По сообщениям средств массовой информации 1 марта 2019 года в 62 года скончался бывший чемпион мира Эусебио «Скорпион» Педроза.

В феврале 2019 года Педроза был госпитализирован, в связи с раком поджелудочной железы, но позже его отправили домой, где он продолжал сражаться, пока не прозвенел последний звонок ранним утром первого марта.

Педроза являлся чемпионом WBA между 1978 и 1985 годами в полулегком весе, что стало очень долгим и прославленным правлением. В этот период Педроза провёл исторические 19 защит титула, демонстрируя в ринге навыки бокса, панчерскую мощь и технику.

Если Панама может похвастаться чем-то в боксе, это то, что у них есть более, чем одна значимая фигура в истории этого вида спорта. Если рассматривать имена тех, кто заставил жителей этой страны гордиться, Эусебио Педроза являлся одним из самых выдающихся и любимых спортсменов. «Алакран» (Скорпион) являлся кумиром в Панаме, и люди ныне оплакивают его из-за его за всё, что он дал спорту.

Будучи ростом 5'9 дюймов (1,73 м), Педроза был очень высоким в полулёгком весе и сочетал свои физические данные с великолепными техническими способностями. Его карьера длилась 19 лет с 1973 по 1992 год и закончилась отметкой в 48 профессиональных поединков, некоторые из которых были проведены в легчайшем весе, но самые важные и славные состоялись в весовой категории до 126 фунтов.

Самым важным числом в карьере уроженца Панама-Сити стало 19 - количество, проведённых им защит титула чемпиона мира Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Когда он выиграл титул в 1978 году, ему было 22 года. Потребовалось 13 раундов, чтобы нокаутировать испанского боксёра Сесилио Ластра и стать чемпионом. Это был его второй бой за титул чемпиона мира, так как он упустил возможность в категории 118 фунтов, прежде чем перейти вес, в котором позже достигнет своих величайших высот. Серия из 19 успешных защит длилась 7 лет, в течение этого периода Педроза провёл 22 боя, но титул чемпиона не был на кону в двух из них, и один бой закончился как «no contest».

Он потерял титул в 1985 году в Лондоне в бою, который многие помнят. Барри МакГиган стал боксёром, который сумел победить Педрозу и сделал это при поддержке 27 000 болельщиков. Бой был напряжённым и прошёл 15 раундов. МакГиган до сих пор всем сердцем верит, что победил именно он, а сам Педроза считал поединок одним из самых важных своих достижений, несмотря на то, что бой завершился для него поражением.

Хотя Педроза провёл ещё пять боев, он не завоёвывал титул снова. На этом пути к концу своей карьеры он трижды побеждал и дважды проигрывал. Педроза был нокаутирован только три раза в своей карьере, а сас нокаутировал 25 противников, демонстрируя свою силу и выносливость.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 02.03.2019 в 11:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое