйтон.

30 июля 1989 года, Терри выходитна очень сильного панчера Джулиана Джексона, на кону стоит титул WВА в первом среднем весе. Первый раунд прошел с заметным преимуществом Норриса, но втором, возле канатов он пропускает тяжелый удар Джексона справа и на секунду цепенеет и после еще одного удара начинает оседать на пол. Онс трудом поднимается на ноги, но рефери Джо Кортес, останавливает бой.
"Первый блин комом", вышел для Терри его чемпионский бой.

После трех успешных боев, Терри вновь получает шанс стать чемпионом в первом среднем весе, но уже по версии WВС. Противником и в этот раз был панчер, Джон Мугаби по прозвищу "Зверь".

На момент боя Мугаби имел внушительный послужной список из 36 побед все были одержаны досрочно. Норрис был явным "аутсайдером",
однако не прошло и минуты первого раунда, как Терри потряс соперника хуком слева, а после продолжительного добивания оказался в нокдауне. С трудом поднявшись, Джон искал только как бы избежать нокаута. Но все же ближе к концу, "Ужасный" достал апперкотом и Мугаби упал в тяжелый нокаут, лицом вниз.
Бой получил статус "Нокаут года" по версии журнала "Ринг".

jun-1993-terry-norris-stands-with-don-king-after-a-bout-against-troy-picture-id1793381

Через три с половиной месяца, Норрис едет во Францию, для первой защиты титула, против местного бойца Рене Жакотта.
Трижды француз был на канвасе, однако все же сумел достоять до финального гонга, разгромно проиграв по очкам.

9 февраля 1991 года, Терри Норрис проводит защиту против в очередной раз вернувшегося на ринг легендарного "Шугара" Рэя Леонарда, в Мэдисон Сквер Гарден.

Терри взял бой под свой контроль. Во втором и седьмом раунде, Леонарду был отчитан нокдаун. Норрис выиграл что называется в "одну калитку" у легендарного бойца, пусть и на спаде его карьеры, однако это было лишь второе его поражениев 39-ти боях.

sep-1996-terry-norris-and-alex-rios-in-action-during-a-bout-at-the-picture-id1793442

Далее идет ряд успешных защит над такими бойцами как: Дональд Карри, Бретт Лалли, Хорхе Фернандо Кастро и Карл Дэниелс.

450px-Norrisvscurry.jpg

9 мая 1992 года, в Лас-Вегасе на открытой арене, "Ужасный" защищает свой титул против талантливого экс-чемпиона в полусреднем весе Мелдрика Тейлора. Первые два раунда прошли в равной борьбе, а уже в третьем раунде, Терри стал уже доминировать, часто попадая силовыми ударами. В следующемраунде, Тейлор дважды оказался в нокдауне, после чего рефери Милс Лейн останавливает встречу. Норрис остался единственным боксером, кто остановил Тейлора всего за четыре неполных раунда.

20 февраля 1993 года, Терри встречается с Моррисом Блокером. Лишь гонг спас Блокера от досрочного поражения в первом раунде, а во втором уже всего закончено.

Далее Терри устраивает"побоище" с австралийцем Троем Уотерсом и побеждает техническим нокаутом в третьем раунде. Их второй раунд боя журнал "Ринг" назовет "Раундом года".

На защиту чемпионского пояса против Джо Гатти (брат знаменитого Артуро) потребовалось всего полторы минуты первого раунда.

Однако Норрис неожиданно проигрывает титул Саймону Брауну, который нокаутировал его в четвертом раунде. Журнал"Ринг" назвал поединок "апсетом года".
Вскоре состоялся матч-реванш, в котором Норрис уверенно выигрывает по очкам.

may-1994-terry-norris-and-simon-brown-in-action-during-a-bout-norris-picture-id1793418

12 ноября 1994 года, в Мексике, Терри защищает пояс против местного боксера-джорнимена Луиса Сантаны. В пятом раунде, Норрис нанес удар по затылку. Сантана сказал что не может продолжить бой и рефери дисвалифицировал чемпиона. Многие считают, что мексиканец симулировал, в том числе и его соотечественники, что были тогдав зале.

В матче-реванше, Норрис вновь был дисквалифицирован, на этот раз за удар после гонга в третьем раунде.

Norris-Santana_II_1789068.jpg

Наконец в третьем бою, Сантана уже был нокаутирован "по правилам" во втором раунде.

Terry-Norris-Luis-Santana-John-Gurzinski-Getty-Images.png

После еще одной защиты титула, 16 декабря 1995 года, Терри Норрис проводит объединение титулов с чемпионом по версии IВF, непобежденным Полом Ваденом и побеждает его без труда, единогласным решением судей.

promoter-don-king-holds-up-the-hand-of-terry-norris-of-the-us-after-picture-id51686075

Норрис казалось бы уже уйдет в ранге чемпиона, все претенденты на титулы были уверенно побежденны. Однако у любого бойца начинается неожиданный спад, для Норриса этот период пришелся на бой с посредственным Китом Миллингсом, которому он проиграл нокаутом в девятом раунде.

Последний бой в 1998 году, французу Лорану Бодуани, он также проиграл нокаутом в девятом раунде. После боя, врачи выявили серьезную травму мозга,после которого выявились и нарушения в речи боксера. Ему было отказано в боксерской лицензии.

Sugar Ray Leonard Terry Norris B Riley Co 6bu6J_0cvFAl.jpg

Вот так и закончилась карьера Терри с послужным списком 47-9,31 КО.

В 2005 году Терри Норрис выигралв суде у хитрого промоутера Дона Кинга, сумму в размере 7,5 млн. долларов.
В том же году Терри был принят в Международный зал славы бокса.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 06.10.2016 в 05:27

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое