Один из самый первых тренеров Майка Тайсона - Тедди Атлас. Тедди начал свой путь с Майком прямо перед началом восьмидесятых - тогда Майка познакомил с семьей Каса Д'Амато (наставник Тайсона) полицейский, пока Майк отбывал наказание в исправительном учреждении.

Тедди и Майк продолжили вместе работать примерно до 1984 года, но их взаимодействие закончилось не на доброй ноте: Тедди приставил пистолет к голове Майка Тайсона, после чего Кас попросил Тедди уехать из их дома.

Сейчас у Тедди свой подкаст THE FIGHT with Teddy Atlas на YouTube, где он однажды поделился лишь частью историй на тему того, каким человеком был Кас Д'Амато.

«Я тогда был таким придурком, в молодости в смысле. Бывает вот у всех такое, что в голову что-то ударит. Постоянно ввязывался во что-то, но к счастью судьба меня свела с Касом Д'Амато, настоящим мастером своего дела. Попал я туда благодаря знакомству с Кевином Руни [тренировал Майка Тайсона сразу после ухода Тедди Атласа], мы с ним тогда ещё хорошо дружили, с детства знакомы были. Так я получил возможность заниматься боксом, оставаться при этом в безопасности и не попадать ни в какие проблемы. Причём я изучал не только бокс, но и познавал жизнь.

.jpg

(Кас Д'Амато и Тедди Атлас).

Кевин пришёл к Касу за 4 месяца до моего появления, а потом уже и я познакомился с Касом. Кевин тогда выигрывал турнир "Золотые перчатки", это был 1975 год, скажу на всякий случай. Мы с Кевином тоже тренировались друг с другом. Мне посчастливилось познакомиться с настоящим гуру бокса, жил он в своём большом доме, который был рядом с рекой Гудзон, 9 комнат там было, участок 400 соток, и он пригласил меня к себе. Кевин с ним поговорил, а Кас одобрил эту идею. Я переехал туда, увидел тренировки, сам продолжил заниматься, выступать на соревнованиях. И знаете, очень тихое место там было, никого толком кроме меня, Кевина и ещё одного парня, Кенни его звали, не было. И ещё несколько ребят также ходили на тренировки, они через речку жили. В общем, вот так я и жил: днём мы тренировались, я выходил иногда на пробежку, и, конечно же, всё лучше узнавал Каса. Жил я на третьем этаже вместе с Кевином Руни в одной комнате: он в одном конце комнаты, я - в другом, а посередине стоял бильярд. Летом жарко было в комнате, солнце светило прямо, тогда ведь никакого у нас кондиционера не было. Я вот так 8 лет прожил, перестал заниматься всякой ерундой на улицах, погрузился в бокс, и прислушивался к мудрому человеку.

wG81yvpcysYz9OhYlW0XodaBWB3rVQJ1Dl90D7S1H7eR9t6apP2PtD10InX4XiFsMLAKkIUYGGEsKmcnTp0JfsDS

(Кевин Руни, Бобби Стюарт (привёл Тайсона в бокс, полицейский)).

Я и до этого занимался боксом, потом попал к Касу, но я постоянно сталкивался с проблемой, которая не давала мне нормально заниматься - боли в спине. И мы с Касом решили, что я буду тренировать. Ну, то есть, он сам меня уговорил, потому что считал, что у меня действительно есть способности к этому. Как он говорил, я прирождённый учитель. Именно учитель, а не тренер.

В то время я ещё оказался на скамье подсудимых и всё было очень серьёзно, мне светило 10 лет тюрьмы. Я жил просто идиотской жизнью. Наступает дата заседания, Кас приходит в суд и выступает с речью, что он ручается за меня, и благодаря этому в том числе меня отпустили, слава Богу. И адвокат конечно же очень постарался. Я причинил много боли своим родным, и, когда обрёл правильный путь для себя, то постарался загладить свою вину. У меня ведь ещё и до этого была судимость, я провёл какое-то время в тюрьме и вышел условно-досрочно. После этого я как раз занимался у Каса. В общем, когда угроза снова попасть за решётку обошла меня стороной, то я почувствовал свою свободу и уехал от Каса, хотя он хотел, чтобы я продолжил тренировать народ у него в зале, а у меня другие планы были. А я к такому не готов был, потому что - молодость, эгоизм и всё в этом духе. Я хотел заниматься другим. Я хотел веселиться.

Всё, я уехал, начал заниматься снова всякой ерундой, по улицам шариться, шрам вот этот на лице заработал. Ну, вернулся к прошлой жизни. Год я жил своей жизнью и при этом Кас постоянно со мной связывался в течение этого периода, переживал за мою судьбу и каждый раз пытался меня убедить вернуться назад.

В то время ещё Кевин Руни-то продолжал тренироваться и выиграл турнир, который позволил ему попасть на отборочные соревнования на Олимпийские игры. И Кас под предлогом того, что Кевину Руни нужен помощник в углу обратился ко мне. Отборочные в Огайо проходили, а я как-то не особо хотел туда ехать, ведь как можно отказаться от такой увлекательной ночной жизни, которой я жил в тот период. И я по какой-то причине не смог тогда отказать Касу, поэтому так и вернулся. Мы провели в Огайо около недели, Кевин вышел в финал и должен был выиграть его даже, а Кас-то знал, как меня подсадить на крючок: "Ты видел, как у тебя хорошо получается, молодец!". Мы у Девида Мура выиграли на том турнире, который позже потом в профессионалах чемпионом мира стал. В финале уступил Бернарду Мейсу, который был очень классным, с быстрыми руками боксёром. Его прозвищем было "Плохой" и назвали его так потому, что он не был хорошим, конечно же. Мы выходим в финал на него и в первом раунде Руни получает сечку, ну и безопасность превыше всего - сняли с поединка. А у Руни была такая особенность - очень легко он рассечения получал.

А там ещё столько народу было, ливень пошёл и грязь конечно же повсюду была: ребята заходили в ринг, и никто нормально стоять не мог на ногах, все скользили. Это уже было похоже на соревнования по фигурному катанию. Я Кевину говорю, мол, стой тут, я сейчас приду. Я разрезал пластиковую бутылку, взял пластик и прикрепил к подошве Руни, чтобы мы чистыми дошли до ринга и у нас было преимущество над соперником. И когда Кас узнал про этот случай, то оценил смекалку: "Нет, ну вы видели?! Ну я же говорю - тренер настоящий!".

Как я уже сказал, я год жил сам по себе, попал в неприятности, получил шрам этот здоровенный и вернулся в Кэтскилл. Я в тот период ещё начал двух ребятишек тренировать. Они где-то меня увидели, попросили тренировать их, и по какой-то причине я не стал им отказывать. Начал их тренировать в парке, и однажды я подрался на улице, угодил в неприятности и мне хотели за это отомстить. Вечером как-то подошёл ко мне вот подопечный мой и сказал, что мне надо сматываться, потому что меня ищут. Я звоню Касу и получается вот такой диалог: (Нажмите на ссылку, чтобы увидеть, как Тедди пародирует Каса. - Прим.ред.)

"Кас, ещё можно вернуться?"

"Ну давай приезжай! Едешь?!"

"Кас, это не так просто…"

"Что тебе непросто?! Сел на поезд да приехал!"

"Нет, Кас, у меня тут двое ребятишек…"

"Ребятишки? У тебя дети что ли?! От тебя забеременел кто-то???"

"Нет, нет, нет. Это два пацана, я их боксу учу".

"Боксу?! Ты тренируешь?! А я тебе говорил, что ты тренер!!! А ты брыкался!"

"Слушай, я их не могу тут оставить, мне их с собой надо везти".

"Ладно, давайте приезжайте".

И вот ребята у него 9 месяцев прожили так, работу он им нашёл, они боксировали, выступали на соревнованиях. А я целых 8 лет. И у ребят сейчас всё очень хорошо, благодаря тому времени. Я начал тренировать в зале, просто помешался на этом, 7 дней в неделю там торчал, обучением занимался. Сначала в наш зал ходили 10 человек, потом 20, потом 30 и так далее, очень хорошо у нас получалось народ набирать. Я тогда вообще Уилфреда Бенитеса тренировал, (Статья о том, как Бенитес тренировался в Кэтскилле. - Прим.ред.) а мне всего 21 год всего был, он потом стал самым молодым чемпионом мира в профессионалах, всего 17 лет отроду был. И мне очень хотелось получить одобрение Каса, я хотел, чтобы он пришёл в зал и увидел, как у меня получается. Но Кас редко заходил в зал, у него уже возраст был такой. Раз в неделю заходил, иногда два.

Когда у кого-то из учеников случались трудности в жизни, то я с удовольствием обсуждал с ними их проблемы, пытался вывести на верный путь. И иногда это вообще весело было, у нас ведь зал был прямо над полицейским участком и зал заседаний в двух шагах от зала. Представляете, зал заседаний! Поэтому, когда приходилось обсудить какие-то проблемы в семье или в школе, то я отправлялся с этим человеком в зал заседаний, - и я прям кайфовал с этого - садился на место судьи, ноги на стол клал, ха-ха-ха.

В общем, меня от зала за уши не оторвать было, я очень сильно хотел похвастаться Касу, как хорошо у меня получается. Я, конечно же, за это ни копейки не получал, на одном энтузиазме занимался этим. Как-то раз Кас заходит (нажмите на ссылку, чтобы просмотреть, как Тедди пародирует голос Каса. - Прим.ред.) и говорит:

"Вот тебе колледж у нас! Бесплатный!"

"Без проблем. Прям как Гарвард", - отвечает Тедди.

"Да какой там Гарвард! Это лучше, чем Гарвард!"

"Ладно, извиняюсь".

"Гарвард какой-то! Что это вообще такое! В Гарварде тебя только ботинки научат делать, а вот здесь настоящее обучение! Настоящая жизнь!"

Qja6aELTb7eJ6XKbHj4gMVenXZLbW2G_yufnQE67yKQRDsIRI5f1wq0XuVrulFyRLUS_6g

И он как-то действительно зашёл и произнёс такие приятные слова: "Вы посмотрите, что делает Тедди Атлас! Он воспитывает настоящих бойцов! Он творец! Он строит самый настоящий зал чемпионов!" (нажмите на ссылку, чтобы просмотреть, как Тедди пародирует голос Каса. - Прим.ред.). Я такой: "Ого, это мне сам Кас Д'Амато сказал" подумал про себя. И я тогда снова уехал на год", - начинает смеяться Тедди.

Однажды мы возвращались в Кэтскилл после поездки за экипировкой на склад Everlast. Я, значит еду, весь из себя, жму на педаль. Ну, молодой ведь, охота полихачить немного, а Кас тут меня обрывает: "Не превышай". "Ладно", - я отвечаю. Кас уже в возрасте, иногда мог заснуть легко и всё в подобном духе. Тут я замечаю, что он уже носом клюёт. Ну, думаю, ладно. Начинаю разгоняться до 90, 95, 100 километров в час. Тут вижу, что он зашевелился, поэтому начинаю снижать до 80. Он открывает глаза, говорит:

"Ты превышал".

"Нет, не превышал".

"Ты превышал. Не поступай так с собой, не ври себе! Зачем тебе эта ложь!"

А мне уже интересно стало, как он узнал, что я на газ жал как следует. Подумал уже, что, мол, может у него тут камеры какие-то или что, непонятно.

"Как ты узнал?"

"Как узнал… А потому что я на самом деле не спал! Я притворился, что сплю!" - заворчал Кас ((нажмите на ссылку, чтобы просмотреть, как Тедди пародирует голос Каса. - Прим.ред.).

Про зацикленность Каса на боксе:

Как-то раз я смотрел Олимпийские игры и заходит в комнату Кас. А он вообще ничего кроме бокса не включал. Транслируют американский футбол, и Кас говорит: (Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть, как Тедди пародирует Каса. - Прим.ред.)

"Это что за штука у них в руках?"

"Ну, это ведь мяч".

"А почему его такой формы-то сделали? На мяч толком не похоже!".

Ё моё, серьёзно? Может ты в ринге, - проговаривает свои мысли в слух Тедди, - родился, сразу по восемь раундов проводил.

Иногда нам может выпасть такая возможность - увидеть, как перед нашими глазами творится история. Я как-то включил телевизор и по нему показывали состязания по гимнастике в рамках Олимпийских игр, и там выступала девочка лет 12-13, это была Надя Команечи, если я не ошибаюсь (румынская гимнастка; первая кто получил от жюри оценку в 10 баллов на международных соревнованиях. Летние ОИ в 1976 году. - Прим.ред.). Выглядела она вообще на 10 лет, а ей нужно было выступить на гимнастическом бревне, и на тот момент никто и никогда не смог получить на этом снаряде 10 баллов. А мне от Каса всегда прилетало, когда я смотрел что-то кроме бокса: "Что ты смотришь это! Включи бокс! Не надо время тратить! Не надо это смотреть!!!". И вот он в ключевой момент выступления заходит в комнату: "Что ты тут опять включил!" видит фокус и гримасу Нади во время исполнения, показывает на неё пальцем и произносит: "Чемпион!" и выходит из комнаты. И всё на этом. И следующее, что я слышу по телевизору: "На наших глазах творится история" и дальше я слышу, как все судьи ставят оценку 10. Вот такой вот человек был Кас, очень хорошо у него получалось разглядеть чемпионов».

DuX3ilKXOdDBRAG_xA1C3wJv53GCir5o8WicuqrH65_3p8SypG66EcvBBO3_b3H_zY0BuHMoCl5RFIlf-B3Bbe79

(Кас Д'Амато, Кевин Руни, Майк Тайсон, Билл Кейтон, Джим Джейкобс).

Большая любовь Каса к точности и еде в холодильнике:

«Кас очень любил вкусно поесть. Постоянно напоминал, что ему, как итальянцу, очень важен вкусный ужин. Даже когда семья жила небогато, отец всё равно умудрялся обеспечивать семью хорошими продуктами. Главное - чтобы была еда в холодильнике, а остальное уже неважно.

Я помню, что как-то раз Кас открыл для себя что-то подобное тунцу, а он ведь вырос совершенно в другой среде, у нас с ним совершенно разные начала были. Он говорит: (Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть, как Тедди пародирует Каса. - Прим.ред.)

"Тедди! Я несколько лет назад попробовал тунец в майонезе!"

"Кас, ну тут я тебя опередил, я уже давно про это знаю".

"А это ещё не всё. А ты слышал когда-нибудь про сэндвич с майонезом? Пробовал?!"

"Ага".

"Вкусно ведь?"

Понимаете, Кас ведь долгое время провёл в одиночестве, в изоляции, он ничем толком кроме бокса не занимался, мог весь день проходить в халате. Пока я не переехал к нему, то ничего особенного у него в жизни не происходило: провёл пару часов в спортивном зале, пошёл обратно в дом и всё на этом. А в зал ходили всего 1-2 человека. Конечно с моим приходом стало становиться всё немного веселее, но он все равно продолжал жить немного отстранённо, хоть и не так, как это было раньше.

И не дай бог ты не знаешь, куда и как расставить продукты из магазина, а то сразу бах: "Не трогай!!!" (ссылка на пародию. - Прим.ред.). Потому что тунец должен стоять слева, этикетки наружу, посчитать нужно сколько всего осталось и так далее, любил он порядок и точность. "Так, а вот это куда?" - вспоминает себя Тедди. "Стой! Это майонез! Нам надо узнать, сколько майонеза осталось! Камилла, у нас не хватает двух банок!" "Кас, у нас их достаточно". "Нет, недостаточно! У нас 27 консерв с тунцом и только 6 банок с майонезом! Что мы будем делать, когда майонез закончится!" Ну, пойдём в магазин, - размышляет сейчас Тедди. Или что, пойдем возьмём ружья и заляжем на матрасы. Как говорилось в фильме "Крёстный отец": "Похоже, нам всем придётся залечь на матрасы". "Кас, у нас кончился майонез, похоже нам придётся залечь на матрасы". И Кас никогда не ограничился только одной консервой с тунцом, он брал сразу 5-6 штук и делал салат по своей системе: лук, лимон, сельдерей, тунец и размешивал всё это в салатнице. И, конечно же, заправлял майонезом. Упаси бог выложить туда 6 консерв, лук, сельдерей, лимон и все это не заправить майонезом… Он это сам ел. Я тренировал, мне могло повезти сделать сэндвич с этой смесью, но это там, когда-нибудь в будущем, - шутит Тедди. - А Кас ещё старался отказываться от лишних углеводов, поэтому он делал просто бутерброд, а не сэндвич. Ломтик хлеба сверху он не клал.

Да, Камилла тоже всякое готовила. (Ссылка, чтобы посмотреть, как Тедди рассказывает эту историю. - Прим.ред.). Раза два-три в месяц у нас на ужин было спагетти и тефтели, и Кас напоминал в начале дня: "Подойди-ка ко мне. Сегодня не задерживайся в зале, на ужин сегодня готовим спагетти с тефтелями. Только не растрынди там всем, просто приходи пораньше, сядем за стол, и, может быть, нам перепадёт добавка". Я ни в коем случае не высмеиваю его, я люблю его, это был эксцентричный человек, а гении всегда своеобразные.

Мы один раз гостей ждали и нужно было стол накрыть хороший. Камилла готовила обычно большие такие куриные ножки, размером были прямо как с куриную грудку. Кас дверь открывает и спрашивает: "Сколько нам надо крылышек?" а Камилла говорит: "Я не знаю, не считала, тут и так на всех хватит", а Кас упрямится: "По моим подсчётам нам нужно 5 крылышек на человека". Камилла в шоке: "Я не буду готовить 40 крылышек. Кас, никто не есть 5 крылышек за раз". "А я - ем, - отвечает Кас. - Поэтому, если каждый съест по 5, то нам не хватает ещё 7 штук. Так что давай, Тедди! Пойдем". И куда мы пошли? Мы пошли к его холодильнику через дорогу! Открываем морозильную камеру, а у него там конечно же всё по полочкам аккуратно разложено: стейки тут, курица там. "Тедди, так, вон, давай доставай!"»

Про первый обед Майка Тайсона в доме Каса Д'Амато: (Ссылка на рассказ Тедди)

is0dTbn4VD7B14SMSCcB674sx7GKgA5WGjuNF7t-o3M8ssx5GRtZDkiqOpXd75Ct9u_Ke_nHPtBdkNdS5nklaQvi

«У нас был у всех договор, что Майк проведёт у нас дома сутки, и если всё всех устроит, то мы продолжим жить все вместе. Понимаете, Майк пытался показать свою лучшую сторону, да, он слишком старался показаться хорошим, но в этом нет ничего такого, это был его шанс, я бы также поступил на его месте. То есть, он из кожи вон лез, чтобы сделать всё правильно в этот день. Вот, мы сидим все за столом, как вы уже могли догадаться, еды на столе - море. Картошка, мясо, салат, всё что только можно. Сидим я, Камилла, Кас, Кевин, может быть ещё кто-то был, в общем немало было еды. Тут Камилла говорит: "Майк, подай мне ложку", а Майк ведь заведён, у него сегодня тренировочный день, в котором он себя хочет проявить на максимум, поэтому он тут же рванул за ложкой. И не забывайте, ему 12 лет, но он такой здоровый уже, весит под 80 килограмм. Он тянется за ложкой, а его нога, вернее бедро, цепляется за что-то под столом, и вся еда начинает катиться вниз словно Посейдон, когда на него волна нахлынула. Камилла в этот момент уже в ужасе, она ведь женщина, не хочет, чтобы я беспорядок устроили: "Сейчас всё упадёт!" Руни в этот момент: "Так, надо картошку свою поймать". В общем, все по-своему реагируют на это. А я так тихонько сижу, наблюдаю, оперев подбородок на ладонь. Как тренер, в общем, наблюдаю со стороны. А Майк так двумя руками ладонями закрыл от стыда, будто он сделал что-то жутко страшное: "А-а-а, извините! Я не хотел". Такая реакция, будто он, не знаю, только что центральный банк Америки ограбил. Камилла в ужасе, а Кас в это время изумляется: "Ты погляди, какая сила! Вот это силач! Вот точно чемпионом станет!"»

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое