Российский промоутер, эксперт в мире бокса и единоборств Сергей Завилейский прокомментировал положительную допинг-пробу Александра Поветкина, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Вечером 13 мая стало известно, что допинг-проба боксера-тяжеловеса из России Александра Поветкина дала положительный результат на мельдоний. В связи с этой ситуацией запланированный на 21 мая титульный бой Поветкина с Деонтеем Уайлдером за пояс чемпиона мира по версии WBC оказался под угрозой срыва.

- По информации ESPN, допинг-проба Поветкина дала положительный результат на запрещенный препарат мельдоний. Что Вы думаете по этому поводу?

- Содержание мельдония в крови Поветкина минимальное. Если бы проба была сдана до 1 марта, вопросов бы не было. С 1 марта если в крови спортсмена обнаруживается до 1 микрограмма мельдония на миллиард вещества - это не означает автоматическую дисквалификацию. В крови Поветкина менее 1 микрограмма, а точнее 70 нанограммов (0,7 микрограмма). По правилам решение о допуске в этом случае принимает контролирующий орган.

Вообще ситуация с мельдонием очень странная, потому что до сих пор непонятно время вывода его из организма. По словам медиков, период полураспада мельдония составляет 12 часов, полностью выводится из организма он в течение нескольких суток. Попадаются на нем в подавляющем большинстве случаев спортсмены из стран бывшего СССР, так как мельдоний - чисто советская разработка, в западных странах о нем почти ничего не известно. Как ни парадоксально, Россия была одной из стран, ратовавших за внесение мельдония в список запрещенных веществ.

Изобретатель мельдония - латвийский профессор Ивар Калвиньш - отказывается считать препарат допингом: "Подробное исследование фармакологии и биохимии подтвердило, что мельдоний снижает уровень карнитина в организме человека и сохраняет скорость обменных процессов. Это позволяет клеткам компенсировать недостаток кислорода при физических нагрузках. Мельдоний - защитный препарат, который не приводит к увеличению производительности энергии или улучшению физических способностей человека".

Тем не менее Всемирное антидопинговое агентство относит милдронат к крайне серьезному допингу. Почему же, если препарат безобидный и общедоступный, его не просто запрещают, но и столь сурово наказывают за его употребление? На этот вопрос также дал ответ Калвиньш: "Думаю, это лобби производителей карнитина. Этот препарат является наиболее распространенной пищевой добавкой, которой пользуются спортсмены и бодибилдеры. Наша группа, которая в свое время разрабатывала мельдоний, констатировала, что карнитин - не безобидное средство, оно может влиять на развитие атеросклероза. Производители карнитина стремятся сохранить свой бизнес и всеми способами стараются повлиять на конкурентов или тех, кто говорит о негативных качествах этого препарата".

- А каковы санкции за применение этого препарата?

- Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отнесло мельдоний к классу гормонов и модуляторов метаболизма, за применение которых грозит до четырех лет дисквалификации. Если будет доказана непреднамеренность приема допинга, срок дисквалификации составит два года.

В России сейчас не выпускают спортсменов на соревнования за границу без обязательной проверки на уровень мельдония. Вчера я встречался с Юлией Березиковой, которая едет на чемпионат мира по тайскому боксу. Она рассказала, что вся сборная России в обязательном порядке перед поездкой сдала пробы для проверки уровня мельдония.

Странно, что в команде Поветкина не проверили уровень мельдония до подписания контракта. Ведь заранее было известно, что допинг-контроль будет жесточайший, что время вывода мельдония из организма не определено, и они точно знали, что в сентябре Александр принимал мельдоний. По правилам употребление мельдония запрещено с 1 января.

- Какова, на Ваш взгляд, вероятность того, что поединок Поветкин - Уайлдер будет отменен?

- Сейчас бой под вопросом, решать будет скорее всего WBC. Вечер бокса состоится, в худшем случае будет отменен бой Поветкин - Уайлдер. Я знаю много подробностей подготовки Александра Поветкина и уверен, что лично он ни в чем не виноват. Александр честный и принципиальный человек. Вряд ли эта ситуация хорошо закончится, и скорее всего бой будет отменен, чего бы мне очень не хотелось.

- В рамках того же вечера бокса 21 мая дебютирует на профи-ринге Ваша подопечная Софья Очигава. Принимала ли она мельдоний до того, как он был запрещен?

- Когда я узнал информацию о положительной пробе Александра Поветкина, сразу позвонил Софье Очигаве. Во время запрета мельдония она была в составе сборной России. Софья рассказала, что была в октябре предупреждена о том, что с 1 января 2016 года мельдоний будет запрещен. До этого врачами сборной этот препарат был рекомендован для употребления, так как на тот момент он не считался допингом.

Подробнее: http://vesti.kz/profi/220361/

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Феникс 15.05.2016 в 00:33

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое