НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ БОКСОМ В 22 ГОДА
Казахстанец Иван Дычко стал бронзовым призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро. В полуфинале он единогласным решением судей проиграл британцу Джо Джойсу.

Vesti.kz подробно рассказывают историю Джойса, который мечтал поехать на Олимпиаду как легкоатлет, не занимался боксом в детстве, но любит творчество Пабло Пикассо, является дипломированным специалистом в области искусства и мечтает о собственной выставке.

НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ БОКСОМ В 22 ГОДА

Первым видом спорта для Джойса стало регби. Параллельно с ним он начал занимался плаванием, но по-настоящему раскрылся в легкой атлетике. Все детство и юность Джойс посвятил прыжкам в длину и тройному прыжку. Именно в этих видах он планировал добиться главной цели - поездки на Олимпиаду.

В 18 лет Джойс получил травму лодыжки на вечеринке, когда машина въехала ему прямо в ногу. Восстановившись, он пытался вернуться на прежний уровень, но с прыжками в итоге пришлось завязать. В погоне за олимпийской мечтой Джойс пробовал свои силы в метании молота и беге на длинные дистанции, однако и там его результаты оставляли желать лучшего. В промежутке между ними будущий боксер уезжал на несколько месяцев в Китай, чтобы изучать кунг-фу.

joe-joyce.jpgjoe-joyce.jpg

Боксом же Джойс начал заниматься в 22 года. Во время учебы в университете Джойс посещал студенческий спортивный клуб, где пробовал себя в каратэ-до, капоэйре (бразильское боевое искусство) и кикбоскинге. В последнем виде он, новичок, на первых тренировках победил нескольких опытных бойцов, которые посоветовали ему развивать свой талант в клубе Easterfielnd.

"Бокс - самый тяжелый из видов спорта, в которых я пробовал себя. Мне нравится бегать, прыгать и качаться. Так что и в боксе главным для меня было получать удовольствие от процесса. Я с детства мечтал об Олимпиаде и пытался попасть туда как легкоатлет. Бокс же дал мне уверенность в том, что я однажды смогу стать олимпийцем", - вспоминает Джойс.

ИСКУССТВО

Джойс успешно окончил Мидлсекский университет в Лондоне и является бакалавром в области изобразительного искусства. Один из семестров он провел по программе обмена студентами в американском Сакраменто. Второе высшее образование по специальности "физическая культура и спорт" он получил в университете Шеффилда (кстати, с ним сотрудничает Келл Брук, соперник Головкина).

Любовь к высокому у Джойса от родителей. Папа, ирландец из Шотландии, любит живопись и пробовал сам писать картины, а мама, нигерийка, увлекается гончарным искусством.

Идеальным он называет день, проведенный в художественной галерее. Джойс-боксер мечтает о золоте Олимпиады, а Джойс-художник горит желанием организовать персональную выставку картин и стать хозяином галереи.

2896842.main_image.jpg

В списке его кумиров художники идут выше легендарных боксеров: номер один - Пабло Пикассо, а затем Винсент ван Гог, Мухаммед Али и Леннокс Льюис.

"Я люблю писать на холсте маслом. Я могу использовать и акрил, но он, к сожалению, быстро высыхает и вам надо рисовать довольно ловко. C детства я больше всего люблю Пикассо. Его реализм на самом деле очень хорош и говорит о его эмоциях и видении. Его работы были моей страстью с детства, поэтому я и поступил в университет на изобразительное искусство", - говорит Джойс.

Ниже на фото Джойс со своими работами, которые сделал в студии (она же квартира, где он живет с мамой). Работает он в жанре фотореализма, а рисует главным образом известных людей:

Joe-Joyce.jpg

photo_67766.jpg

photo_67767.jpg

БУДУЩИЙ ПРОФЕССИОНАЛ

После ухода Энтони Джошуа номером один Великобритании в тяжелом весе среди любителей стал Джойс. К 30 годам по его плану он собирается перейти в профессионалы. Тридцать Джо исполнится 16 сентября это года. Интерес к нему уже выразил промоутер Франк Уоррен,который ведет дела Билли Джо Сондерса.

По признанию Джойса, в своем стиле он пытается брать лучшее от Али, Мейвезера и Геннадия Головкина.

CcfUpPZWoAAgN6J.jpg

Без бокса Джойс не пропадет. Первые годы взрослой жизни он зарабатывал себе на жизнь работой водного спасателя, затем был инструктором по подводному плаванию и тренером по плаванию для любителей.

"Искусство похоже на бокс. И там, и там у вас есть свой холст, через который вы выражаете себя", - говорит Джойс.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил TekToR 20.08.2016 в 22:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое