Брутальные нокауты, апсеты и кровавая баня в главном бою - очередное шоу UFC удалось на славу. Коснемся трех главных поединков турнира, которые разбирали в превью.

Андрей Орловский - UD 3 - Джуниор Альбини

023_Andrei_Arlovski_gallery_post.0_

Для поклонников белорусского ветерана клетки Андрея Орловского, коим давно является автор статьи, сегодняшний турнир в Норфолке принес радостные вести - «Питбуль» наконец прервал самую затяжную серию неудач в своей карьере, совершив, пожалуй, главный апсет карда. Противником Андрея стал бразильский проспект Джуниор Альбини, удачно дебютировавший в UFC летом этого года. Многим, в том числе и автору, казалось, что нынешней версии Орловского молодой финишер окажется не по зубам, однако белорус отработал технично, тактически грамотно и собранно и заслуженно отпраздновал уверенную победу единогласным решением судей.

Практически со старта на передний план вышло превосходство ветерана в разнообразии, скорости и маневренности. Андрей быстро пробивал короткие серии, не забывая про открытый корпус бразильца, часто подключал к атакам лоу-, миддл- и хайкики и своевременно смещался с линии огня, практически не давая статичному визави сообразить что-то в ответ. Альбини же был слишком медленным во всех возможных проявлениях: медленно двигался, медленно бил и также медленно думал.

Если первый и второй раунд еще можно назвать конкурентными, то в третьей пятиминутке фаворит не сумел показать ничего, кроме безударного давления и беззубых попыток удержать Орловского у сетки. По правде говоря, Джуниор не оправдал абсолютно никаких позитивных ожиданий на свой счет, и теперь его перспективы ворваться в топ-10 веса выглядят крайне туманными. И если он не проведет добротную работу над ошибками, скорейшее увольнение может оказаться не за горами.

К работе Орловского вопросов практически никаких. Автору лишь показалось немого странным, что обладающий внушительной нокаутирующей мощью боец совсем не пытался пробивать жестко, а со стартового гонга взялся за осознанную работу на очки. Но в любом случае, победа есть победа, и сегодня экс-чемпиону она по понятным причинам была особенно нужна.

За Андрея, безусловно, очень радостно. Хочется, чтобы его скорейшее завершение карьеры стало не вынужденной мерой в результате увольнения, а состоялось по собственному желанию «Питбуля». Несмотря на неожиданный сегодняшний успех, в перспективы Орловского успешно состязаться с топами веса все еще не верится. Однако посмотрим, что будет дальше. В любом случае, очень хотелось бы снова ошибиться на его счет.

Мэтт Браун - KO 1 - Диего Санчес.

matt-brown-diego-sanchez-ufc-fight-night-120

Вопреки множеству прогнозов, боя вечера у парней не вышло. По правде говоря, запоминающейся получилась только концовка, но она однозначно пришлась по вкусу всем. Кроме, разумеется, поклонников Диего Санчеса. Претензий к работе Диего быть не может - ветеран отдал в октагоне все силы и подошел к бою с правильным геймпланом. Состязаться с более техничным, разнообразным и, что самое главное, габаритным Брауном в стойке Санчесу не стоило, а посему он сразу сосредоточил свои силы на попытках перевести противника на покрытие. Многие рядовые поклонники ММА, знающие Диего, как жестокого рубаку, почему-то стали забывать, что в первую очередь, «Ночной кошмар» является классным борцом и грэпплером.

К сожалению, внушительные успехи Санчеса по этой части остались далеко в прошлом. Несмотря на титанические усилия, мексиканский американец так и не смог провести ни одного тейкдауна. Браун же работал слегка пассивно, долгое время ходил без ударов и выцеливал. И, надо сказать, не прогадал: ближе к концу первой пятиминутки Мэтт схватил ногу Санчеса и, после небольшой паузы, нанес жесточайший удар локтем, отправивший Диего в глубокий нокаут.

aq57G_AorTQ

«Бессмертный» давно известен своими убийственными локтями, и сегодня устроил один из самых красивых финишей в своей карьере.

Честно говоря, результат ожидаемый. В бою двух потрепанных и давно прошедших пик бойцов победил тот, кто попросту был тяжелее и крупнее. Триумфатор, говоривший о том, что бой с Санчесом станет для него последним в карьере, в послематчевом интервью не стал давать никаких комментариев по поводу того, останется ли он в спорте. Что ж, вероятно, в скорейшем будущем по этому вопросу наметится ясность.

А вот Санчесу, увы в очередной раз неплохо бы задуматься об уходе на заслуженный отдых. В последних четырех боях он потерпел три досрочных поражения в первом раунде, при том дважды подряд оказывался в тяжелом нокауте. Диего достойнейший боец, любимец публики и один из самых зрелищных ребят своего поколения, но, очевидно, нет смысла больше подвергать опасности здоровье ради сомнительных перспектив удержаться в топ-15 веса.

Дастин Порье - TKO 3 - Энтони Петтис.

poirierpettis

Главное событие турнира, заслуженно пополнившее карманы его участников бонусом за «бой вечера», в пух и прах разнесло суждение многих рядовых поклонников ММА о том, что зрелищные и яркие схватки могут получаться только, когда бойцы состязаются в стойке. Для всякого истинного ценителя смешанных единоборств сегодняшний мейн-ивент вышел настоящей усладой для глаз. Упорная борьба за доминирующую позицию в партере, зрелищные свипы, красивые попытки выхода на сабмишен с обеих сторон и качественная работа локтями - Энтони и Дастин показали практически все, чем может привлекать состязание в партере. Не обошлось, кстати, и без ярких эпизодов в стойке, но обо всем по порядку.

Бывший чемпион начал встречу, прощупывая надежную оборону соперника быстрыми хайкиками. Порье же ожидаемо налегал на работу руками и искал возможности прижать быстрого Петтиса к сетке, дабы затем провести тейкдаун. После нескольких опасных эпизодов со стороны Энтони в стойке Дастин совершил первую попытку перевести противника на покрытие, и, по правде говоря, удалась она ему без особых усилий. Защита от тейкдаунов всегда была слабейшей стороной Петтиса, и, к сожалению, никаких позитивных сдвигов по этой части у него не наблюдается. Ну, а дальше началась самая захватывающая часть боя. «Алмаз» активно стремился развить преимущество, то осуществляя эффективный граунд-энд-паунд, то предпринимая попытки зайти противнику за спину. Петтис же грамотно работал из положения снизу, неоднократно пытаясь заключить Дастина в «треугольник», попутно оценивая возможности подняться на ноги. Ближе к концу раунда «Шоутайму» удалось снова оказаться в стойке, но и там его не ожидало ничего хорошего: Порье потряс Энтони одним из ударов и последние секунды провел в зрелищном спурте.

Plbsm1BZNoU

Вторая пятиминутка - все та же картина. Пара острых эпизодов в стойке и снова тейкдаун в исполнении Порье. На этот раз Энтони не так активно старался подняться на ноги и больше сосредоточился на попытках провести болевой или удушающий прием. Пару раз «Шоутайм», казалось бы, начинал успешно проводить трегуольник из положения снизу, а затем удушающий, ненадолго забрав спину Дастина. Но оба раза Порье не позволял сопернику развить атаку и с успехом выходил из опасных ситуаций. В какой-то момент Петтису даже удалось выйти в фулл маунт, однако и это не принесло ему дивидендов. В целом же второй раунд получился напряженнее и конкурентнее, но снова остался за Порье.

На третий раунд Петтис вышел уже изрядно уставшим, и создать что-либо опасное в стойке не смог. Порье также довольно скоро осуществил перевод в партер. Бойцы продолжили ожесточенно бороться за позицию. Тем не менее, скорой развязки ничего не предвещало. В одном из эпизодов Дастину удалось-таки уверенно расположиться сверху противника, и Энтони практически моментально сигнализировал о сдаче. Эпизод не вполне понятый, однако почти сразу зрители увидели, что поднявшаяся в октагон бригада докторов с особенным интересом изучает ребра Петтиса, а затем прикладывает в эту область лед. По всей видимости, прекратить сопротивление Энтони заставила травма ребра.

Отметим, что это уже второй раз, когда «Шоутайму» приходится преждевременно выходить из сражения по причине полученной травмы. До этого подобное случалось чуть менее года назад, когда в поединке с Максом Холоуэем он получил травму руки. Вероятно , Петтис обладает не самыми крепкими костями. Так или иначе, оба этих боя бывший чемпион проигрывал и до полученных травм, поэтому списать все на них нельзя.

TqLwbiIU3Ms

Что будет дальше с карьерой экс-чемпиона, сказать сложно. Энтони - амбициозный и гордый парень, до сих пор лелеющий надежду вернуть титул, и такая серия неудач с падением на самое дно топ-15 может серьезно его надломить. К сожалению, не стоит удивляться, если мы более не увидим «Шоутайма» в боях на топ-уровне.

Ну, а Порье можно только поздравить. Он одержал главную победу в карьере, посрамил скептиков, которые год назад после поражения Майклу Джонсону прочили ему удел гейткипера, и стал еще на шаг ближе к титульному бою. Очень интересно глянуть Дастина с победителем боя Эдди Альвареса и Джастина Гэйтжи. Если и там сдюжит, то его право подраться за пояс уже не оспоришь.

Dustin-Poirier

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое