«Матч ТВ» исследует доходы десяти популярных бойцов, дерущихся в России: гонорар, который может увести из UFC в Fight Nights, заработок Шлеменко в М-1 и цена временной татуировки на спине Расула Мирзаева.

Расул Мирзаев, 31 год
Статистика в ММА: 17 побед, 1 поражение

Расул одним из первых в российских ММА использовал свое тело как рекламный носитель - и стал выходить на бои с временной татуировкой на спине. Мирзаев рассказывал, что за три выхода с адресом сайта по подбору автосервиса ему платят так же, как за два боя в ММА. Камил Гаджиев оценил заработок Мирзаева за такую рекламу примерно в 10 тысяч долларов за бой.

Надо отметить, что в UFC в последние годы бойцам запрещено рекламировать что-либо, кроме официальных спонсоров организации, - и контрактом регламентируются в том числе и временные татуировки.

Анатолий Токов, 27 лет
Статистика в ММА: 25-2

В промоушене АСВ Токов провел четыре боя, в итоге став чемпионом и, по нашей информации, самым высокооплачиваемым бойцом организации (на тот момент). Токов соответствовал гонорарам: его бой с Арби Агуевым стал одним из лучших за всю историю промоушена.

Уход Анатолия в статусе чемпиона в М-1 привел к разрыву отношений между ACB и командой Федора Емельяненко. В первом бою в М-1 Токов проиграл Рамазану Эмееву и начал выступать в Bellator. 19 мая 2017 года М-1 думали организовать реванш Токов - Эмеев, но этот бой не состоится из-за отказа Рамазана.

Вообще же Токов за последние 16 месяцев провел пять боев в пяти разных организациях: Rizin, ACB, Fight Nights, M-1 и Bellator. Причем руководство ACB давало Токову разрешение на выступление у конкурентов в Fight Nights.

Вячеслав Василевский, 28 лет
Статистика в ММА: 29-5

Интересно, что самые большие деньги Вячеслав Василевский заработал в организации, которая возвращала его к себе при помощи суда. В 2012-м Василевский подписал контракт с Bellator, имея соглашение с М-1, провел два боя в США, но затем суд в Амстердаме убедил Вячеслава вернуться в М-1: за каждый день нарушения контракта ему по суду пришлось бы выплачивать 6000 евро. Пройдет два года и Василевский поставит на поток бои-сиквелы. Сначала дважды подерется с Рамазаном Эмеевым, затем - с Александром Шлеменко.

По оценке участника рынка, Василевский зарабатывал в М-1 30-40 тысяч долларов за бой. Но его гонорар за второй бой против Шлеменко был выше: 50 тысяч долларов.

После этого Василевский ушел из с М-1 в АСВ, где, по его словам, ему предложили более выгодный контракт.

Александр Емельяненко, 35 лет
Статистика в ММА: 23-7

Александра Емельяненко до сих пор представляют как чемпиона мира по версии ProFC - ростовской лиги, которая когда-то считалась второй в России, а сейчас забыта почти полностью и проводит один турнир за полгода.

Последний бой перед началом череды скандалов Александр провел именно в ProFC, в июле 2013 года нокаутировав бразильца Жозе Гелке. Гонорар Александра за тот бой составил 50 тысяч долларов - и этих денег АЕ совершенно точно стоил. Фамилия Емельяненко на афише способна творить чудеса: на его бой с малоизвестным и малоопасным бразильцем Гелке, который приехал в Россию за шестым поражением подряд, собралась полная баскетбольная арена в Химках.

В дальнейшем выяснилось, что для того, чтобы турнир прошел при аншлаге, не всегда нужно платить Александру. В ноябре 2013-го Емельяненко должен был драться с Мирко Крокопом на шоу «Легенда» в Москве, но вместо этого подрался с 63-летним пенсионером в кафе «Фаина», был снят с боя - и попал во все выпуски новостей, сделав турниру огромную бесплатную рекламу. В декабре 2013-го эту бизнес-модель решили опробовать тюменские организаторы. Сначала все шло отлично: Емельяненко был заявлен участником турнира, затем отстранен «за появление в нетрезвом виде», но тут же выяснилось, что билеты без Александра продаются плохо, и шоу было отменено.

Осенью 2017-го в рамках турнира организации «Ахмат» Александр Емельяненко намерен провести первый бой за три с половиной года.

Анастасия Янькова, 26 лет
Статистика в ММА: 5-0

Для дебюта Анастасии Яньковой в Fight Nights устроили театрализованный выход, стилизованный под сцену из «Золушки» с каретой и красивым платьем. Это было первое и пока единственное появление Анастасии в Fight Nights.

Сразу после Настя перешла в Bellator, где провела уже три боя. По информации «Матч ТВ», ее гонорар за выход на бой в Bellator около пяти тысяч долларов. Стоит отметить, что боями девушки в ММА зарабатывают зачастую меньше, чем рекламой.

Александр Шлеменко, 32 года
Статистика в ММА: 55-9

Александр Шлеменко начинал карьеру в 2004-м с участия в гран-при: главный приз - тысяча долларов, и нужно выиграть три боя за вечер, чтобы забрать эти деньги. Шлеменко выигрывал эти гран-при и копил на машину. В 2010-м он стал первым бойцом из России, который победил в гран-при американской организации Bellator: те же три победы, но уже за два месяца и с призом 100 тысяч долларов. Возможность заработать такую сумму за 60 дней как раз стала определяющей при выборе организации, с которой подписывать контракт: в UFC столько сразу дать не могли, а Шлеменко надо было заработать себе на квартиру. Его успешный пример привел в Bellator ряд российских бойцов - и 100 тысяч долларов за победу в гран-при восемь раз доставались российским бойцам вплоть до 2014 года, когда Bellator отказался от системы гран-при.

После боя Шлеменко - Манхуф в феврале 2015 года были опубликованы гонорары бойцов: у Шлеменко 20 тысяч долларов (из них 10 - бонус за победу), у Манхуфа - 15. Здесь можно вспомнить слова бойца UFC Хабиба Нурмагомедова после того, как был объявлен его гонорар (52 тысячи долларов) за бой против Майкла Джонсона: «Никогда не верьте тому, что там обнародуют. Это неправда. У меня контракт приличный».

Три из четырех последних боев Шлеменко, оставаясь на контракте с Bellator, провел в российской организации М-1. 16 июня 2016 года он выиграл у Вячеслава Василевского в финале гран-при М-1 и заработал главный приз - 50 тысяч долларов. По словам чемпиона М-1 Рамазана Эмеева, гонорар Шлеменко за выход на бой может составлять до 100 тысяч долларов: «Я думаю, он реально этого заслуживает», - говорит Эмеев. При этом в Fight Nights в прошлом году готовы были заплатить Шлеменко пять миллионов рублей за бой против Владимира Минеева.

Виталий Минаков, 32 года
Статистика в ММА: 19-0

В июне 2016 года генеральный продюсер Fight Nights Камил Гаджиев заявил, что в России есть только два человека, которые заслуживают зарабатывать больше 100 тысяч долларов за бой: Федор Емельяненко и Виталий Минаков.

По нашей информации, Минаков в Fight Nights действительно зарабатывает порядка 100 тысяч долларов, но по докризисному курсу: его гонорар составляет около трех миллионов рублей за выход на бой. При этом есть ряд приятных бонусов: в частности, Fight Nights помогла Минакову открыть академию единоборств в Брянске.

В 2013 году Минаков стал чемпионом организации Bellator, в апреле 2014-го защитил этот титул, но за прошедшие три года в этой организации не выступил ни разу, зато провел пять боев в Fight Nights. Причина - разница в доходах: по контракту с Bellator гонорар Минакова - 17,5 тысяч долларов за выход плюс столько же за победу.

Рамазан Эмеев, 29 лет
Статистика в ММА: 15-3

Средневес Рамазан Эмеев в статусе чемпиона М-1 зарабатывал 10 тысяч долларов за бой плюс 10 тысяч за победу. Ему предлагали провести прощальный бой в М-1 1 июня против Александра Шлеменко - и для этого пришлось бы заключать новый контракт. Как сообщил Рамазан в интервью «Матч ТВ», если бы дело дошло до конкретики, он бы хотел вписать в контракт на бой со Шлеменко 50+20.

В мае Эмеев станет свободным агентом - и намерен подписать контракт с UFC.

Джефф Монсон, 46 лет
Статистика в MMA: 60-26

Популярность в России Джеффу принес бой 20 ноября 2011 года против Федора Емельяненко в Москве: 40-летний Монсон ушел с ринга со сломанной ногой - и казалось, что это уход на пенсию, но в следующие пять с половиной лет Джефф провел 23 боя на постсоветском пространстве (одержал 13 побед). Все это логично привело его к желанию получить паспорт, у него появились татуировки на русском, русский пресс-атташе и даже русский партбилет.

Базовый гонорар Джеффа за бой - около 15 тысяч долларов (столько ему заплатили, например, в Барнауле за бой против Ильи Щеглова в 2014-м и примерно столько же в Колпине за бой против Дениса Комкина в 2015-м). Но сумма бывала выше и в два, и в три раза. Известно, что в 2013-м он получил 45 тысяч долларов за выход против Алексея Олейника в Харькове, но этот случай был экстраординарным: сам Олейник назвал 45 тысяч заградительной суммой, которую выставил Монсон. Самый большой гонорар Монсона в 2016-м - 35 тысяч долларов за бой с Иваном Штырковым в Екатеринбурге (из этой суммы 10 тысяч Монсону достались в качестве компенсации за громкий скандал).

Бои для Монсона не единственный способ заработка. Известно, что в 2013 году за двухдневный визит в Омск с проведением семинара и посещением турнира по ММА он заработал около 7,5 тысяч долларов (при курсе 32 рубля за доллар).

Как Джефф Монсон зарабатывает в России после боя с Федором Емельяненко

Никита Крылов, 25 лет
Статистика в ММА: 21-5

Никита Крылов когда-то получал специальность юриста, а после девяти боев в UFC поднаторел в международной экономике: Крылов дрался в Швеции, Канаде, Ирландии, США и Нидерландах - и больше всего полюбил Ирландию за то, что там на руки выдают всю сумму без вычета налогов.

UFC и Крылов не сумели договориться о деньгах. После проигранного боя с Мишей Циркуновым Никита получил 26 тысяч долларов и новый контракт, в котором сумма менялась незначительно. Боец переделал соглашение и отправил в США «свои цифры». В UFC с цифрами Крылова не согласились.

В Fight Nights Крылову предложили 50 тысяч долларов за бой. Бойца это устроило - особенно с учетом того, что российские налоги мягче американских.

Примечание. Названные гонорары не являются официальными; в тексте приводится информация, полученная корреспондентами «Матч ТВ» от спортсменов, их окружения и руководителей ММА-организаций.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил pbotanik 26.04.2017 в 02:10

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое