PHOTO BY ACTION IMAGES

Если вы видели этот бой вживую, вы вряд ли его не забудете.

8 июня 1985 года, при удивительных декорациях, ирландец Барри МакГиган выиграл титул чемпиона мира по версии WBA в полулёгком весе, победив легендарного панамца Эусебио Педрозу на футбольном стадионе Loftus Road в Лондоне. Присутствующие 26 000 фанатов создали атмосферу, похожую на бурлящий котел, отец Макгигана пел «Дэнни Бой» во время театрализованного представления перед боем, а сам поединок стал эпической битвой с повлиявшим на итог нокдауном и, в конечном итоге, сменой чемпиона.

Когда 1 марта 2019 года стало известно, что Педроза скончался от рака в возрасте 62 лет, тот напряженный бой, который МакГиган выиграл единогласным решением в 15 раундах, вспомнился почти мгновенно. Хотя два члена Зала Славы бокса никогда не сближались, обычное уважение, возникающее, когда два мастера своего дела проходят полную дистанцию боя за титул, оставалось неизменным до последнего дня жизни Педрозы.

«Я знал, что он серьезно болен раком, но мне было очень грустно узнать о смерти», - говорит МакГиган, в голосе которого и несколько часов спустя после того как он узнал эту новость, угадывается печаль. «Он был героем в Панаме и, я надеюсь, что он останется героем, потому что он этого заслуживает.

Педроза был великим чемпионом и великим бойцом. Находясь в Панаме, он не мог заключить крупную телевизионную сделку на трансляцию своих боёв - в те дни это было невозможно для него, поэтому он стал путешественником. Он боксировал в Америке, Италии, Франции, Японии - везде где угодно и это характеризует его как невероятного бойца.

Он также являлся одним из самых долгое время правивших чемпионов в полулёгком весе всех времен с 19 защитами титула. На неделе нашего с ним поединка Ларри Холмс (в то время чемпион мира в тяжёлом весе) позвонил мне и сказал: «Не позволяй ему больше защищать титул!». У Ларри было 20 защит (смеется)».

МакГиган являлся в Британии суперзвёздным бойцом в тот период, и бой сгенерировал рекордные показатели.

«Это была первая прямая трансляция на BBC с 19 миллионами людей, просмотревших её по телевизору, - вспоминает бывший чемпион, - это самая большая аудитория, которая смотрела бой (в прямом эфире в Великобритании) и Вы никогда не получите больше, потому что сейчас 500 разных каналов.

Но это было не всё. Северная Ирландия находилась в разгаре настоящего кризиса, повсюду были горе и смерть, и я стремился сплотить людей. Были люди с обеих сторон, которые считали, что я не искренен, но теперь, спустя почти 35 лет, я думаю, что даже самый ярый из этих критиков знает, что я действительно стремился подарить людям надежду».

И он сделал это.

У Педрозы, которому в то время было 29 лет, были хорошие моменты в первой половине поединка, но соперник постепенно сокращал отставание и поддавливал чемпиона-ветерана. Инстинктивно МакГиган чувствовал, что, когда его удары действительно найдут цель, он должен будет попытаться завершить бой досрочно.

«Технически Педроза был лучшим бойцом, но я бил сильнее, и у меня был темп», - вспоминает МакГиган. «Он превосходно умел двигаться прекрасно смещался в стороны и использовал свои ноги так, что я не мог чисто ударить его, но при этом предыдущие противники не давали ему такого испытания, какое смог дать я. Слушайте, мне, возможно, повезло, когда я сражался с Педрозой, но нокдаун в 7 раунде стал решающим. Я шёл на него, он отвечал мне контратаками и всем другим, чем мог, но я поймал его в седьмом раунде. Были ещё критические моменты, когда я казалось лишил его ног в девятом раунде, и он стал сдавать в 13-м. Но его способности к восстановлению были совершенно исключительными.

Для меня было честью делить с ним ринг. Пусть Бог подарит ему покой».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 07.03.2019 в 15:56

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое