Недавно прославленный тренер Тедди Атлас на протяжении двух часов беседовал с ведущим подкаста Патриком Бет-Давидом.

Атлас рассказал о том, как Майку Тайсону многое прощалось его наставником Касом Д'Амато и объяснил, что заставляло Каса быть помягче с молодым талантом.

«Если бы я был на месте Каса, который: воспитал 2-х чемпионов, никогда не был в браке - только с боксом, то, чувствуя, что смерть уже близко, осознавая важность оставить после себя наследие, реализовать талант парня, который попал к тебе - что бы я сделал? Я бы делал послабления по отношению к Тайсону. И Кас делал это - иногда он прощал Майку некоторые повадки, даже мог закрыть глаза на то, как Тайсон относился к нему - об этом [подробностях] вы не услышите. Не всегда Майк с ним хорошо обращался. Кас понимал, что нужно учитывать то, где вырос Майк, как он был воспитан, поэтому местами был толерантен.

Майк мог взять девочку посреди людного коридора школы и затолкнуть её в туалет, чтобы полапать или ещё чего… Мог огрызаться с учителями, устраивать драки - не думаю, что это секрет для кого-либо. А затем ты идёшь к директору и говоришь: "Это особенный парень, он прославит этот город, он войдёт в историю и может стать очень, очень, очень великим бойцом!". Не знаю, таким образом ты делаешь немного больше, чем закрываешь глаза на что-то, ты делаешь немного больше, чем просто с пониманием относишься к его отклонениям - ты ему не помогаешь с ними справиться, ты потворствуешь.

Я тренировал детей в зале, а Кас приходил раз-два в неделю и восхищался мной: "Это Тедди! Посмотрите, как он развивает крепких бойцов в зале!". И это чертовски заставляло меня гордиться собой. Потом внезапно появился Тайсон… Понимаете, у нас в зале были правила, которые придумал я, и если, например, парень провалил какой-то предмет в школе, то ему нельзя было появляться на тренировках до тех пор, пока он не исправит оценки. В этих установках был смысл, потому что нам было необходимо убедить родителей, что их детям не только здесь нос разобьют, но и позаботятся о них вне зала. С Тайсоном же было иначе - как-то раз он не успевал в школе, я вышвырнул его из зала, как и любого другого, но Кас впустил его обратно. В первые в жизни Кас меня не поддержал. Ещё раз: не забывайте, я был молод, посвящал время тренировкам, и Кас помог мне, спас идиота, который ошивался по улицам, и если бы не он и мой отец… Вообще, я ходил в зал, потому что отец пообещал мне платить $50 в неделю, но я все равно этих денег не видел».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил kddima0 10.12.2019 в 08:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое