До чего же все-таки безумен и непредсказуем этот вид спорта. Еще буквально менее года назад Даниэль Кормье не смог сдержать эмоций в октагоне после того, как был уничтожен в реванше своим самым принципиальным противником и рисковал завершить карьеру вечным номером два. А сегодня DC вернулся в родной дивизион для того, чтобы сделать убедительнейшую заявку на звание величайшего бойца в истории ММА.

Да-да, вы не ослышались. Даниэль Кормье - величайший представитель этого спорта. Да, своему главному противнику он все же уступил и, скорее всего, никогда не сумеет взять реванш, а оправдание допингом никогда не будет звучать достаточно убедительно. Но разве сегодняшняя победа не перекрывает с лихвой неудачу годичной давности? На UFC 226 Кормье стал всего пятым в истории промоушена бойцом, кому удавалось завоевать пояса в двух весовых категориях. Но его чемпионство выглядит значительно более грандиозным, чем у коллег по цеху. Конор Макгрегор завоевал свой второй пояс в бою против крепкого, но далеко не самого выдающегося чемпиона в лице Эдди Альвареса. Рэнди Кутюр покорил тяжелый вес, отобрав титул у Тима Сильвии, которого и вовсе принято считать слабейшим чемпионом за все время существования хэвивейта UFC. Джордж Сент-Пьер не рисковал подняться в средний дивизион, когда этой категорией правили Андерсон Сильва, Крис Вайдман или Люк Рокхолд. Он сделал это в эпоху чемпионства Майкла Биспинга, в бою с которым канадцу давали отличные шансы на успех. И только второй титул Би Джей Пенна можно сравнить с достижением DC, поскольку он отобрал пояс у сильнейшего полусредневеса своей эпохи в лице Мэтта Хьюза.

Что же до остальных претендентов на звание величайшего? Джон Джонс, Деметриус Джонсон и Андерсон Сильва так и не решились попробовать свои силы в бою против чемпиона из категории выше, а ведь именно от них этого ждали больше всего. Впрочем, у «Бонса» и «Могучего мышонка» все еще есть на это шанс, но мы ведем речь о рейтинге, актуальном для 8 июля 2018 года. Кормье не просто завоевал второй титул, а нокаутировал в первом раунде бойца, которого небезосновательно называли лучшим чемпионом в истории тяжелого веса. Можете представить, чтобы Деметриус отважился подняться в легчайший вес и прикончил в первом раунде Ти Джея Диллашоу? Или, быть может, представляете, чтобы Джонсу хватило менее 5 минут на то, чтобы остановить Кейна Веласкеса в 2013 году? А что на счет Андерсона Сильвы? Думаете, ему бы удалось даже в свои лучшие годы справиться с теми же Джонсом или Кормье? Все может быть, но факт в том, что он так и не решился попробовать, а сослагательного наклонения история не знает.

090_Daniel_Cormier.1531026694_

****

Начало боя четко дало понять нам, почему именно Стипе Миочич считался уверенным фаворитом сегодняшнего противостояния. На стороне уроженца Кливленда была не только антропометрия, но и скорость. Хорват быстро и точно всаживал в цель двойки и своевременно смещался на безопасную дистанцию. Кормье попытался ответить своим коронным апперкотом и вроде бы сумел попасть, но вскользь. Эпизод с борьбой также остался за теперь уже экс-чемпионом в тяжелом весе. Миочич несколько секунд подержал DC у сетки, а затем смог даже провести тейкдаун. И все же становилось очевидно, что, вопреки множеству прогнозов, Даниэль сегодня не сделал ставку на борьбу. Он пытался не отдавать пространства и отвечать на каждый удар габаритного визави. На последней минуте раунда Стипе остановился и пропустил несколько ударов в голову. Правильным решением, очевидно, было бы вновь отойти на дальнюю дистанцию и вернуться к академичной работе джебом и двойками, но Миочич решил остаться в инфайтинге и позволил Кормье сцепить клинч.

На пресс-конференции после поединка DC скажет, что заметил привычку Стипе держать руки опущенными на выходе из клинча, и он решил обратить это себе на пользу. Миочич проиграл этот бой в первую очередь тактически, позволив сопернику применить его главное оружие. Автор статьи все еще склонен считать, что если бы хорват не пытался перерубить Кормье, а осторожно работал на отходах, победа бы досталась ему, но, как мы уже отметили пару абзацев назад, истории нет дела до сослагательных наклонений.

Кормье четко дал понять, что плевать хотел на рейтинги и не собирается тратить время на бои с обязательными претендентами и планирует проводить только денежные поединки. Как, например, с Броком Леснаром. К слову, по словам Даны Уайта, UFC действительно намерены свести Кормье с отличником по химии из WWE. Что ж, наверное, фраза «он заслужил денежный бой» уже стала заезженной и основательно поднадоела хардкорным фанатам ММА, но в случае с Кормье она звучит уместно как никогда.

Что же касается дальнейших перспектив Стипе, не стоит сомневаться, что этот волевой мужик проведет основательную работу над ошибками и уже через несколько месяцев станет одним из главных претендентов на пояс. Он уже возвращался сильнее раньше, и совершенно точно ничего не помешает ему сделать это снова. Было бы интересно увидеть его бой с Кертисом Блейдсом. Или, может быть, претендентский поединок с Александром Волковым. Как вам такая идея?

166_Stipe_Miocic.1516526148_

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое