Несмотря на гигантский рост популярности смешанных единоборств по всему миру, финансовые показатели UFC в последнее время оставляют желать лучшего. В 2017 году не было ни одного турнира, который собрал бы миллион или больше платных трансляций, зато был установлен отрицательный рекорд по PPV - шоу UFC 215 показало наименьшее число покупок трансляций промоушена за 8 лет. Телерейтинги ивентов на Fox также демонстрируют самые низкие цифры за долгий период. При этом неизвестно, вернутся ли в октагон две главные звезды организации - Джон Джонс и Конор Макгрегор. В связи с этим руководство UFC пошло на решительные меры, и, вполне возможно, скоро мы вступим в эпоху «супербоев».

Как известно, «супербоями» в ММА принято считать поединки между двумя действующими чемпионами. Таких в истории UFC было только два - бой Конора Макгрегора и Эдди Альвареса на турнире UFC 205 и реванш Джорджа Сент-Пьера и Би Джей Пенна на UFC 94. В начале года главами промоушена были предприняты попытки устроить еще два подобных события - бой между Ти Джеем Диллашоу и Деметриусом Джонсоном, а также поединок женщин - Аманды Нуньес и Крис Сайборг. Обе попытки успехом не увенчались, однако есть вероятность, что эти поединки все же состоятся в будущем. Зато уже 7 июля этого года состоится «супербой» в тяжелом весе - чемпион Стипе Миочич проведет четвертую защиту своего пояса против обладателя титула в полутяжелой категории Даниэля Кормье.

Нельзя не обратить внимание на один забавный эпизод с участием Кормье. На пресс-конференции перед турниром UFC 220, в рамках которого DC и Стипе провели свои крайние поединки, Даниэлю был задан вопрос, интересен ли ему бой с победителем пары Миочич-Нганну. В ответ на это чемпион буквально не смог сдержать смех, сказав, что никогда в жизни больше не выйдет в октагон против таких крупных ребят. И вот, через неделю после турнира стало известно, что Кормье все-таки подерется со Стипе на UFC 226.

Несмотря на этот неоднозначный момент, у автора нет никаких сомнений в том, что Даниэль выходит на предстоящий бой отнюдь не ради денег, а по-настоящему верит в себя и рассчитывает на успех. Кормье - боец до мозга костей и атлет высочайшего уровня, поэтому не стоит выказывать неуверенность в его амбициях. К тому же, у DC имеется богатый опыт выступлений в тяжелом дивизионе. Здесь он побеждал таких бойцов, как Джош Барнетт, Антонио Сильва, Фрэнк Мир и Рой Нельсон, а также выигрывал гран-при Strikeforce. При этом одним из постоянных спарринг-партнеров Кормье является Кейн Веласкес, поэтому вряд ли Даниэлю стоит сомневаться в своей конкурентоспособности в «королевском» весе.

В январе этого года на UFC 220 американский тяжеловес хорватского происхождения Стипе Миочич прервал знаменитое проклятие тяжелого веса, став первым бойцом этой категории, кому удалось провести больше двух защит титула UFC подряд. Теперь многие болельщики называют уроженца Кливленда величайшим тяжеловесом в истории. Возможно, заявлять подобное несколько преждевременно, впрочем, в спорах на эти темы ни пресса, ни фанаты никогда не придут к общему знаменателю. По мнению же автора, Миочича смело можно назвать одним из трех-четырех сильнейших тяжеловесов всех времен, а если он победит еще и Кормье, то по части достижений и битой оппозиции, скорее всего, действительно займет первую строчку.

251_Stipe_Miocic_vs_Junior_Dos_Santos.0_.0_1

Если отталкиваться от класса бойцов, нас ожидает один из лучших поединков за все время существования дивизиона. Тем не менее, безоговорочный фаворит здесь все-таки есть. Как известно, при сопоставимом уровне соперников, верх как правило берет тот, кто имеет преимущество в весе и габаритах. Кормье, как уже было сказано выше, победил множество топовых тяжеловесов, но каждого из них он значительно превосходил в классе. В случае с Миочичем подобного сказать нельзя. Во всяком случае, в этом убежден автор.

Главным преимуществом Даниэля над соперником, безусловно, является борьба. Но важно понимать, что в этом смысле перед бойцами будет стоять диаметрально противоположные задачи. Кормье необходимо перевести соперника и удержать на покрытии, в то время как у Стипе нет никакой надобности соревноваться с DC по части тейкдаунов и работы в партере. Ему нужно лишь удержаться на ногах. Учитывая преимущество в весе и мощи, а также тот факт, что хорват сам является классным и титулованным борцом, автор склонен считать, что ему это удастся. Или, во всяком случае, будет удаваться в большинстве эпизодов.

В стойке оба бойца полагаются по большей части на боксерскую технику и обладают навыками очень высокого уровня. Здесь, с большой долей вероятности, на передний план выйдет преимущество Миочича в антропометрии. Он как минимум не уступает Даниэлю в ударных навыках, а разница в росте в 13 сантиметров должна сыграть ему на пользу, поскольку он великолепно умеет работать на отходах и встречать. У Кормье также будут свои удачные моменты, но в стойке большинство эпизодов останется за фаворитом, который будет расстреливать невысокого DC прямыми ударами с дальней дистанции.

Возможно, у Даниэля будет некоторое превосходство в клинче, поскольку то, как в них работает Стипе, мы толком и не видели. Кормье мастерски прихватывает руки оппонентов и пробивает мощные апперкоты и боковые вблизи. Однако есть ощущение, что, оказавшись в клинче, Миочичу хватит сил его быстро разорвать и вновь оказаться на удобном от соперника расстоянии.

Сложно сказать, продлится ли поединок всю отведенную на него дистанцию. Хорват пропускал удары от гораздо более мощных панчеров, чем Кормье, поэтому вряд ли Даниэлю удастся его серьезно потрясти. Что касается самого DC, он также обладает впечатляющей способностью держать удар, но, по мнению автора, так сильно, как Миочич, его никогда не били. Возможно, в плане мощи из соперников Кормье со Стипе сравним Энтони Джонсон, однако чемпион обладает значительно лучшим таймингом и точностью, чем «Рамбл», а также на порядок выносливее, что позволит ему не растерять нокаутирующую мощь, если поединок затянется.

river

Автор предполагает, что в главном событии UFC 226 будет наблюдаться конкурентное противостояние, в котором небольшим преимуществом будет владеть Миочич. Если Кормье удастся держать удары Стипе, поединок закончится победой хорвата решением судей со счетом 3-2 или 4-1. Но, скорее всего, в поздних раундах чемпиону в тяжелом весе удастся финишировать соперника.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 06.07.2018 в 01:13

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое