Вопреки популярному на сегодняшний день мнению, автор этой статьи не считает, что современный бокс находится в серьезном упадке. Скорее дело в том, что наиболее сильными и интересными сейчас являются не те дивизионы, что обычно, и многие фанаты по какой-то причине отказываются это признавать. К счастью, это признает руководство телеканала НВО, которое, наконец, обратило свой взор на постепенно захватывающих бокс «мухачей». Уже второй раз за полгода на этом канале состоится шоу, главный кард которого будет практически полностью состоять из поединков в весе «суперфлайвейт». В этой статье мы разберем мейн-ивент предстоящего вечера бокса.

31-летний таец Висангсил Вангек, более известный широкой общественности, как Срисакет Сор Рунгвисай, долгое время имел репутацию одного из многочисленных не особо примечательных середняков из этой страны, буднично побивающих джорнименов у себя на родине. Свой первый полноценный титул чемпиона мира (WBC в весе до 52 кг) он выиграл в 2013 году, остановив Йоту Сато. Первым же соперником элитного уровня в карьере Срисакета стал мексиканец Карлос Куадрас, в бою с которым Ругнвисаи имел свои удачные моменты, но в целом уступал с большим отрывом. Поединок пришлось остановить в перерыве между 8 и 9 раундами после того, как продолжить драться мексиканцу не позволило рассечение, вызванное столкновением головами. Кстати, таец частенько грешит тем, что наносит соперником урон опасными движениями головы.

После боя с Карлосом карьера Ругнвисаи продолжила развиваться практически в том же ключе, что и раньше. Он вновь принялся окучивать не слишком выдающуюся оппозицию в родном Тайланде, пока весной прошлого года неожиданно не был выбран в соперники тогдашнему лидеру р4р Роману Гонсалесу. Поединок, который должен был стать очередной ступенькой никарагуанского «Чоколатито» на пути к завоеванию популярности в США, завершился одним из главных апсетов последних лет. По итогам двенадцати раундов фантастически зрелищного и кровавого противостояния, большая часть зрителей посчитала, что чемпион отстоял принадлежащую ему регалию. Тем не менее, судьи единогласно увидели победу тайца.

В кратчайшие сроки был согласован реванш, который состоялся в сентябре прошлого года. И вновь Гонсалес был фаворитом в глазах болельщиков, однако Рунгвисай преподнес любителям бокса еще больший сюрприз, представ обновленной версией себя. Всегда являвшийся адептом тотального бокса, разменов и откровенного выяснения отношений на ближней/средней дистанции, Срисакет внезапно показал себя блестящим контрпанчером, умеющим грамотно встречать и смещаться с линии огня, обращая себе на пользу преимущество в антропометрии. В этот раз конкуренции не наблюдалось, и в четвертом раунде никарагуанский фаворит распластался по рингу, оказавшись в тяжелом нокауте.

skysports-roman-gonzalez-sor-rungvisai-srisaket-sor-rungvisai_4096526

По мнению автора, по большей части следствием столь неожиданного результата стал резкий спад физических кондиций Гонсалеса, который был уж слишком медленным и «вялым» в сравнении с собой прежним. И все-таки не отдать должное Вангеку нельзя - таец продемонстрировал, что растет от боя к бою и умеет работать в разной манере в зависимости от того, что требует ситуация.

Почивать на лаврах слишком долго новый чемпион не стал, и теперь ему вновь предстоит испытание на высочайшем уровне. На этот раз, по мнению автора, еще более серьезное.

27-летний Хуан Франсиско Эстрада уже не первый год считается одним из лучших мексиканских боксеров современности и имеет внушительный послужной список. Свою главную победу - над одним из самых выдающихся «мухачей» 21 века Брайном Вилорией - он одержал, когда ему было всего 22 года. А за год до этого, в 2012 году, Хуан поучаствовал в кровавой бане с пребывающим в топовых кондициях Романом Гонсалесом, устроив «Чоколатито» один из сложнейших боев в его карьере. При этом мексиканец до сих пор продолжает совершенствоваться, оттачивает навыки и от боя к бою действует все более хладнокровно и зряче.

Свой последний бой Эстрада, также, как и его соперник, провел 9 сентября прошлого года, громко заявив о себе в суперфлайвейте победой над бывшим чемпионом Карлосом Куадрасом. Уступив первую половину боя, Хуан приноровился к неудобной манере быстрорукого соотечественника и добился успеха, благодаря отменному таймингу, точности и превосходству в мощи. Стоит отметить, что для победы Хуану пришлось отказаться от излюбленной тактики второго номера и выступить агрессором, с чем он отлично справился, в очередной раз показав себя думающим боксером, способным корректировать план на бой, исходя из стилистических особенностей оппонента.

l_ee5552f66bbc632ca9d9902e6bc4d008viloria_estrada_weighin_130405_003a.0_

Букмекеры отдают предпочтение чемпиону. Автор же склонен считать, что фаворитом является мексиканец. Впечатления о яркой расправе Рунгвисаи над Гонсалесом еще, безусловно, сильны, но важно понимать, что Эстрада в нынешнем виде - противник куда более опасный. Хуан моложе и намного свежее истраченного тяжелыми боями никарагуанца, он также превосходит его в габаритах. Вместе с тем, в отличие от Романа, Эстрада является адептом академичного бокса, любит действовать на дальней дистанции, откуда способен расстреливать соперников, не ввязываясь в размены.

У претендента на 7 сантиметров длиннее руки, чем у чемпиона. Передняя рука Хуана работает значительно четче и точнее, а в работе ног он Срисакету по меньшей мере не уступает. Автор полагает, что Эстраде удастся находиться на удобном от тайца расстоянии, откуда он сможет его успешно контратаковать. Временами напористый и, будем откровенны, грязноватый Рунгвисай сможет прорываться на ближнюю дистанцию, будет доносить до цели свои комбинации и, возможно, посечет Хуана головой, но вряд ли ему хватит мастерства для того, чтобы сближаться постоянно.

Скорее всего, поединок закончится победой Хуана Франсиско Эстрады единогласным решением судей.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 20.02.2018 в 23:50

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое